Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Спорт бьет денежные рекорды

Спорт бьет денежные рекорды
Фото: Карри подписал контракт на 201 млн долларов! Ezra Shaw/Getty Images

Все более толстые пачки долларов летят в топку мирового спорта. На этой неделе были заключены два сумасшедших контракта в Америке. Только вдумайтесь - атлетов подписывали за 100 и 201 млн долларов!

Вторая цифра вообще тянет на рекорд среди всех видов спорта. Подобные сделки не заключались последние 12 лет. 

Зачем спортсменам платят так много и откуда деньги - разбираемся вместе.

Америка ставит рекорды

20-летний хоккеист Коннор Макдэвид получил от клуба НХЛ "Эдмонтон Ойлерз" 8-летний договор на 100 млн долларов. То есть в год паренек будет получать 12,5 млн. В Национальной баскетбольной лиге свой рекорд - "Голден Стейт" и Стефен Карри подписали 5-летний контракт на 201 млн долларов! Стефен будет зарабатывать больше 3 миллионов в месяц! 

Добавьте сюда безумные траты европейских футбольных клубов на покупку игроков - в эти часы "Манчестер Юнайтед", например, отсчитывает "Эвертону" 85 млн евро за Ромелу Лукаку, и вам покажется, что профессиональный спорт окончательно сорвался с катушек.

Лукаку на денежной волне

Ладно Коннор Макдэвид - парень в свои 20 лет стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ: получил приз самому ценному игроку, и "нефтяники" должны были наизнанку вывернуться, но сохранить его у себя. Ладно Карри - у НБА в ближайшее время могут появиться контракты и похлеще. Но бог ты мой, за Ромелу Лукаку - 85 миллионов!

Нет, парень в свои 24 года хорош, но 85 миллионов! 33 года назад "Наполи" платил за Диего Армандо Марадону в 11 раз меньше! Но тогда и 7,6 млн долларов за футбольного бога считались безумием. 

А 17 лет назад Луиш Фигу бежал из "Барсы" в "Реал", и в Мадриде на эту сделку не пожалели 60 млн евро. Но это Фигу! Один из величайших игроков в истории футбола в самом расцвете сил. И Лукаку… 85 миллионов…

Холодный расчет

Но знаете, что самое интересное? Каждый цент в этих сделках просчитан. 20-летний Коннор отработает все эти 100 миллионов. В НБА вступает в силу контракт с телевидением, и за 9 лет лига снимет с телекомпаний 24 млрд долларов. Тут понимают, за что платят своим звездам. 

А тот же "МЮ" живет в кредит, пропустил Лигу чемпионов, но все равно считается самым богатым клубом мира… Все они завоевывают новые рынки, прорываются в Китай, получают все большее количество зрителей, и доят их по полной программе - продавая футболки, билеты и - главное - телетрансляции. 

 

А как у нас?

Не в тренде, но Ярмоленко не бедствует 

А вот для Украины вся эта гонка миллионеров очень опасна. Потому что хочется быть не хуже других, но желания вообще никак не совпадают с возможностями. Украинская футбольная премьер-лига, клубы, их спонсоры, а вместе с ними и футболисты переживают далеко не лучшие времена.

- Сейчас зарплаты очень упали, есть много клубов-должников. Когда четыре года назад футболисту предлагали зарплату в размере 10 тысяч долларов, ответ был: "Пфф, 10 тысяч? Мне даже неинтересно! Тысяч за 20 поехал бы, поиграл в футбол…" А сейчас люди за 5 тысяч долларов готовы идти, бежать, ползти в направлении этой зарплаты и этого клуба! - говорит футбольный агент Александр Панков. - Ждем время, когда все наладится в нашей стране. Понятно, что никогда уже чемпионат Украины по финансовым возможностям не вернется в 2012-й. Но будем надеяться, что мы хотя бы придем к уровню стабильности чемпионата Польши, где средняя зарплата футболиста - 5-6 тысяч евро.

Тем не менее, как и везде, в спорте тоже есть исключения из правил. По слухам, главной звезде киевского "Динамо" Андрею Ярмоленко после переподписания контракта каждый сезон увеличивали зарплату на 500 тысяч евро. И сейчас она составляет уже 6 миллионов.

Поговаривают, что трансфер Ярмоленко в Европу проблематичен и по этой причине тоже - если зарубежный клуб может позволить себе оплатить трансфер украинского футболиста, то потянуть еще и его солидную зарплату - слишком большая нагрузка на бюджет.