0
19 апреля

"Заря" проигрывает МЮ и прощается с Лигой Европы

Для "Зари" матч против МЮ был матчем престижа. Юрий Вернидуб перед поединком назвал наставника "манкунианцев" сильнейшим тренером мира, и специалистом, у которого он хотел бы учиться. Но при этом украинец добавил, что хотел бы обыграть португальца и его команду и порадовать своих болельщиков. Стадион "Черноморец" был забит под завязку, так что поддержка у "Зари" была отменная.

За день до поединка гости из Манчестера были шокированы промерзшим полем одесского стадиона. Но за сутки его удалось привести в порядок. На зеленый газон "Олд Траффорд" похоже было мало, но тем не менее, матч состоялся в срок.

Моуриньо лично инспектировал газон "Черноморца". Фото: reuters.com

В воротах "Зари" появился Игорь Левченко, а место травмированного Никиты каменюки вышел Евгений Опанасенко. Единственного форварда играл Денис Безбородько.

МЮ, которому нужна была победа, чтобы обеспечить себе путевку в плей-офф, вышел против "Зари" сильнейшим составом.

Было очевидно, что именно "манкунианцы" будут контролировать игру, а "Заря" попытается сыграть на контратаках. Так и получилось. В первом тайме гости владели мячом практически вдвое больше, чем хозяева поля. Тем не менее, первый острый момент создали именно луганчане. Любенович отдал в центр Харатину, тот пробил метров с 20-ти, и Ромеро отбыл мяч. Петряк вторым темпом с острого угла добивал и попал в сетку с внешней стороны.

МЮ ответили дальним ударом Златана. Активный сегодня Погба здорово приложился левой из-за пределов штрафной, мяч прошел рядом с дальней штангой.

Гости высоко прессинговали, "Заря" пыталась действовать четко в обороне, и это у них получалось. Действительно острых моментов у ворот Левченко не было, несмотря на то, что в первой половине встречи счет по ударам во воротам был 10:3 в пользу англичан.

А вот второй тайм начался с разочарования для "Зари". Александр Караваев потерял мяч в центре поля, Мхитарян на скорости прошел нескольких соперников и без проблем переиграл Левченко – 0:1 уже на 48-й минуте матча.

Мхитаряна не удержали. Фото: reuters.com

Вернидуб решился оживить атаку, снял с игры Безбородько и выпустил Бонавентуре, а несколько минут спустя в центр поля вышел Гречишкин, сменивший Харатина. И все же "Заря" выглядела несколько подавленной. Впереди у луганчан мало что получалось, а МЮ предпочел спокойно контролировать мяч, и не тратить силы. Счет их вполне устраивал.

Ближе к середине тайма "Заря" оживилась. На 76-й минуте фантастический момент сравнять счет был у Сивакова. Защитник замыкал передачу Гречишкина со штрафного. Но удар белоруса метров с семи заблокировал кипер МЮ.

"Манкуниацы" позволяли "Заре" атаковать и луганчане стали раскрываться. Именно этим гости и воспользовались. Погба чуть ли не с центра поля вывел Ибрагимовича один на один с голкипером, и Златан легко переиграл Левченко - 0:2!

Златан отличился в Одессе. Фото: reuters.com

Лига Европы для "Зари" закончилась поражением, МЮ идет дальше и ждет своего сопрника по плей-офф. Но команда Вернидуба точно заявила о себе в Европе и подарила украинским болельщикам немало минут радости и гордости за наш клуб!

"Заря" – "Манчестер Юнайтед" – 0:2 (0:0)