Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юлия Левченко: "Я не приветствую фотосессии в стиле ню"

Юлия Левченко:
Фото: В гардеробе Юли - купальники самых разнообразных фасонов и расцветок. Фото: instagram.com/levchenkou

C 3 по 5 марта в Белграде пройдет чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. Для 19-летней украинской прыгуньи в высоту Юлии Левченко это будет дебютное взрослое континентальное первенство. Молодую спорт­сменку называют будущим легкой атлетики Украины, ведь в 2014-м она стала чемпионкой Юношеских Олимпийских игр, а потом сумела ворваться в олимпийскую команду в Рио. А еще Левченко вот уже несколько лет регулярно попадает в рейтинги самых красивых спортсменок не только Украины, но и мира. "КП" в Украине" восходящая звезда рассказала о своей карьере и подготовке к ответственным стартам.

"Нравилось погонять в футбол"

- Впереди мой первый взрослый чемпионат Европы. Мы готовимся по полной, корректируем технику, проводим работу над ошибками. Сложно говорить, на какой результат я рассчитываю, потому что у меня сейчас как раз переход из юниорского спорта, и не всегда знаешь даже, чего от себя ожидать. Если все будет хорошо, то хотелось бы улучшить свой зимний результат. Я уже прыгала на 1,92 м, можно попытаться прыгнуть выше. 

- Вы начинали с художественной гимнастики. Почему не получилось и как вы все же нашли свой спорт?

- Я начала заниматься в 8 лет, а это уже поздновато для гимнастики. Внешние задатки у меня были - высокая, худенькая, но мне очень тяжело давалась растяжка. Я с большим трудом садилась на шпагат. Год занималась достаточно серьезно и поняла, что это не мое. 

Но мне хотелось куда-то деть свою энергию. Я с детства была активной. Если другие девочки любили играть в куклы, то мне больше нравилось с мальчиками погонять в футбол, полазить по деревьям, на турниках висеть. 

И совершенно случайно я попала в легкую атлетику и просто влюбилась в нее. Все сразу стало получаться. 

В гардеробе Юли - купальники самых разнообразных фасонов и расцветок. Фото: instagram.com/levchenkou

"Надеюсь, Олимпиада-2020 будет нашей"

- Когда вы для себя решили, что спорт будет вашей профессией?

- Переломный период у меня был после 10-го класса. Летом мне предстояло поехать на Юношескую Олимпиаду, и я решила, что все будет зависеть от моего выступления на Играх. Неожиданно даже для самой себя в Нанкине я заняла первое место. И поняла, что стоит продолжать в этом направлении. 

- Чем вам запомнилась ваша первая взрослая Олимпиада в Рио?

- Люди готовятся к Олимпиаде всю жизнь, а я 5 лет назад только пришла в легкую атлетику. Даже не думала о Рио, но результаты начали расти. Норматив был 1,93 м, мой личный рекорд - 1,92 м, и я подумала, что из-за одного сантиметра обидно упускать возможность и ждать еще 4 года. И летом на главном отборе я попала в тройку, которая едет в Рио. 

Конкуренция действительно была сильной, и я рада, что мне посчастливилось в этом поучаствовать. Легкая атлетика - это "долгоиграющий" вид спорта. Надеюсь, что уже 2020-й год будет нашим годом и нашей Олимпиадой.

- Вас назвали самой красивой украинской спортсменкой в Рио - как вам такой титул?

- Во время Олимпиады это прошло мимо меня. Мне сказали, но я сразу забыла. А когда уже приехали домой, пришло какое-то осознание, и, конечно, было приятно. Ведь у нас в команде очень много красивых девочек со спортивными подтянутыми телами, трудно соревноваться с такими конкурентками. 

Левченко стала чемпионкой Юношеских Олимпийских игр-2014. Фото: IOC MEDIA via Flickr

В ТЕМУ

"Неприятно, когда обо мне говорят как о модели"

Левченко следит за модой. Особенно много в ее гардеробе купальников, которые Юля демонстрирует подписчикам в соцсетях, когда участвует в различных фотосессиях.

- Мне предлагали быть моделью. Но между модельным бизнесом и спортом я выбираю спорт. Когда обо мне говорят как о модели, мне немного неприятно. Я в первую очередь спортсменка, а фотография - это второстепенно. Но если благодаря фотосессиям можно популяризировать легкую атлетику, то почему бы и нет. 

Но совсем уж откровенных фото у меня не было. Я не приветствую фотосессии в стиле ню.