0
26 апреля

Кубок конфедераций-2017: Германия - чемпион, пенальти - по видеоповторам

В России завершился Кубок конфедераций-2017. В финале турнира сборная Германии обыграла команду Чили и впервые в истории стала победителем КК. Единственный гол в матче забил Ларс Штиндль на 21-й минуте.

Лучшим игроком турнира признан немецкий полузащитник Юлиан Дракслер, а его партнеру по команде Тимо Вернеру досталась "Золотая бутса". Лучшим голкипером признан чилиец Клаудио Браво.

А ранее, в воскресенье, сборная Португалии в матче за бронзовые медали победила команду Мексики – 2:1. Интересно, что в этом матче впервые в истории крупных турниров пенальти был назначен после просмотра видеоповтора. На 14-й минуте игры после подката мексиканского защитника Рафаэля Маркеса в чужой штрафной упал нападающий португальцев Андре Силва. Главный арбитр встречи Фахад Аль-Мирдаси сначала даже не заметил эпизод, но затем проконсультировался с ассистентами и решил посмотреть видеоповтор.

Увидев момент в записи, рефери принял решение назначить пенальти в ворота мексиканцев, а Маркес получил желтую карточку. Исполнять пенальти вызвался Силва, но реализовать его не смог: мяч парировал вратарь.

КСТАТИ

Как видеоарбитры вершат судьбы

Это уже не первый случай, когда на Кубке конфедераций арбитры пользовались видеопомощниками. Тот же Фахад Аль-Мирдаси в матче группового этапа Мексика - Россия (2:1) просматривал эпизод с падением в штрафной нападающего Федора Смолова, но по итогу назначать 11-метровый не стал.

Как сообщает sport-express.ru, во время КК-2017 видеоарбитры вынесли несколько вердиктов по взятию ворот (отменяли или, наоборот, засчитывали при спорных ситуациях с положением "вне игры"). В еще одном случае повтор помог правильно определить нарушителя в столкновении - во встрече Германия – Камерун (3:1) Вильмар Рольдан со второй попытки показал красную карточку "правильному" игроку африканской команды.