Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Бизнесмен без рук и ног готовится выступить на Паралимпиаде

Бизнесмен без рук и ног готовится выступить на Паралимпиаде
Фото: Со второй женой Настей Алексей познакомился в соцсетях. Сначала просто дружили на расстоянии, но потом поняли - это любовь. У них растет дочка Даша. Фото: Личный архив

Алексей Талай - успешный бизнесмен, оратор, благотворитель, путешественник, отец троих детей. И при этом у 34-летнего мужчины нет ни рук, ни ног. 

"Пытался подняться, а руки проваливались сквозь землю" 

- Мне было 16 лет, - вспоминает Алексей. - Я жил в Орше, учился в железнодорожном техникуме. 7 мая я пришел домой с занятий, бросил дипломат и поспешил быстрее к деду в деревню, хотел провести с ним выходные, поздравить с 9 Мая. Помню, как мама сказала: "Леша, не уезжай сегодня". Наверное, материнское чутье. Но у меня с дедом огромная связь всегда была, он во мне души не чаял, а я в нем. При любой возможности ехал его проведать... А в деревне увидел, что незнакомые мальчишки разожгли возле дома костер, пошел его потушить.

Под костром в земле оказалась мина, которая лежала там со времен войны.

- Взрывом меня отбросило на несколько метров от костра, - продолжает Алексей. - Очнулся, начал вставать. Опираюсь на руки-ноги, а они словно проваливаются сквозь землю. Ничего не понимаю. Посмотрел на руки, а их нет, кровавое месиво... Ноги разорваны. Первая мысль: я сплю.

Меня нашли дедушка и бабушка. Услышали взрыв, прибежали. Сосед на своей машине отвез в больницу, "Скорую" я бы не дождался. 

"Врачи говорили, не доживу до утра"

- Врачи говорили, что я не доживу до утра. Но случилось чудо. Уверен: мысли материальны. Они ставят задачу организму, а его резервы способны справляться даже с фатальными повреждениями, - рассуждает Алексей. - В больнице я вспомнил, что этот момент моей жизни я предчувствовал! В голове картинка из детства: мне 8 лет, я в детской комнате, читаю книжку, взгляд останавливается на руках, потом на ногах, а в голове мысль: этого не будет, а ты будешь. Фраза надолго засела в голове, но я не мог ее растолковать...

Ко мне в больницу никого не пускали. Ни друзей, ни одноклассников. Позже я узнал, что у девочки, с которой я встречался, были истерики, и врачи ее из больницы выпроваживали. Говорили: "Зачем тебе это, у тебя вся жизнь впереди". Потом была долгая реабилитация. Нужно было лететь в Германию, это стоило огромных денег. Был открыт благотворительный счет, и отозвались совершенно незнакомые люди...  Жить пришлось учиться заново. Были и моменты отчаяния. Чувствовал себя обузой. Но тогда же я понял, что такое семья. Все родные - мама, папа, младший брат, родственники - сплотились. Никто не относился ко мне как к человеку без будущего. 

Без протезов

Протезы помочь Алексею не могли: остатки рук и ног были слишком коротки.

- Запомнился момент, когда после всех событий мы впервые приехали в деревню. Застолье, родственники... Там я впервые попробовал пройти сам - как могу. Спустился с коляски, остатками рук - на камни... Больно, но ничего. Пошел. Решил выйти за калитку к любимому месту, где рядом росли три березки. И вот я пытаюсь подойти к этим березам и не могу. Карабкаюсь по насыпи, срываю кожу с единственной культи, кровь сочится. В голове - мысль: "За что мне это все? Кто я теперь такой и как дальше жить?" Слезы текут, жар на лице. Но до своего любимого местечка добрался... Мне надо было пережить все эти моменты наедине с самим собой. Я ведь постоянно был под присмотром. Не мог позволить себе дать волю эмоциям.

- А друзья после трагедии не исчезли?

- Помню нашу первую встречу после выписки. Мне хотелось провалиться сквозь землю. Как они отреагируют? Мама обрезала джинсы, закатала рукава в рубахе. И вот они заходят. Смотрят и не знают, что сказать... А я на них - и тоже не знаю. Совсем недавно на великах гоняли, друг другу подзатыльники давали... Момент истины. Сели возле меня, перебросились дежурными фразами. И кто-то спросил: "А ты на балконе давно был?" А у меня даже коляски тогда не было. И тут началась суета. Взяли меня под мышки, под ноги, занесли на балкон, усадили на стулья. И так начали общаться. Через час мы шутили. А потом они сказали: "Леха, мы тебя не бросим!" С тех пор у меня практически круглосуточно дежурили друзья.

Я долго пытался понять: почему все это случилось именно со мной? Осознал только пару лет назад. Все эти испытания мне выпали для максимального развития души. Ведь, не случись этого всего, я бы стал рядовым железнодорожником и наверняка даже не задумался бы о многих вещах... В этом нет ничьей вины, кармы, судьбы-злодейки... Это мой собственный выбор. Когда я осознал это, моя жизнь перевернулась. Я радуюсь каждому дню и воспринимаю каждое утро как шанс.

"Спасибо моим женщинам"

- Вы и семью смогли создать...

- Первые женщины, которые не побоялись со мной общаться, для меня богини. В реабилитационном центре была медсестра. Мне 18 лет, она на 10 лет старше. И у нас вспыхнули чувства. Если бы не она, в личном плане я был бы замкнутым, потерянным человеком. Заводить семью после всей этой истории я не думал. Не хотел никому портить жизнь. Однажды друг затащил меня на дискотеку. Ребята организовали вокруг меня круг. И я там как мог двигался. На меня еще и девочки посматривали. Подходили ко мне во время медленного танца, разговаривали. Там же увиделись со своей первой супругой. А когда понял, что она питает ко мне чувства, сказал: "Мы можем встречаться, но серьезных отношений у нас с тобой не будет. Не ломай себе жизнь". Но плевать она хотела на мои страхи! Мы поженились. По приглашению воинов-"афганцев" я устроился на работу - секретарем-референтом. Работал по телефону. Родились двое сыновей. Стал заниматься бизнесом и благотворительностью. Ушел с головой в социальную деятельность, помогал ребятам из детского дома. И меня заметили. Даже позвали в США изучать опыт создания детских домов. Объездил 30 штатов... Со временем меня стали приглашать на встречи в качестве спикера. Но я мало уделял времени семье, духовная связь потерялась. И мы развелись. Но со своей первой супругой мы в прекрасных отношениях, вместе растим сыновей.

Вторую жену нашел в соцсетях

- А потом женились во второй раз...

- Да, с Настей познакомились в соцсетях. Мы просто общались по интернету, когда я был в Америке. Даже не говорил ей, что у меня нет рук и ног. Но в один момент понял, что не могу без этого человека. Признался. После этого не общались несколько дней, а потом вышли на связь. Когда приехал в Оршу, предложил увидеться. Встретил ее после работы. Она села в машину, мы посмотрели друг другу в глаза и поняли, что хотим быть вместе.

Родители и знакомые думали, что мы с Настей просто друзья, а когда узнали о наших отношениях, были в шоке. Я их понимаю. И я очень рад, что в моей жизни есть любовь. Сейчас с Настей мы растим доченьку. Я продолжаю заниматься благотворительностью и бизнесом, часто бываю на встречах, являюсь членом Конфедерации предпринимателей и нанимателей. Скоро уезжаю в командировку в Америку - будем налаживать новые связи и контакты для бизнеса.

От спорта "просветлела голова"

- А теперь и на Паралимпиаду нацелились...

- Спортом увлекался с детства. Есть черный пояс по карате. По утрам делаю гимнастику - отжимаюсь, качаю пресс, спину... Плавание мне нравилось всегда. Не так давно я участвовал в ток-шоу, где познакомился с легендарным 11-кратным паралимпийским чемпионом Игорем Бокием и его наставником Геннадием Вишняковым. Поговорил с ними - и загорелся... Мечтаю попасть в сборную и в 2020-м выступить на летних Паралимпийских играх в Японии. Для этого даже переехали в Минск. Когда начал заниматься, стал чувствовать себя по-другому. Ощущаю, как подтянулось мое тело, как просветлела голова. Хочу, чтобы моя история стала примером не только для инвалидов, но и для здоровых людей, которые по каким-то причинам не могут взять себя в руки и пойти к цели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Максим Крипак: "Никогда не нужно сдаваться"

 

Пятикратный паралимпийский чемпион получил от нашей газеты титул "Кумир украинцев" Общенациональной программы "Человек года - 2016".

Новости по теме: Паралимпиада