0

Дома «Металлист» показал «Бешикташу» настоящий футбол

Дома «Металлист»  показал «Бешикташу»  настоящий футбол

Выполнили и перевыполнили

Харьковчанам нужно было выигрывать с перевесом минимум в два мяча, ведь в Турции счет был 0:1 не в их пользу. Задачу они не только выполнили, но и перевыполнили.

Первый удар по гостям сделали харьковские болельщики. Памятуя, как турки яростно поддерживали свою команду в первом матче, фаны «Металлиста» решили превзойти своих оппонентов и количеством, и качеством - на стадионе было около 37 тысяч харьковских тиффози и всего несколько сотен турецких болельщиков, которых во избежание конфликтов не только отсадили в отдельный сектор, но и окружили тройным кольцом милиционеров. Благо харьковчане, которые всегда отличались интеллигентностью, ни разу не пытались пойти на конфликт с заморскими гостями.

Поддержать любимую команду пришли и известные политики. В VIP-ложе за матчем наблюдали губернатор Харьковской области Арсен Аваков, мэр города Михаил Добкин, народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш, Борис Фельдман - отец нардепа от БЮТ Александра Фельдмана, а также глава ФФУ Григорий Суркис.

Как и обещал на предматчевой пресс-конференции главный тренер «Бешикташа» Эртугрул Саглам, его команда с первых минут поединка начала активно атаковать, пытаясь во что бы то ни стало забить гол и таким образом деморализовать соперника.

Если бы туркам удалось осуществить задуманное, то харьковчанам для победы нужно было забить три мяча. Но игроки «Металлиста» смогли не только выдержать натиск, но и перейти к активным действиям.

На перерыв харьковчане уходили при счете 2:0 - отличились форварды Коэльо и Девчи. Успех фанаты «Металлиста» отметили файер-шоу - хотя правоохранители проверяли почти каждого болельщика, но харьковчане все-таки умудрились пронести пиротехнику на матч.

На 70-й минуте Валентин Слюсар, опередив Гекхана Зана, отдал передачу на дальнюю штангу Коэльо, который вколотил мяч в ворота - 3:0. От радости и предвкушения победы бразилец побежал к трибунам, стягивая с себя футболку. После этого момента стало жарко не только футболистам, но и харьковским болельщикам: некоторые из них, несмотря на прохладную октябрьскую погоду, стянули с себя куртки и футболки и болели за родную команду с обнаженными торсами. Ну а политические оппоненты - Добкин и Аваков, радуясь успехам родной команды, даже обменивались комментариями о матче.

Харьков утонул в победной эйфории

Итог - 4:1 - впервые в истории клуба «Металлист» в групповом турнире Кубка УЕФА. На послематчевой пресс-конференции Мирон Маркевич не скрывал радость, но о планах команды на будущее говорил крайне сдержанно.

- Конечно, мы ставим себе задание выйти в плей-офф, иначе зачем тогда играть? - сказал Маркевич. - Но я сейчас не хочу заглядывать так далеко, посмотрим, какая у нас будет группа. Пока самое главное - это воскресная игра в Запорожье.

Первым человеком, который поздравил футболистов в раздевалке, был глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис, а следом за ним - владелец клуба Александр Ярославский.

Великолепною игру «Металлиста» признали даже турецкие болельщики, которые после окончания игры аплодировали харьковским футболистам стоя. Что касается местных фанов, то их восторг не знал границ - стадион взорвался победными ликующими криками. Небо осветил фейерверк. Харьков утонул в победной эйфории.

В прошлом году на пути харьковчан стал английский «Эвертон», который подопечные Мирона Маркевича так и не смогли одолеть. Теперь многое будет зависеть от результатов жеребьевки групповой стадии Кубка УЕФА, которая будет проведена во вторник, 7 октября.