Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Родители силачки Вари Акуловой: Нам говорили: вы растите из дочки мутанта

Родители силачки Вари Акуловой: Нам говорили: вы растите из дочки мутанта
Фото: «Самой сильной девочке планеты» исполнилось 25 лет. Фото: Личный архив

Варя родилась 11 января 1992 года в семье циркового силача из Казахстана Юрия Акулова и криворожской учительницы Ларисы. Девочка еще не ходила, но уже - по системе своего папы - "качала мышцы": махала ручками и ножками с привязанными к ним мешочками, в которые были зашиты гайки и болты…

Звезда соревнований

В четыре года Варвара вышла на первые соревнования по пауэрлифтингу, где состязались взрослые атлеты, и в сумме трех упражнений - приседание, жим и тяга - показала результат 92,5 килограмма. Через полгода это было уже 105 кг. Вскоре беззубая малышка, легко ворочающая гирями и штангами, стала звездой на всех местных криворожских соревнованиях по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу. Попутно девочка выступала в цирковых представлениях, играла в местном театре в спектакле "Энеида", где у нее были свои трюковые номера. 

Мама Вари Лариса мечтала об отдельной квартире, где будут комната для дочери и домашний спортзал. Но на ее учительскую зарплату и Юрину цирковую жилье им не светило. Семья жила в шестиметровой комнатке общежития. Еду готовили в совмещенном санузле на электроплитке. Питались в основном жареной картошкой и макаронами, не видя мяса и фруктов.

Очередь на квартиру не двигалась. Знакомый согласился продать Акуловым свою старую квартиру в кредит. Лариса ушла из школы, хотя работу очень любила, и семья создала свой маленький цирковой коллектив. Папа стал директором и худруком, мама научилась шить цирковые костюмы и переквалифицировалась в клоунессу.

Родители разработали программу, где были задействованы все члены их маленькой команды. Так они и отправились в путь за квартирой - папа-директор, мама-клоун и девочка-силачка, мечтающая о собственной комнате с розовыми шторами на окне.

Лариса, Юрий и Варя - самая настоящая цирковая семья. Фото: Семейный архив

Поднимала помост с десятью мужчинами

Во время гастролей по Украине Варя поменяла 13 школ, из каждой увозя похвальный лист. В перерывах между выступлениями Акуловы подрабатывали реализаторами детских игрушек в фойе цирка. На еду зарабатывали, собирая бутылки. К концу их двухгодичного тура они накопили на первый взнос за квартиру и переехали в новое жилье. Варю отдали в школу олимпийского резерва при Криворожском техническом университете. 

Юрий мечтал о мировой славе для Вари, ему грезилось олимпийское золото, мировые турне, где блистала бы его любимая дочь. Девочка неоднократно выступала на украинских спортивно-развлекательных шоу олимпийской чемпионки Лилии Подкопаевой, демонстрируя свой самый впечатляющий номер - поднятие в положении на четвереньках помоста с десятью мужчинами общим весом 700 килограммов.

О ней снимали фильмы украинские и зарубежные телекомпании. Она стала кумиром в странах Латинской Америки, где в тренажерных залах висели плакаты с ее изображением. "Надежда спорта", "Самая сильная девочка планеты" - пестрели отечественные и мировые издания заголовками. И вдруг Варя куда-то пропала. 

По 500 предложений руки и сердца

- Девочка давно уже выросла, - смеется Юрий Акулов, которому я звоню, чтобы узнать о судьбе дочери. - Уехала из Кривого Рога, закончила  Киевский институт физкультуры с двумя красными дипломами: бакалаврат и магистратуру. Работает тренером в столичном фитнес-клубе. 

- Значит, вполне традиционный финал: громкая слава в детстве - и обычная взрослая жизнь. А как же ваши наполеоновские планы? 

- Но разве того, чего она достигла, мало? Варя - мастер спорта по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу. Это подвиг! Редко, чтобы кто-то из девочек делал мастера спорта без вспомогательной фармакологии. А Варя совсем другая. Варя - это интеллект, Варя - это красавица. Для тяжелоатлетки дочка сложена нестандартно: выше на голову всех своих конкуренток. При своем росте она должна весить 90 килограммов, а весит около 75. А я так мечтал, чтобы она весила под сто: тогда смогла бы поднять и лошадь.

- Ох и доставалось вам за эту мечту о лошади на разных телешоу! Ведь лошадь весит от 380 до 1000 килограммов.  

- Люди не понимали, что дочка у меня - наследственный богатырь. "Вы мучите ребенка", - говорили мне на ток-шоу. "Что плохого я сделал? - отвечал. - То, что ребенок закончил с медалью школу, стал мастером спорта? То, что сейчас принимает участие в соревнованиях высокого уровня, отличница в институте? И то, что никогда не обращалась в больницы ни по какому поводу? Это плохо? Может быть, и Украину многие люди знают только потому, что здесь живет Варя Акулова!"

Мужчины ею восхищаются! А в интернете - до 500 предложений брака. Ежемесячно! А ведь как на меня нападали, осуждали, говоря, что мы растим из дочки мутанта. Всем бы "мутантам" такое внимание!

Варя живет в Киеве и работает тренером в фитнес-клубе. Фото: Семейный архив

Сестра повторит достижения Вари

- А как Варя реагирует на эти предложения руки и сердца?

- Да никак. Она их даже не читает!

- Как-то ревниво вы это сказали. Признайтесь, контролируете Варину личную жизнь?   

- Каким образом? Она в Киеве, я - здесь, в Кривом Роге. Единственное, сказал: "Дочь, постарайся до 21 года, как в лучших странах, чтобы с мальчиками там аккуратней. Прошу тебя просто как отец, а дальше тебе полная свобода". 

- Многие до сих пор считают, что вы отобрали у Вари детство. 

- Ерунда!  Да, я был с дочкой строг, приучал ее к дисциплине, нацеливал на результат. Но как без этого? Я ей дал профессию, дал картину мира. Она поездила, поработала в цирках, пообщалась с людьми. Притом с лучшими людьми, знаменитостями, которые чего-то достигли. Я дал обществу целеустремленную зрелую личность, а не инфантильную девчонку, которая не знает, чем в этом мире ей заниматься. Притом что Варвара по-мужски очень работоспособная и целеустремленная, она - настоящая женщина. Великолепно готовит, очень заботливая, умеет окружить любовью всех, кто ей дорог.

- Появление второй дочки Барбары, которая сейчас повторяет достижения Вари, было запланированным?

- Все получилось случайно. Лара весь срок беременности провела на гастролях. И родила четырехкилограммовую малышку за каких-то полтора часа. Я пришел в роддом, а Лариса уже прыгает, отжимается от подоконника…

Бусинку мы принесли в спортзал в спортивной сумке на седьмой день ее жизни. Дух спортзала, грохот железа… Она лежит себе, входит в систему. Младшая, ей сейчас 11 с половиной, уже многое умеет. Бусинка еще сильнее и способнее, чем Варя. Может, потому, что я ее тренирую, учитывая все плюсы и минусы работы со старшей дочкой. 

Фото
Фото
13 Января 201713:19

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Мой отец - не тиран"

С Варей мы встречаемся после работы. С легкостью поболтать после десятилетней разлуки (именно тогда я брала у Варюши последний раз интервью) не получается. Улыбчивая девочка-подросток со смешными косичками превратилась в сдержанную молодую женщину, не очень склонную говорить о себе.

- Варюша, выглядишь прекрасно как для "зомби" и жертвы "отца-тирана". 

- Мой отец - не тиран. Со мной все в порядке. 

- Извини, но можешь сказать, какой ты носишь размер одежды, какой у тебя вес? Это для тех, кто кричал "о последствиях" занятий тяжелой атлетикой.

- Вешу я около 75 килограммов, рост - 171 сантиметр. Размер - то М, то L, точно не знаю, все мои параметры точно знает папа.

- А о мальчиках тоже спрашивать у папы? Твое сердце занято или свободно?

- (Улыбнувшись.) Могу только сказать, что сейчас я не замужем.  

- Ты продолжаешь выступать как спортсменка?

- Спорт остался моим хобби. Иногда я выступаю в цирковых шоу, в том числе и вместе со своей семьей. В основном все свои силы отдаю работе тренером. Много путешествую. Я счастлива. Абсолютно.

Новости по теме: Спортсмены