Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дарио Срна: "Я поздравлял Ярмоленко два года подряд. Теперь он поздравил нас"

Дарио Срна:
Фото: Дарио Срна. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Капитан "Шахтера" подводит итоги кубкового матча и размышляет о планах на будущее.

– "Шахтер" выровнял статистику выигрышей в Кубке. Это значимо? 

– Неважно, сколько Кубков, – нам очень нужна была победа. Мы весь сезон играли хорошо и заслужили ее. У нас отличный коллектив и атмосфера. Чемпионство тоже заслуженно. Пришлось непросто, но это финал. Поздравляю всю команду, футболистов и тренеров, болельщиков и президента клуба! Могу только повторить слова, которые я сказал после победы в чемпионате. 

– Насколько ты сейчас счастлив? 

– Знаете, тяжело без дома, стадиона и базы, без родных болельщиков, без своего дома… Так три года подряд. И завоевать чемпионство и Кубок, проведя все матчи на выезде – это дорогого стоит. 

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

– Что дальше? Какие цели ставит перед собой "Шахтер"? 

– Вы все знаете нашего президента. Мы уже смотрим в следующий сезон и думаем, как выиграть чемпионат, Кубок и показать достойный футбол в Лиге чемпионов. Я считаю, что у этой команды есть сплав молодости и опыта. У нас хорошая атмосфера. Болеем за "Реал" и "Ювентус", чтобы они стали первыми в своих лигах, а мы попали в первую корзину. Это важно для "Шахтера" и Украины. Мы готовы сделать шаг вперед в Лиге чемпионов. 

– Что было самым сложным в финале? 

– Это кубковый финал, где нет фаворита. На 8-й минуте мы не забили пенальти. После этого пару шансов было у "Динамо". Второй тайм мы начали хорошо и тоже имели моменты. Считаю, "Шахтер" заслужил Кубок, который уже с нами, золотые медали чемпионата тоже у нас – это и было нашей задачей.

– Марлоса не ругали за пижонский удар? 

– Нет. Это очень важный футболист для нашей команды. Марлос был героем. Он не опустил руки, чувствовал доверие партнеров и тренера и помог нам победить. 

– Игроки-лидеры могут покинуть "горняков" летом? 

– Вы знаете, что мы постоянно отдаем футболистов в большие клубы. Решение будет принимать президент – зависит от предложения. Мы можем только усилиться. Я надеюсь и уверен, что все останутся в "Шахтере". Если кто-то и уйдет, то это будет прекрасный трансфер в хорошую команду. Вы же помните, сколько отличных ребят уехало: Мхитарян, Виллиан, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Луис Адриано… Однако мы не стали хуже. "Шахтер" может стать только сильнее. 

– После матча ты дважды подходил к Ярмоленко. Утешал его? 

– Ярмоленко – очень хороший игрок, который заслуживает выступать на топ-уровне. Сказал ему, что это футбол. Как я его поздравлял два года подряд, так и он сейчас поздравил нас. Все справедливо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виктор Коваленко: "Хотим отрыв от "Динамо" больше 18-ти очков"

Игроки "Шахтера" не теряют мотивацию после кубковой победы.

Новости по теме: ФК Шахтер Донецк Дарио Срна