Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Паулу Фонсека: "Возможно, решение по Кучеру было самым сложным за всю мою жизнь"

Паулу Фонсека:
Фото: Фонсека об уходе ветерана "Шахтера". Фото: shakhtar.com

Паулу Фонсека рассказал об уходе из команды ветерана Александра Кучера.

"Я очень уважаю и люблю Кучера – он действительно был одним из лидеров в команде и сделал для нее очень много. Но все циклы когда-то заканчиваются. Игроки не вечны, как и тренеры. А нам нужно думать о будущем команды. Мы почувствовали, что нужно привести кого-то молодого", - цитирует главного тренера "Шахтера" ua.tribuna.com.

- Прощаться с такими игроками – это самое сложное в тренерской карьере?

- До "Шахтера" я не провел ни в одном клубе больше года, как вы знаете. И чаще со мной прощались, чем я. Сейчас я оказался в ситуации, когда строю команду второй год – и мне пришлось принимать такие решения. Возможно, решение по Кучеру было самым сложным за всю мою жизнь. Мне было очень сложно сказать это ему.

Но у тренера должна быть сила разделять чувства и рациональность. Когда приходит время решать, что будет лучше для клуба, тренер должен забыть все чувства. Если бы я этого не сделал, Кучер сейчас продолжал бы играть в команде.

- Как проходила ваша встреча?

- Когда говоришь правду, все намного проще складывается. Я объяснил Кучеру, почему мы не продлеваем контракт. У нас не было никаких ссор. Он все понял, согласился с моими словами, мы обнялись. Я поблагодарил его и сказал, что всегда готов ему помочь, если будет нужно.

- Какая цифра в его статистике стала ключевой?

- Никакая. Если бы я смотрел на цифры, он бы остался.