Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игорь Беланов: "Говорят, на Витю напали, но мне это удивительно слышать"

Игорь Беланов:
Фото: Вратарь ФК "Динамо" Виктор Чанов ловит мяч у своих ворот во время матча ветеранов по футболу с ФК "Спартак" в Киеве, 2012 год. Фото: УНИАН

Новость о смерти знаменитого вратаря "Динамо" 80-х Виктора Чанова стала громом среди ясного неба для его партнера по звездной команде того времени Игоря Беланова. Игорь Иванович с теплотой вспомнил о своем друге:

- Для меня Витя Чанов – очень близкий человек, мы все были одной семьей. Когда я узнал о том, что он ушел из жизни, долго не мог уснуть, спрашиваю: "Что за шутки?". До сих пор не верится, человеку же всего 57 лет – с этим тяжело смириться.

Витя всегда был примером профессионализма, он был моим другом, мы вместе играли и делали что-то хорошее для Украины. Он, Вася Рац и я тесно общались.

Чанов всегда отличался веселостью, был жизнерадостным, не припомню, чтобы чем-то болел или жаловался на здоровье. Витя – очень дисциплинированный, практически не употреблял алкогольные напитки, поэтому у мня в голове никак не укладывается, что могло произойти. Пока, к сожалению, никаких подробностей не знаю, но обязательно буду на похоронах.

Этот человек всегда был вежлив, ни одного грубого слова от него не услышишь, словом, человек с кристально чистой душой. Очень жаль, что он так рано от нас ушел, это большая утрата, в том числе и для нас, футболистов, которые создавали историю киевского "Динамо". Я просто в шоке. Ничего не понятно.

То "Динамо" было и остается для нас семьей, мы продолжаем общаться со всеми ребятами, поддерживаем друг друга. Очень больно терять членов этой семьи, людей нашего звена – сначала Андрея Баля, теперь Витю Чанова. Это наша плеяда, наше поколение.

Фото
Фото
09 Февраля 201713:46

- Вы с Виктором Викторовичем общались до последнего времени?

- Да, буквально недавно встречались, может, месяц назад, он был веселым и жизнерадостным, ни на что не жаловался. Говорят, на него напали, но мне это удивительно слышать: не может быть, чтобы такой человек мог кому-то перейти дорогу или навредить, это совершенно ему не свойственно, не в его характере. Словом, я просто поражен, интересно узнать, откуда такая информация.

Звонил на его телефон, думал, супруга возьмет трубку, но, наверное, ей не до этого Передаю свои соболезнования семье и скорблю вместе с ними

СПРАВКА "КП"

Футбольный вратарь и тренер родился в 1959 году в Донецке.

На профессиональном уровне начал играть в 19-летнем возрасте. Три года – с 1978-го по 1981-й – он провел в донецком "Шахтере", затем перешел в киевское "Динамо". В столичной команде Чанов выступал девять лет – до 1990 года. За сборную СССР в период с 1982-го по 1990 год Виктор Чанов сыграл 21 матч, в которых пропустил восемь голов.

Чанов – трехкратный чемпион СССР, пятикратный обладатель Кубка СССР. Кроме того, в составе "Динамо" в 1986 году он стал победителем Кубка обладателей кубков (предшественник Кубка УЕФА и Лиги Европы).

С 1995 года начал тренерскую карьеру, в частности, работал тренером в "ЦСКА-Борисфен" и киевском "Динамо".

Новости по теме: Виктор Чанов Утраты