Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День рождения Музычук - грустный праздник

День рождения Музычук - грустный праздник
Фото: Музычу проигрывает в Тегеране. Фото: tehran2017.fide.com

28 февраля украинская шахматистка Анна Музычук праздновала день рождения - гроссмейстеру из Львова исполнилось 27 лет.

Правда, Ане сейчас не до громких отмечаний. Она проводит решающую битву за звание сильнейшей шахматистки планеты. В финале Музычук сошлась за шахматной доской с представительницей Китая Тань Чжуни.

В первой партии, которая состоялась в понедельник, украинка, играя белыми фигурами, не смогла одолеть соперницу из Китая Тань Чжуни. Партия завершилась вничью.  

- У Анны было небольшое преимущество, но его не удалось реализовать, - рассказал "КП" в Украине" отец шахматистки, заслуженный тренер Украины Олег Музычук. - Ничья  - закономерный результат. 

Во второй партии, которую украинка играла черными, Музычук потерпела первое поражение на турнире. Теперь у Анны остаются две партии на то, чтобы сравнять счет в финальном матче.

- Соперница - сильная, одна из ведущих шахматисток мира, - говорит отец Ани. -  В Китае сейчас шахматы на невероятном подъеме, в стране очень много талантливых игроков: и взрослых, и детей. Китаянка будет делать все, чтобы стать чемпионкой мира.

Отметим, что себе и своим болельщикам Музычук поднимает настроение яркими платками, которые обязательны для всех участниц ЧМ-2017 в Тегеране (Иран). Этим предметом гардероба шахматистка запаслась еще в Украине, впрочем, не пренебрегает и иранскими хиджабами.

 

Новости по теме: Анна Музычук шахматы