Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 главных опасностей для "Шахтера" в Лиге Европы

5 главных опасностей для
Фото: 5 главных опасностей для «Шахтера» в Лиге Европы. Фото: ФК "Шахтер"

16 февраля донецкий "Шахтер" сыграет первый матч в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Подопечные Паулу Фонсеки отправятся в Испанию, где встретятся в Виго с "Сельтой".

Из Испании тем временем приходят тревожные для болельщиков украинского клуба вести - "Кельты" набрали отличны ход, сотворив сенсацию - выбили из Кубка Короля мадридский "Реал".

Что еще может настораживать "горняков" во время подготовки к матчу, - в нашем материале.

Кстати, советуем болельщикам "Шахтера" не паниковать раньше времени. В следующем материале мы расскажем, о козырях "горняков", которые могут помочь им нейтрализовать соперника.

Опасность №1

"Сельта" "размялась" на "Реале"

Сыграв в родном Виго вничью с мадридским "Реалом", "Сельта" удержала нужный для результат и вышли в полуфинал Кубка Испании (2:2 во втором матче, 2:1 в первом и 4:3 по сумме двух встреч).

И пусть Королевский клуб был обескровлен травмами, факт остается фактом - "Сельта" впервые за 94 года дважды подряд пробилась в 1/2 финала Кубка Короля. "Маленькое чудо", как назвали эту историю журналисты, обсуждают все мировые СМИ.

Впрочем, в "Сельте" с формулировкой не согласны. Там утверждают, что их успех - не чудо, а следование стратегии клуба.

- "Сельта" сумела победить такого гиганта, как "Реал", но не стоит преувеличивать значение этого результата. Наша победа обусловлена верой моих футболистов в идеи, которые мы исповедуем, - заявил наставник "Кельтов" Эдуардо Бериццо.

Опасть №2

Стабильна игра соперника на домашнем стадионе

Первая встреча украинского и испанского клубов в рамках 1/16 финала Лиги Европы состоится 16 февраля на домашнем поле "Сельты". Галисийский футбольный клуб весьма стабилен на родном стадионе - 31-тысячном "Балаидосе". В 13 последних официальных матчах на домашней арене "Сельта" потерпела всего одно поражение, одержав при этом 10 побед.

Добавьте сюда также умение "Сельты" настроиться на каждого отдельного оппонента и подойти в полной боевой готовности к любому матчу. И пусть 8-е текущее место галисийцев в турнирной таблице Примеры вас не смущает. В 7-м туре подопечные Бериццо дома обыграли "Барселону" (4:3).

Так что если Бериццо обозначит "Шахтер" и Лигу Европы для своих подопечных ключевой целью, то легко "горнякам" точно не будет.

Опасность №3

Васс и другие

У Бериццо есть кому делать результат. Один из голов в матче против "Реала" - на счету 27-летнего датского полузащитника Даниэля Васса.

Васс - ключевой футболист в игровой модели наставника "Сельты", способный действовать креативно, обостряя игру своей команды по всем фронтам. Даниэль - универсальный солдат Бериццо. Он отлично справляется с блокировкой действий оппонентов, при этом успевает активно подключаться к атакам из глубины.

В нужный момент, как в матче с "Реалом", поддерживает контратаки и сам может нанести решающий удар.

Умеют действовать нестандартно и не гнушаются черновой работы и нападающие "Сельты" - 29-летний испанец Аспас, 21-летний бельгиец Бонгонда и 24-летний швед Гвидетти.

Опасность №4

Амбиции Бериццо

Уже третий год у руля "Сельты" - аргентинский тренер Эдуардо Бериццо. За это время 47-летний специалист приучил Испанию к тому, что имея весьма скромные финансовые возможности, "Сельта" показывает стабильную игру и преподносит сюрпризы, радуя родных болельщиков и портя нервы поклонникам грандов.

В прошлом сезоне под руководством Бериццо "Сельта" наделала шуму - поднялась на шестое место в турнирной таблице Примеры и дошла до полуфинала Кубка Короля.

Сам же тренер о своих достижениях говорит весьма скромно, его главная характеристика, пожалуй, - "больше дела - меньше слов".

Умение создавать боеспособный коллектив при недостатке высококлассных исполнителей - одних из талантов Бериццо. А еще постоянный поиск эффективных составляющих успеха, в котором он не останавливается ни на минуту. Так что "Шахтеру" надо быть готовым к любым сюрпризам.

Опасность №5

На ходу и на кураже

До встречи "Шахтера" и "Сельты" - больше 20 дней. И пока "горняки" лишь "вкатываются" во вторую половину сезона на сборах, "Сельта" на ходу и на кураже мчится дальше.

Впереди у галисийцев непростой график. В чемпионате Испании команду ждут поединки против "Леганеса", "Реала" и "Атлетико". Ну и про полуфинал Кубка Испании забывать не стоит.

Так что к матчу против украинского клуба "Сельте" расслабиться не удастся - уровень концентрации просто зашкаливает.