Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Форма сборной Украины по футболу: от флага Румынии до дубовых листьев

Форма сборной Украины по футболу: от флага Румынии до дубовых листьев
Фото: В матче против Хорватии 24 марта сборная Украины примерит новые футболки. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Федерация футбола Украины впервые за 8 лет поменяла технического парт­нера. Теперь вместо немцев из Adidas одевать нашу национальную сборную будут испанцы из Joma. 

Дебютный комплект формы подопечные Андрея Шевченко опробуют уже совсем скоро - в выездном матче квалификации ЧМ-2018 против Хорватии в Загребе. 

"КП" в Украине" вспоминает, как менялась экипировка сборной Украины со времени первого матча. 

1992

"Интер", мы тебя узнали!

29 апреля 1992 года сборная Украины проводила свой первый исторический матч. Товарищеский матч в Ужгороде закончился поражением "сине-желтых" от Венгрии - 1:3. 

Правда, если присмотреться к форме, становится понятно, что "сине-желтой" наша национальная команда в то время еще не была.

Цветовая гамма футболок была крайне необычной - сами они были желтыми, а вот рукава почему-то напоминали флаг Румынии…  

Экипировка была от британской фирмы Umbro. Правда, сами производители об этом вряд ли знали - скорее всего, футболки просто купили где-то в магазине (будем надеяться, что не на рынке).

А по легенде, это и вовсе была… форма миланского "Интера". Якобы эмблему итальянского клуба наскоро залепили эмблемой ФФУ. Официально эту комичную версию никто не подтверждал, но и не опровергал. 

На наших надели желтые футболки, но почему-то с красными вкраплениями. Фото: Архив ФФУ

1996

Грудь в полоску

Сотрудничество с британским производителем (надо полагать, уже на контрактных условиях) продолжилось. И сборная Украины наконец-то избавилась от красных вкраплений на футболках, получив желтые футболки и синие трусы.

Правда, при создании выездного комплекта из этой серии в Umbro явно переборщили с креативом - на груди появились странные сине-бело-голубые вертикальные полосы. 

В такой экипировке сборная Украины проходила отбор на Евро-1996 - безуспешно, заняв в итоге четвертое место в группе, которую выиграла Хорватия. 

Юрий Калитвинцев успел поносить вот такой полосатый комплект. Фото: Andreas Rentz/Bongarts/Getty

1997 - 2002

Пчелиные соты 

После Umbro техническим спонсором сборной Украины стала немецкая Puma. Творили для наших немцы в традиционных цветах, но с "наворотами". Так, в комплектах 1996 и 1997 годов на форме появились вкрапления, напоминающие то ли пчелиные соты, то ли чешую. Задумывалось это, надо полагать, как имитация покрышки футбольного мяча, но смотрелось экзотически. 

На плечах у Олега Лужного появились соты-"навороты". Фото: Ruediger Fessel/Bongarts/Getty

2002 - 2008

"Острые" и фартовые

В этот период техническим парт­нером ФФУ были итальянцы из Lotto. Именно они пошили самую фартовую на данный момент форму для сборной Украины, в которой подопечные Олега Блохина на чемпионате мира-2006 в Германии дошли до четвертьфинала.

В плане дизайна никаких особых изысков там не было. Единственное, что выделяло среди прочих, - "острые" синие элементы на желтом фоне: то ли клины, то ли шипы.

Тимощук и сборная в этой форме дошли до финала ЧМ-2006. Фото: Clive Mason/Getty

2009 - 2016

"Базарные сумки" на прощание 

По мнению многих болельщиков, самый красивый и оригинальный дизайн экипировки в своей истории сборная Украины имела во время домашнего Евро-2012. Тот комплект от немецкого концерна Adidas действительно был мини-произведением искусства 

Главная фишка экипировки - национальный орнамент, который "выбили" по центру футболки: широкая полоса, имитирующая вышивку "крестиком". Внутри нее - малый герб Украины, а также узоры в виде вышитых дубовых листьев. 

А вот последнее творение от Adidas болельщиков повергло в уныние - клетчатая форма уж больно напоминала хорошо известные украинским хозяйкам "базарные" сумки.

На груди у Воронина можно рассмотреть "дубовый" принт, а на спине была вот такая патриотическая надпись. Фото: Laurence Griffiths/Getty

КСТАТИ 

Болельщикам обещали удешевление

Купить новую экипировку сборной Украины болельщики смогут не раньше мая - пока она пошита лимитированной партией. Но есть и хорошая новость -  в ФФУ пообещали, что экипировка будет в 2 раза дешевле, чем форма от предыдущего технического партнера организации. Это очень кстати, надо сказать, учитывая, что предыдущая футболка стоила неподъемные для многих 1890 грн.

Фото
Фото
17 Марта 201712:29