Финляндия — Украина: победу принесли Коноплянка и Беседин

Первый тайм: ровно и слабо

Финляндия: Градецки, Аркивуо, Ояла, Мойсандер, Райтала, Лам, Ягуби, Лод, Хямяляйнен, Уронен, Пукки.

Украина: Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Матвиенко, Малиновский, Степаненко, Ярмоленко, Коваленко, Коноплянка, Селезнев.

В Тампере сборная Украины прибыла после конфуза в Австрии, где неожиданно минимально уступила Мальте в товарищеском матче (0:1). Тем не менее Андрей Шевченко перед игрой заявлял, что такой "звоночек" в неофициальной игре — очень вовремя. Мол, кто вдруг "спал" или мыслями уже был в отпуске, тот должен был проснуться и понять всю серьезность ситуации.

Тем более что матч, хоть и выездной, но все же при поддержке "сине-желтых" болельщиков — их на трибунах стадиона "Ратина" в этот вечер собралась почти тысяча человек.

Журналисты и болельщики главного тренера сборной услышали, а вот насчет "чуткости слуха" игроков в первом тайме возникли большие сомнения...

Первый опасный момент в игре создали хозяева поля — на 10-й минуте Лам пробивал из-за пределов штрафной — мяч просвистел рядом со штангой ворот Пятова. А первый более-менее опасный момент у ворот голкипера финской сборной возник на 24-й минуте — Евгений Селезнев пробивал головой с нескольких метров после навеса Коноплянки — неточно, выше ворот. Хозяева поля ответили мгновенно — ударом Лама, который пришелся прямо в грудь Ракицкому. До конца тайма можно вспомнить несколько моментов Селезнева — после передач Матвиенко и Ярмоленко.

Если в начале тайма контроль мяча был в пользу "сине-желтых", то к концу первой половины игры ситуация — выровнялась — 50% на 50%. Очень слабый тайм в исполнении обеих сборных....

Второй тайм: "запоздалый" от Коноплянки и дебютный от Беседина

Повеселее выдалось начало второго тайма. На 48-й минуте был момент у Ярмоленко из-за пределов штрафной, но удар у динамовца откровенно не вышел — мяч свалился с ноги.

А спустя три минуты счет в игре наконец-то был открыт: с ударом Малиновского Градецки справился, но на добивании быстрее всех был Коноплянка, который вогнал мяч в сетку уже пустых ворот — 0:1.

Женя, кстати, забил за сборную Украины впервые почти за два года — в последний раз полузащитник забивал еще в  2015-м в ворота сборной Беларуси.

Финны имели шанс быстро отыграться — на 62-й минуте лишь немного точности не хватило Пукки — мяч прошел выше ворот.

Тем не менее расписаться в воротах Пятова Суоми все же смогла — гол на счету Похьянпало — 1:1.

К чести "сине-желтых" отыгрались они достаточно быстро – на 75-й минуте вышедший на замену вместо Селезнева Беседин головой переправил мяч в ворота после навеса с левого фланга от Ракицкого — 1:2. Это дебютный гол форварда за национальную команду.

Сборная Украины увозит из Тампере три очка.