Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Скандал тура: Шаран отказался пожать руку Вернидубу

Скандал тура: Шаран отказался пожать руку Вернидубу
Фото: Владимир Шаран. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Что произошло?

Перед субботним матчем "Зари" и "Александрии" случился скандал. Тренер хозяев Юрий Вернидуб подошел к тренерской скамье "Александрии", протянув руку Владимиру Шарану. Однако тот с недовольным выражением лица  что-то высказал коллеге и руку не подал. Вернидуб вынужденно хлопнул тренера соперников по плечу и удалился в свой лагерь.

Комментариев не последовало

При этом постфактум ни один из участников конфликта по ситуации не высказался. Шаран на послематчевой пресс-конференции высказался по игре и не стал отвечать на вопросы, а вместо  Вернидуба пришлось отдуваться его соратнику Юрию Ковалю.

- Я работаю с  Юрием Вернидубом достаточно  давно. После еврокубков мы были приятно удивлены толерантностью наших коллег в зарубежных клубах. Начиная от Жозе Моуринью, который тренирует "Манчестер Юнайтед", заканчивая Хеннингом Бергом, который в своё время тренировал "Легию", которые жмут руку не только главным тренерам, но и всем сотрудникам клуба. Есть определённая этика, - сказал Коваль. - Не хочу вносить своё мнение в конфликт. Считаю, что есть обязанность перед игрой пожать друг другу руки. Наш тренер подошёл к скамейке "Александрии" и подал руку Шарану. А как было дальше, я не видел, так как смотрел на игроков на поле. Считаю, что в любой ситуации нужно оставаться этичным и в личностные моменты футбол не превращать.

Предыстория конфликта

Впрочем, ничего удивительного в таком развитии событий нет. Стороны заочно обменялись нелицеприятными репликами еще в конце апреля, поэтому не пожатая рука – логическое продолжение "холодной войны". Хорошо еще, без рукоприкладства обошлось.

Топор войны раскопал Вернидуб, когда в своем спиче допустил намек, который "Александрия" приняла на свой счет.

- Посмотрел одну игру давеча. Как ни странно, эта команда играет три игры дома, и замечаю подозрительные ошибки судьей в эпизодах с пенальти и забитыми мячами, - возмущался тренер "Зари". Это меня пугает, ведь где-то есть нечистые на руку руководители клубов и тренеры, которые этим занимаются (...) Почему-то с одной командой это постоянно происходит, три игры подряд, когда не ставятся два пенальти и забивается гол из чистого "вне игры", а судьи ничего не видят. Меня пугает, что все в сторону одной команды.

Вскоре на официальном сайте "Александрии" появилась отповедь Владимира Шарана.

- Был удивлен высказыванием моего коллеги, Юрия Вернидуба. Во флеш-зоне после проигранного матча от "Черноморца" он комментирует матчи с участием "Александрии". Уже стало закономерностью, что когда его команда проигрывает, он ищет причины своих поражений в выступлениях других команд. И уж очень часто апеллирует в сторону "Александрии". Я не знаю, где ему "Александрия" дорогу перешла! Мой коллега по тренерскому цеху, который тоже много пострадал от судейских ошибок, просто не имеет морального права говорить подобные вещи. Мне очень обидно, у меня тоже есть самолюбие, и я не могу об этом молчать, ведь это клевета на ФК "Александрия". Мы этого не заслуживаем!

Юрий Вернидуб. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

На матч Вернидубу грех жаловаться

Что касается собственно игры, то в отчетном матче судейские решения были уж точно не в пользу "Александрии". Сначала напартачил голкипер гостей Новак, который увидел перед собой красную карточку на 40-й минуте. Шаран был вынужден заменить полевого игрока, выпустив с лавки Леванидова (того оставили в запасе, после того, как он пропустил шесть мячей от "Динамо" в прошлом туре – то ли стресс, то ли в наказание). И на 51-й минуте "Заря" забила единственный в матче гол с пенальти, назначенного в ворота "Александрии" - это сделал Форстер.