Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Дарья Белодед: "Модельные агентства приглашают меня на работу, но папа - ни в какую!"

Дарья Белодед:
Фото: 16-летняя украинка Дарья Белодед стала сенсацией взрослого чемпионата Европы по дзюдо.

16-летняя украинка Дарья Белодед стала сенсацией взрослого чемпионата Европы по дзюдо, уверенно выиграв золото в категории до 48 кг. Эта победа сразу сделала спортсменку юной звездочкой не только в Украине, но и на международной арене. Не секрет, что уже сейчас на девочку-вундеркинда буквально охотятся федерации других стран в надежде переманить под свой флаг!

О том, как Даша справляется с популярностью, и о дальнейших планах чемпионка рассказала "КП" в Украине". 

О РОДИТЕЛЯХ-ДЗЮДОИСТАХ

"Даже в мыслях не было поменять вид спорта"

- Дзюдо - это был только мой выбор изначально, родители были против, а мне очень хотелось заниматься. Потом мама с папой смирились и приняли решение работать со мной, раз я так этого хочу. У меня даже в мыслях не было поменять вид спорта.

На своих первых соревнованиях я боролась с мальчиками и стала второй. У меня была истерика! 

У меня и сейчас так - мне всегда нужно только первое место. Если я понимаю, что проигрываю, то начинаю с удвоенной силой бросаться, чтобы выиграть обязательно.

О НАСТРОЕ НА СХВАТКИ И СУЕВЕРИЯХ

"Должна поцеловать и обнять талисман"

- Я уже выработала способность быть морально устойчивой на соревнованиях. Очень благодарна своим тренерам, потому что они возили меня на соревнования за границу. Это очень важно - другой уровень, ты привыкаешь к атмосфере, к большому залу, к трибунам. 

Я в себя верю и считаю, что всегда нужно это делать. Люди, которые не верят в себя, ничего не смогут добиться. 

Суеверия у меня тоже есть, конечно. Я себе на ходу "придумываю" перед каждым соревнованием какую-то счастливую вещь.  

Со мной мама выходит на соревнованиях секундировать, я должна ее обязательно поцеловать много раз. Мама - как мой талисман, который я должна поцеловать, обнять, и мне станет легче. 

О НАГРУЗКАХ И ОТДЫХЕ

"Бегала, чтобы совсем не расслабиться"

- Я отдыхала практически две недели. Сначала в Киеве - ко мне приезжала подруга из Одессы. А потом мы с мамой на неделю уехали в Турцию. Конечно, я там тренировалась, немного бегала, чтобы совсем не расслабиться, но отдохнуть получилось. И морально отошла от соревнований.

Теперь втягиваюсь. Я четыре раза в неделю тренируюсь в кимоно по полтора часа, и еще столько же - общая физическая подготовка. Два раза в неделю хожу на плавание, это помогает мне развивать дыхание и расслабляет мышцы. Сейчас потеплело, начинаю бегать по утрам и делаю дополнительные упражнения. В середине июня у нас будет сбор в Японии, а потом в Китае пройдет этап Гран-при.

Дарья Белодед: "Модельные агентства приглашают меня на работу, но папа - ни в какую!"

О ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

"Нравятся парни со спортивными фигурами"

- Мне нравятся парни со спортивными фигурами. А вот худые, которые отращивают себе челки и красят их в белый цвет, это точно не мой типаж. Эти мальчики для меня похожи на девочек. Мальчик должен оставаться мальчиком. И, конечно, парень должен нравиться мне как человек, быть искренним. Я общаюсь в основном со спортсменами, но будет ли мой молодой человек спортсменом - не знаю. 

О ВНО И ПОСТУПЛЕНИИ

"Буду поступать на журналистику"

- Каждый день с репетиторами занимаюсь по два-три часа, готовлюсь к ВНО. Конечно, мне тяжело, потому что я много пропускала. Перед чемпионатом Европы неделю не занималась с репетиторами, чтобы не отвлекаться. Потом уехала отдыхать на неделю. Уроки "выпадают", и я чуть забываю материал, приходится повторять. Надеюсь, что все сдам. Писала пробный тест - все было хорошо. Буду поступать на журналистику. Хочу практиковаться именно в спортивной журналистике. 

Учеба за границей и выступления за университет там? Честно говоря, не хочу. Я привыкла к своим тренерам-родителям, никому больше не доверяю. Если переезжать, то нужно делать это всей семьей, а такой возможности нет. Мне нравится жить в Украине, я патриотка и пока ничего не меняю - хочу здесь учиться. 

О ЦЕЛЯХ

"Дальше - чемпионат мира и Олимпиада"

- Мне кажется, что многие удивляются моему  результату, потому что у них маленькие цели. А у меня цели большие. И победа на чемпионате Европы - это нормально. Дальше - чемпионат мира и Олимпиада. Все возможно.

ОБ ОБРУШИВШЕЙСЯ ПОПУЛЯРНОСТИ

"Суперзвездой себя не чувствую"

- Уже на следующий день после приезда с ЧЕ-2017 у меня было девять интервью подряд. Я специально постаралась так, чтобы в один день "отстреляться", чтобы это на меня не давило. Мне приятно внимание, но суперзвездой я себя точно не чувствую. Мне кажется, что я еще больше собралась и стала работать усерднее.

Страницы обо мне в "Википедии" на семи языках? Мне подруга рассказала об этом - я в шоке была, не ожидала, что так будет! 

Это приятно, потому что я представляю свою страну. У нас ведь действительно много талантливых спортсменов. Надеюсь, если я буду выигрывать, другие будут стремиться за мной и наш уровень женского дзюдо намного вырастет. 

16-летняя украинка Дарья Белодед стала сенсацией взрослого чемпионата Европы по дзюдо.

О ВНЕШНОСТИ И ЖЕНСТВЕННОСТИ 

- Мне в соцсетях часто пишут представители модельных агентств, спрашивают мои параметры, приглашали работать. Я отвечаю, что подумаю, но мой папа против, он не хочет ни в какую. 

Я просила маму поговорить с отцом, но папе не нравится именно эта сфера, он говорит, что можно заниматься танцами, чем угодно, но только чтобы не в модели. 

На самом деле я хотела просто научиться фотографироваться, ходить красиво, а не посвящать этому жизнь. Я дзюдоистка, мне это интереснее. Но чтобы оставаться женственной, я бы хотела себя попробовать в роли модели. 

Спортивную одежду не очень люблю, одеваюсь так только на соревнованиях. А в повседневной жизни хочется быть особенной. Нужно следить за волосами, бровями, лицом, делать макияж. Конечно, на тренировки этого не сделаешь, но в свободное время я слежу за собой. 

В ТЕМУ

"Конфеты и шоколадки ем каждый день"

- Как вы следите за весом, приходится "гонять" его перед соревнованиями?

- У меня такая фактура, что я могу есть много и не поправляться. Ем много сладкого, мучного - на фигуре не отражается. 

Я уже второй год борюсь в категории до 48 кг и вешу от 49,5 до 50 кг. Это первый год, когда я "придерживаю" около двух килограммов. Мои родители против того, чтобы я "гоняла" вес. Они сами спортсмены и понимают, что это плохо для организма. 

И вот они разрешают мне 2 кг, не больше. Мне несложно - потренируюсь, у меня уже килограмм уйдет. 

- Был большой торт после победы?

- Нет, не скажу, что я торты очень люблю. Вот конфеты и шоколадки каждый день ем.