Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтер" досрочно завоевал юбилейное чемпионство

Фото: "Шахтер" досрочно выиграл золото-2017. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Перед игрой с "Зарей" донецкий "Шахтер" опережал киевлян, идущих вторыми, на 14 очков. То, что горянки возьмут в этом сезоне "золото", уже давно всем было ясно, единственный вопрос, на который не было ответа – когда именно это случится? Горняки решили не откладывать праздник, и выиграли чемпионат за 4 тура до конца, разгромив луганскую "Зарю". Теперь, даже если все оставшиеся матчи "Шахтер"проиграет (а горняки не собираются это делать), "Динамо", победив в своих пяти встречах, окажется сзади на два очка.

Свое десятое, юбилейное "золото" хозяева оформили эффектно. Хотя первые полчаса соперники "бодались" почти на равных, преимущество "Шахтера" в классе рано или поздно должно было сказаться. Оно воплотилось в мяч Феррейры, забитый на 38-й минуте. Собственно, оранжево-черные играли прагматично, ждали ошибки и дождались ее.

За 10 минут второго тайма "Шахтер" снял все вопросы о победителе в этой игре. 52-я минута запомнилась голом Исмаили – защитник добил мяч в ворота после удара Бернарда. И тут же на 55-й минуте обескураженные луганчане пропустили третий – Ордец с передачи Ракицкого оформил разгром. Сжалившись над "Зарей", горняки сбавили обороты и позволили гостям на 80-й минуте забить гол престижа – он на счету Харатина. Но и счет 3:1 не продержался до конца матча: слегка расслабившись, хозяева обеспечили себе несколько нервных минут после того, как Бонавентуре на 88-й минуте сократил разрыв в счете до минимума. Однако на большее "Зари" не хватило, и "Шахтер" праздновал победу 3:2

17 мая в  Харькове горняки попробуют оформить  золотой дубль: в финале Кубка  Украины "Шахтеру" будет противостоять  все то же киевское "Динамо". Будет жарко!

"Шахтер" стал чемпионом Украины в 10-й раз. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ярослав Ракицкий: "Хотим стать чемпионами в матче с "Зарей"

Сегодня "Шахтер" может досрочно завоевать золотые медали.

Новости по теме: ФК "Шахтер" Донецк Заря УПЛ