Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Шпажист Богдан Никишин: "Дети спорят из-за моих медалей"

Шпажист Богдан Никишин:
Фото: Богдан - один из самых опытных фехтовальщиков в сборной Украины. Фото: Getty Images

Специальный шкаф

36-летний шпажист Богдан Никишин из Днепра - один из самых опытных и титулованных фехтовальщиков в составе сборной Украины. На недавнем этапе Кубка мира, который проходил в канадском Ванкувере, Богдан вместе с национальной командой завоевал серебряные медали. В финале мирового первенства украинские шпажисты уступили чехам, но обеспечили себе второе место на пьедестале.   

Чемпион мира - 2015, многократный призер чемпионатов Европы рассказал "КП" в Украине", где хранит свою коллекцию наград. 

- За 16 лет профессиональной спортивной карьеры наград немало накопилось. Для них специальный шкаф отведен, - улыбается фехтовальщик. - Самая ценная для меня - золотая медаль, завоеванная в 2015 году в Москве на чемпионате мира. 

Но это одна сторона медали - героическая, на другой - титанический труд. Ведь 280 дней в году приходится проводить на сборах и соревнованиях. 

Несмотря на это, спортсмен успевает уделять время семье - жене, с которой вместе почти 15 лет, и двоим детям - сыну Максиму и дочке Насте.

- Раньше, когда я возвращался с соревнований, то первый вопрос у моих детей был: "Папа, а где медаль?". Понятно, что спорт дело такое - выиграть не всегда получается. Детям этого не объяснишь. И когда я говорил, что медали нет, они так искренне удивлялись, мол, как же так? – вспоминает спортсмен. - Но теперь повзрослели и понимают ценность каждой награды, особенно золотой. Могут забрать медаль и долго спорить, кто будет ее носить.

"Появилось чувство соперничества"

Никишин вспоминает, что в фехтование пришел совершенно случайно. Парень рос в обычной рабочей семье, родители к спорту не имели никакого отношения. 

- Как-то в школе ко мне, пятикласснику, подошел тренер Алексей Белокопытов и предложил прийти в секцию. Для начала просто посмотреть, - говорит Богдан. - В 11 лет я, конечно, уже видел фильм "Три мушкетера". Но что такое фехтование как вид спорта, понятия не имел. А потом сделал стойку, несколько раз взмахнул шпагой, совершил прицельный укол в воображаемого соперника - понравилось. После первых боевых схваток появилось чувство соперничества. И пошло-поехало…

Профессиональным спорт­сменом парень становиться не планировал, но, как говорится, от судьбы не уйдешь. Свои первые международные соревнования шпажист вспоминает с улыбкой. Говорит, тогда выступил не очень хорошо - опыта было мало, да и волнение сыграло роль. 

Кстати, сын и дочь чемпиона о профессиональной карьере пока не мечтают, но на секции ходят. Младший Максим увлекается плаванием и футболом, а старшая Настя занимается танцами.  

Никишин, который прошел уже четыре Олимпиады, пока не знает, будет ли участвовать в Олимпиаде-2020, которая пройдет в Токио. Пока усиленно готовится к ближайшим стартам - чемпионатам Европы и мира. А там время покажет. 

Новости по теме: Богдан Никишин фехтование