Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что увидел Моуриньо

Что увидел Моуриньо
Фото: Единственный гол в матче забил экс-игрок «Днепра» Никола Калинич. Фото: Reuters

Сборная Украины под руководством Андрея Шевченко потерпела первое поражение в борьбе за путевку на ЧМ-2018. "Сине-желтые" съездили в Загреб и минимально уступили сборной Хорватии (1:0).

Матч собрал заполненный стадион "Максимир". А особый ажиотаж среди местных СМИ вызвал приезд на арену португальского тренера английского "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуриньо. Что он и другие специалисты могли выделить в этой игре - в нашем материале.

Хорваты просто круче

Уровень и класс сборной Хорватии просто выше нашего. И с этим  остается только смириться. Комментатор Виктор Вацко после матча справедливо отметил:

- У нас нет оснований говорить о том, что мы незаслуженно проиграли. На данный момент мы находимся на таком уровне. Можно ли критиковать условный Daewoo Lanos за то, что он не дотягивает до Mercedes? Нельзя, ведь у них совсем разные уровни. 

В то время как наши легионеры в своих заграничных клубах часто безуспешно борются просто за то, чтобы попасть в заявку на матч и на скамейку запасных, легионеры сборной Хорватии - на ведущих ролях в европейских грандах. 

Модрич - звезда мадридского "Реала", Ракитич - игрок "Барселоны",  Манджукич - "Ювентуса"... Тут уже вырисовывается тема для глобальной дискуссии об уровне украинского футбола в целом. 

Легионеры - в плохой форме

Вывод, напрашивающийся из первого пункта. В стартовом составе сборной Украины на поле вышли два представителя зарубежных чемпионатов - Евгений Коноплянка, тщетно пытающийся заиграть в немецкой Бундеслиге за "Шальке", а также Артем Кравец, который не слишком-то избалован игровым временем в испанской "Гранаде". 

Как они сыграли? Как смогли... Старались, кто усомнится, но от них всегда ждут большего. А могут ли они больше сейчас - вопрос риторический.

Поживее, кстати, выглядел вышедший на замену вместо Кравца Селезнев. Один из немногих наших легионеров, кто имеет стабильную игровую практику - в чемпионате Турции, где играет за "Карабюкспор". 

Шевченко будет рисковать

Для сборной Украины теперь все только начинается. Еще до старта отбора на ЧМ-2018 первое место предрекали фаворитам группы - хорватам. Украинцам же прогнозировали борьбу за вторую строчку в турнирной таблице.

Так картина на данный момент и выглядит. "Клетчатые" с 13 очками в активе ушли в отрыв, у идущих вторыми исландцев - 10 очков. Украина, как и Турция, в своем активе имеет 8 пунктов.

Что внушает оптимизм в свете дальнейших игр, так это то, что тренерский штаб сборной не боится экспериментировать и рисковать. Шевченко доверяет молодежи, и ребята это доверие оправдывают. Согласитесь, 20-летний дебютант из "Карпат" Николай Матвиенко общей картины уж точно не испортил.

Наверняка оценили украинские болельщики и ход ва-банк от Шевченко, который в концовке встречи вместо полузащитника Коваленко выпустил нападающего Беседина. И пусть желаемого эффекта в виде гола это не дало, но риск, как известно, дело благородное.

Особенный смотрел не на нас

Раз уж мы заговорили о Моуриньо, то самое время вспомнить о стенаниях украинских болельщиков - просматривал в этот вечер Жозе явно не наших парней.

У Особенного в Загребе свой особенный интерес. По слухам, португальский тренер лично ведет переговоры с 28-летним полузащитником хорватской национальной команды Иваном Перишичем. Сейчас футболист выступает за итальянский "Интер", однако МЮ готов выложить за Перишича 35 млн фунтов стерлингов. 

В матче против Украины Иван не мог сыграть из-за дисквалификации, так что имел достаточно времени, чтобы обсудить свое будущее в английской Премьер-лиге с Моуриньо.

А за кем из нынешней сборной Украины сейчас могли бы охотиться скауты европейских топ-клубов - разговор грустный... 

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

Квалификационный турнир ЧМ-2018
Положение команд в группе 1
СборнаяИВНПМО
1Хорвати541011-113
2Исландия53118-610
3Украина52217-48
4Турция52217-58
5Финляндия50143-81
6Косово50142-141

Результаты матчей 5 тура:

  • Хорватия-Украина 1:0

Гол: Калинич (38).

  • Косово - Исландия - 1:2

Голы: Нухиу (53) - Сигурдарсон Б. (26), Сигурдссон Г. (35, с пенальти).

  • Турция - Финляндия - 2:0.

Голы: Тосун (9, 13).