Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Анна Музычук: "Я была сильнее китаянки, но иногда исход решают нюансы"

Анна Музычук:
Фото: Аня восстановила силы после чемпионата мира и теперь готова сражаться за новые титулы. Фото: David LLada/fide.com

"Плохо с финансированием - поехала одна"

27-летняя украинская шахматистка Анна Музычук недавно стала вице-чемпионкой мира по шахматам. До мировой шахматной короны львовскому гроссмейстеру не хватило самую малость - в финале Аня на тай-брейке уступила сопернице из Китая Тань Чжуньи. 

Сейчас девушка отдыхает и собирает награды дома - именно ее признали лучшей спортсменкой в неолимпийских видах по итогам 2016-го и вручили почетный "Оскар" на церемонии "Герои спортивного года". 

- Конечно, всегда приятно получать награды, знать, что люди ценят твой труд, - улыбаясь, рассказывает о своих успехах Анна "КП" в Украине". - Тем не менее для меня очень неожиданно было, когда я получила награду на церемонии "Герои спортивного года". Я до конца не знала, что приз достанется мне.

- Как вы оцениваете результат чемпионата мира в Тегеране, где вы стали второй?

- Было очень сложно там соревноваться. Нас никогда прежде не ставили в такие условия, когда нужно носить только определенную одежду. Конечно, было неудобно. Мне кажется, на соревнованиях такого уровня подобного быть не должно. И это касается не только одежды, но и других факторов.

- Что вы имеете в виду?

- Были проблемы с гостиницей, рядом постоянно шла стройка, шумно. И это было и днем, во время партий, и вечером. В первые дни было очень жарко, и только спустя несколько дней организаторы смогли хоть как-то справиться с вентиляцией помещений. Было много бытовых моментов.

- Вам это помешало выиграть?

- В финале я была сильнее девушки из Китая, против которой играла. Но было много других моментов. У нас плохо с финансированием, и на чемпионат я поехала одна. А уже начиная с 1/8 финала не было ни одного человека, который был бы без тренера на турнире. А решать в одиночку на месте всевозможные вопросы - очень непросто. Это отбирает силы. А в финале каждый нюанс может решить исход всего матча. Вот так и случилось.

"Воздух тяжелый, душно и хочется пить"

- Ваша сестра Маричка действительно пропустила турнир из-за необходимости надевать хиджаб или же все дело в финансировании?

- Маричка отобралась на этот чемпионат мира, она имела право играть, но пошла на принцип и не поехала. Она считает, что эта страна не подходит для проведения чемпионата мира: нельзя ограничивать женщин в их правах, ставить в определенные рамки. 

Я же решила поехать, потому что в соревнованиях по двум другим видам контроля времени я уже становилась чемпионкой мира, и очень хотелось выиграть ЧМ по классическим шахматам. 

- Вам удалось немножко посмотреть Тегеран?

- Мы гуляли, но совсем мало. Мне, честно говоря, не очень там понравилось. Для меня была огромная проблема с воздухом - даже дышать было сложно. С первых же часов все почувствовали, что нужны какие-то капли для носа. Воздух очень тяжелый, очень душно, все время хочется пить. Мы жили в гостинице, и нужно было питаться только там, а с какого-то момента все это однообразие надоедает.  

Но, конечно, не хочется делать какие-то скорые выводы о городе, о стране в целом, потому что толком я ничего не видела. 

- Впереди у вас чемпионат Европы в Риге. Все ли нормально в этот раз с финансированием?

- Я несколько чемпионатов Европы пропустила, но вот сейчас в первый раз министерство оплатило турнир для всей команды, и мы вместе едем.

- Кто из сестер Музычук должен выиграть этот турнир?

- Ну, "должен" - это не совсем правильное слово. Даже несмотря на то, что сейчас в мировом рейтинге я - на первой строчке, а Маша - на второй. Но это спорт, и сложно загадывать. Понятно, что мы нацеливаемся на самый высокий результат и будем стараться выступить как можно лучше. 

- Как вы готовитесь физически к турнирам? Ведь шахматы - это не только умственный труд.

- Действительно, тот, кто не знаком с шахматами, может подумать, что нам только посидеть немного приходится. Естественно, мы и занимаемся по несколько часов, и партии длятся по 4-5 часов, а еще готовиться нужно к партиям. А после - столько же уходит на анализ игры. 

Поэтому действительно важно для лучшей выносливости поддерживать спортивную форму. Лично я люблю больше бегать, а Маша - гулять. Если тренируемся вместе, то стараемся играть в спортивные игры. 

ДЕНЕЖКИ

"Мне уже все выплатили"

Организаторы чемпионата не сразу выплатили участницам положенные призовые - девушкам пришлось поволноваться. Тем не менее сейчас деньги уже перечислили на счет.

- Мне уже все выплатили, все хорошо. На что потрачу? Пока не думала, - говорит Аня.

Напомним, что вице-чемпионке мира причитается 30 тысяч долларов.

Новости по теме: Анна Музычук шахматы