Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сегодня матч года Динамо-Шахтер: последний шанс киевлян зацепиться за чемпионство

Сегодня матч года Динамо-Шахтер: последний шанс киевлян зацепиться за чемпионство
Фото: Предыдущий матч непримиримых соперников закончился поражением киевлян со счетом 3:4. Фото: УНИАН

Благодаря изменениям формата чемпионата Украины болельщики увидят уже третий в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги матч между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером".

"Горняки" лидируют в УПЛ и опережают "бело-синих", которые идут вторыми, на 11 очков. Очевидно, что ликвидировать такой разрыв за оставшиеся туры практически нереально, но от этого противостояние заклятых противников не становится менее принципиальным. Подопечные Фонсеки не торопятся объявлять себя чемпионами раньше времени, а подопечные Реброва утверждают, что не сдадутся до самого последнего матча. 

Известный в прошлом футболист, а сейчас эксперт Иван Гецко рассказал "КП" в Украине", что ждет хорошую игру, на которую не будет давить результат.

- Я думаю, будет хорошая игра, потому что результат, по большому счету, не так и важен для обеих команд. При всем уважении к Киеву, но им будет очень сложно бороться за первое место. Должно произойти чудо или ряд ошибок, которые допустит "Шахтер" и создаст себе неприятности. Я в это, в принципе, не верю, - говорит Гецко. -  Но "Динамо" будет стараться доказать, что даже при таком раскладе они могут обыгрывать принципиального соперника. Поэтому игра будет зрелищная, и я уверен, она принесет болельщикам большое удовольствие. Команды будут играть, чтобы доказать именно друг другу, кто из них сильнее тактически, физически, позиционно. И это должно быть колоссальное зрелище. 

Единственное, чего опасается эксперт - судейских ошибок и провокаций:

- Хочется только, чтобы в это не вмешивался "человек в черном", чтобы не делал глупостей. Мы на ошибки судей уже насмотрелись в Лиге чемпионов. Обидно. Поэтому не хочется, чтобы матч стал неконтролируемый, чтобы начались потасовки и выяснения отношений. Боже упаси, чтобы так произошло! Забьет ли Гармаш в пятом матче подряд? А почему бы и нет. Он набрал оптимальную форму, он задает тон игре, он ведущий игрок. Ему уже 27 лет, о каких проблемах с психологией может идти речь? Он должен быть взрослым мужиком и понимать значение своих поступков. Он очень талантливый футболист, и когда он становится более хладнокровным, то показывает ту игру, которую все мы от него ждем - становится незаменимым игроком и в "Динамо", и, надеюсь, в сборной Украины.

Отметим, что игру доверили 41-летнему арбитру из Харькова Константину Труханову. 

Видеотрансляция матча будет доступна здесь:

ПРОГНОЗЫ

"Горняки" - фавориты

Букмекеры фаворитом предстоящего матча называют "Шахтер". На победу гостей можно поставить с коэффициентом 2,05. На успех хозяев поля ставки принимают с коэффициентом 3,00. На ничью - 3,30. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию с НСК "Олимпийский" проведет канал "2+2". Начало матча - в 20.00. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В чемпионат хотят добавить третий этап

Украинские клубы обсуждают формат украинской Премьер-лиги, по которому будут играть в следующем сезоне. Представители всех команд получили на рассмотрение пять возможных вариантов, среди которых должны выбрать оптимальный.

Президент УПЛ Владимир Генинсон заявил, что фаворитом на данный момент является формула, которую предложил "Шахтер". Если ее утвердят, то в чемпионате, который с недавних пор играют в два этапа (команды после первого разделились на две шестерки), добавится еще и третий. 

Это будет своеобразный плей-офф, в котором команды из первой и второй шестерок разыграют между собой место в еврокубках, чтобы сохранить интригу до конца первенства.