Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтер" в десятый раз в истории стал чемпионом Украины!

Фото: "Шахтер" досрочно стал чемпионом. Фото: ФК "Шахтер"

"Шахтер" ехал в Харьков на матч с "Зарей" за "золотом" чемпионата Украины. Ровно двух очков не хватало "горнякам", чтобы киевское "Динамо", идущее вторым, уже не могло посягать на первую позицию.

"Шахтер" несколько облегчил себе задачу в матче с луганчанами, запретив играть своим же игрокам, арендованным "Зарей". И Петряк, Соболь, Гречишкин увидели с трибун одновременно о поражение своей команды и чемпионство родного клуба.

Команда Фонсеки довольно быстро повела в счете. Срна делал заброс вперед, Рафаэль, пытаясь выбить мяч, головой продлил его полет за спины своим, а Феррейра в падении смог пробить. От штанги мяч отскочил в ворота - 1:0!



Сразу же после перерыва "Шахтер" удвоил свой перевес. Грубейшую ошибку допустил юный Михаил Шершень. Центрбек, который дебютировал за "Зарю", в штрафной просто сбросил мяч на Бернарда, тот раскачал соперника, но ударил во вратаря. На добивание прибежал Исмаили и был точен - 2:0!



А еще через три минуты Иван Ордец забил третий мяч "Шахтера" и заставил трибуны скандировать: "Чемпионы-чемпионы!"


Но расслабились "горняки" рановато. "Заря" огрызнулась, и даже забила дважды, но этого не хватило, чтобы отобрать у "Шахтера" момент триумфа!





Паулу Фонсека в свой первый год в донецком клубе привел команду к "золоту" чемпионата, и она стало первым в его тренерской карьере и десятым в истории "Шахтера"!
 

"Шахтер" (Донецк) - "Заря" (Луганск) - 3:2 (1:0)

Голы: Факундо Феррейра, 38, Исмаили, 52, Иван Ордец, 55 - Игорь Харатин, 80, Бонавентуре Деннис, 88

"Шахтер": Андрей Пятов, Иван Ордец, Исмаили, Максим Малышев, Ярослав Ракицкий, Тайсон (Алан Патрик, '74), Бернард, Дарио Срна, Тарас Степаненко, Ромеро Марлос (Александр Зубков, '92), Факундо Феррейра (Густаво Бланко-Лещук, '84)

"Заря": Алексей Шевченко, Андрей Пилявский, Михаил Шершень (Артем Сухоцкий, '56), Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Владислав Калитвинцев, Игорь Харатин, Руслан Бабенко, Бонавентуре Деннис, Джаба Липартия, Паулиньо

Предупреждения: Ромеро Марлос, 73. - Евгений Опанасенко, 37. Игорь Харатин, 43. Руслан Бабенко, 86. Бонавентуре Деннис, 91.

 

Новости по теме: ФК Шахтер Донецк