Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Заря" впервые в истории завоевала бронзу

Фото: Луганская «Заря» - бронзовый призер Премьер-лиги. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Прошлый чемпионат "Заря" закончила в шаге от пьедестала, на финише турнирной дистанции уступив "Днепру". Нынче днепряне по спортивным и не очень причинам плетутся в конце турнирной таблицы, а других серьезных клубов украинский чемпионат пока не взрастил. Поэтому ничего не помешало "Заре" занять место днепрян в "большой тройке" вслед за "Шахтером" и "Динамо".

Луганчане по ходу сезона замахнулись было на "серебро", пощекотав нервы динамовцам, но запаса прочности не хватило. За "Зарей", в свою очередь, гнался "Олимпик" (обратите внимание: в четверке – три клуба-"переселенца" из Донбасса, но это тема для другого материала). Предпоследний тур команды начали одновременно: "Олимпик" принимал "Александрию", "Заря" поехала в Одессу. Команды разделяли 5 очков, и только неудача луганчан вкупе с собственной победой оставляла "Олимпику" шансы.

Однако "Заря", в прошлом туре обыгравшая в Киеве "Динамо" и почуявшая близость медалей, не стала тянуть с оформлением бронзы. Паулиньо уже на четырнадцатой секунде матча с подачи Петряка вывел гостей вперед. Больше заметных событий в поединке и не было, если не считать удаления защитника одесситов Ковальца на 43-й минуте, после которого шансы хозяев сравнять счет стали еще меньше. Из приятного – на скамейке запасных уже появился (хотя на поле так и не вышел) капитан "черно-белых" Никита Каменюка, большую часть сезона пропустивший из-за сложной травмы. К Лиге Европы, куда "Заря" попадает второй год подряд, лидер луганчан, надеемся, окончательно наберет форму.

"Олимпик" с "Алексадрией" в параллельном матче сгоняли унылую ничью 0:0, и отрыв "Зари" от четвертого места перед ничего не решающим последним туром достиг 7 очков.

Новости по теме: Заря Черноморец