Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине появились новые национальные виды спорта

В Украине появились новые национальные виды спорта
Фото: Фото: http://ukraine-in.ua

12 апреля Верховная Рада Украины приняла законопроект №5324. Документ вводит такое понятие как национальные виды спорта. Глава Министерства спорта Игорь Жданов назвал это решение очень важным, потому что некоторые виды спорта могут развиваться только у нас и больше нигде в мире. Решение поддержали 229 народных депутатов.

- 229 - за! Развитию национальных видов спорта - быть! Верховная Рада приняла за основу разработанный нами законопроект о признании и поддержке традиционных украинских видов спорта: боевого гопака, хортинга, спаса и других. Парламент сделал важный шаг для укрепления национально-патриотического воспитания, восстановление и сохранение славных традиций, - написал министр в своем "Фейсбуке" после голосования.

По его словам, к национальным видам спорта можно отнести "Спас" и "Боевой гопак".

Что это такое

"Спас" – это вид единоборства. Включает в себя ударную технику рук, ног, бросковую технику, борьбу в положении лежа, в частности техника смежная с техниками бокса, кикбоксинга, фри-файта.

Боевой гопак — украинское боевое искусство, воспроизведенное на основе элементов традиционного казацкого боя, которые сохранились в народных танцах.

В ТЕМУ

Парубий: "Я сам много лет занимался боевым гопаком"

- Я считаю, это важное решение. Я сам занимался много лет гопаком. Боевым гопаком. И я уверен, что мы сегодня дали новое дыхание для того, что мы смогли вывести на новый уровень национальные виды спорта, – заявил Парубий.