Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Динамо" - "Шахтер". Последняя битва за интригу в чемпионате

Фото: Ярмоленко и Бернард в борьбе зя мяч. Фото: shakhtar.com

"Динамо". Пан или пропал

Второе украинское Класико в этом сезоне завершает футбольный год в УПЛ. "Динамо" принимает "Шахтер". И нынешний матч во многом будет решающим для определения чемпиона. Несмотря на то, что "горняки" лидируют, а киевляне идут вторыми по очкам между ними просто пропасть. 10 пунктов преимущества в турнирной таблице УПЛ – это отличная заявка на чемпионство.

Команде Реброва нельзя сегодня проигрывать, иначе отставание от "Шахтера" достигнет 13 очков, и отыграть его будет крайне сложно, даже несмотря на обновленную схему чемпионата. Победа же "Динамо" вернет интригу в борьбу за первое место.

Последний матч Срны и Шовковского

На прошлой неделе киевляне выдали, пожалуй, лучший матч сезона, обыграв "Бешикташ" (6:0). Теперь нужно повторить нечто подобное и во внутреннем чемпионате. К счастью, проблем с составом у Реброва нет. В лазарете по-прежнему остаются Данило Силва, Валерий Федорчук и Александр Шовковский, но "Динамо" отлично обходится без них. Кстати, травма 41-летнего голкипера, вполне вероятно, помешает ему закончить карьеру на поле. СаШо уже заявил, что не станет продлевать контракт с клубом, а это значит, что матч против "Шахтера" мог бы быть его последним в футболке "Динамо", но не сложилось.

"Шахтер" тоже подходит в матчу с киевлянами в отличном настроении. "Горняки" триумфально завершили групповую стадию Лиги Европы, выиграв все 6 матчей. При этом в поединке с "Брагой" Пауло Фонсека поберег своих лидеров. Готовились непосредственно к "Динамо" Дарио Срна, Андрей Пятов, Тарас Степаненко и Ярослав Ракицкий. Кстати, если верить слухам, то матч с киевлянами может стать последним за "Шахтер" для его капитана Срны, который якобы уже с января станет игроком "Барселоны". И если хорват сегодня забьет, для него это гол станет 50-м за "оранжево-черных".

Продолжит ли "Шахтер" голевую серию?

Кстати, "Шахтер" - единственная команда УПЛ, которая идет без поражений в чемпионате. Рекордная голевая серия "горняков" длиться 37 матчей, за которые они забили 103 мяча.

В чемпионате страны "Динамо" и "Шахтер" встречались 50 раз. 19 побед на счету киевлян, 17 раз выигрывали "горняки", еще в 14 случаях была зафиксирована ничья. Баланс мячей 64:59 в пользу "Динамо". Сентябрьская встреча соперников в Харькове завершилась подписанием мировой 1:1. На гол Олега Гусева с пенальти в первом тайме дончане ответили точным ударом Дентиньо на 75-й минуте.

ПРОГНОЗЫ
Букмекеры ставят на победу "Шахтера". На то, что команда Фонсеки добудет свои очередные 3 очка выставлен коэффициент – 2.30. На успех "Динамо" 3.10, на ничью – 3.30.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ
Матч "Динамо" - "Шахтер" состоится 12 декабря в 19:00. Прямая трансляция – на телеканале 2+2.