Заря  проигрывает МЮ и прощается с Лигой Европы

"Заря" проигрывает МЮ и прощается с Лигой Европы [Фото]

Мхитарян забил дебютный гол за МЮ. Фото: reuters

Для "Зари" матч против МЮ был матчем престижа. Юрий Вернидуб перед поединком назвал наставника "манкунианцев" сильнейшим тренером мира, и специалистом, у которого он хотел бы учиться. Но при этом украинец добавил, что хотел бы обыграть португальца и его команду и порадовать своих болельщиков. Стадион "Черноморец" был забит под завязку, так что поддержка у "Зари" была отменная.

За день до поединка гости из Манчестера были шокированы промерзшим полем одесского стадиона. Но за сутки его удалось привести в порядок. На зеленый газон "Олд Траффорд" похоже было мало, но тем не менее, матч состоялся в срок.

Моуриньо лично инспектировал газон "Черноморца". Фото: reuters.com

В воротах "Зари" появился Игорь Левченко, а место травмированного Никиты каменюки вышел Евгений Опанасенко. Единственного форварда играл Денис Безбородько.

МЮ, которому нужна была победа, чтобы обеспечить себе путевку в плей-офф, вышел против "Зари" сильнейшим составом.

Было очевидно, что именно "манкунианцы" будут контролировать игру, а "Заря" попытается сыграть на контратаках. Так и получилось. В первом тайме гости владели мячом практически вдвое больше, чем хозяева поля. Тем не менее, первый острый момент создали именно луганчане. Любенович отдал в центр Харатину, тот пробил метров с 20-ти, и Ромеро отбыл мяч. Петряк вторым темпом с острого угла добивал и попал в сетку с внешней стороны.

МЮ ответили дальним ударом Златана. Активный сегодня Погба здорово приложился левой из-за пределов штрафной, мяч прошел рядом с дальней штангой.

Гости высоко прессинговали, "Заря" пыталась действовать четко в обороне, и это у них получалось. Действительно острых моментов у ворот Левченко не было, несмотря на то, что в первой половине встречи счет по ударам во воротам был 10:3 в пользу англичан.

А вот второй тайм начался с разочарования для "Зари". Александр Караваев потерял мяч в центре поля, Мхитарян на скорости прошел нескольких соперников и без проблем переиграл Левченко – 0:1 уже на 48-й минуте матча.

Мхитаряна не удержали. Фото: reuters.com

Вернидуб решился оживить атаку, снял с игры Безбородько и выпустил Бонавентуре, а несколько минут спустя в центр поля вышел Гречишкин, сменивший Харатина. И все же "Заря" выглядела несколько подавленной. Впереди у луганчан мало что получалось, а МЮ предпочел спокойно контролировать мяч, и не тратить силы. Счет их вполне устраивал.

Ближе к середине тайма "Заря" оживилась. На 76-й минуте фантастический момент сравнять счет был у Сивакова. Защитник замыкал передачу Гречишкина со штрафного. Но удар белоруса метров с семи заблокировал кипер МЮ.

"Манкуниацы" позволяли "Заре" атаковать и луганчане стали раскрываться. Именно этим гости и воспользовались. Погба чуть ли не с центра поля вывел Ибрагимовича один на один с голкипером, и Златан легко переиграл Левченко - 0:2!

Златан отличился в Одессе. Фото: reuters.com

Лига Европы для "Зари" закончилась поражением, МЮ идет дальше и ждет своего сопрника по плей-офф. Но команда Вернидуба точно заявила о себе в Европе и подарила украинским болельщикам немало минут радости и гордости за наш клуб!

"Заря" – "Манчестер Юнайтед" – 0:2 (0:0)
Голы:
Генрих Мхитарян, 48, Златан Ибрагимович, 88.

Предупреждения: Андер Эррера, 83. Эрик Бейи, 90.

"Заря": Игорь Левченко, Артем Сухоцкий, Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Александр Караваев, Игорь Харатин (Дмитрий Гречишкин, '57), Иван Петряк, Игорь Чайковский, Михаил Сиваков, Денис Безбородько (Бонавентуре Деннис, '54), Желько Любенович (Джаба Липартия, '72)

"Манчестер Юнайтед": Серхио Ромеро, Дейли Блинд, Маркос Рохо, Генрих Мхитарян (Тимоти Фосу-Менса, '85), Эрик Бейи, Андер Эррера, Хуан Мата (Джессе Лингард, '65), Уэйн Руни (Маруане Феллаини, '70), Поль Погба, Эшли Янг, Златан Ибрагимович

Турецкие похищения как эхо большой политики
Турецкие похищения как эхо большой политики 82

Процедуру выдачи "гюленовцев" нельзя было оформить официально. Прибегли к уловкам.

Укравтодор  рассказал, где в Украине самые плохие дороги
"Укравтодор" рассказал, где в Украине самые плохие дороги 127

Самый большой процент разрушения в Черниговской, Николаевской, Луганской и Донецкой области.

Пул социологов представил результаты исследования электоральных предпочтений украинцев 226

В Киевской области пьяная невестка ударила кухонным ножом свекра
В Киевской области пьяная невестка ударила кухонным ножом свекра 58

Мужчину госпитализировали и прооперировали.

Техника испаряется, золото усыхает, доллары превращаются в фантики
Техника испаряется, золото усыхает, доллары превращаются в фантики 150

Как воруют вещдоки во время следственных действий.

В центре Праги обрушилась часть здания, под завалами оказались 5 человек
В центре Праги обрушилась часть здания, под завалами оказались 5 человек [видео] 264

Троих пострадавших удалось достать. Состояние одного из них тяжелое, а еще двух - средней тяжести.

В Украине бедных стало больше, чем пять лет назад, - Всемирный банк
В Украине бедных стало больше, чем пять лет назад, - Всемирный банк 15

Сейчас за чертой бедности живет 25% населения.

Газ снова может подорожать
Газ снова может подорожать 135

Чиновники хотят повысить нормы потребления газа для населения без счетчиков.

Отсутствие хлора в Украине: экономическая проблема или шантаж Коломойского
Отсутствие хлора в Украине: экономическая проблема или шантаж Коломойского 1348

Страна может остаться без питьевой воды, "КП" разбиралась, что за этим скрывается.

Не надо ждать симптомов : Супрун рассказала, что делать если вас укусила бешеная собака
"Не надо ждать симптомов": Супрун рассказала, что делать если вас укусила бешеная собака 207

В 99% случаев источником заражения становятся именно собаки.

Почту закрыли и пустили по селам почтомобиль
Почту закрыли и пустили по селам почтомобиль 359

В Черниговской области проходит эксперимент.

Убийц и насильников доизучали до мышей
Убийц и насильников доизучали до мышей 174

В организм грызунов ввели антитела, взятые из крови осужденных за тяжкие преступления.

Харрисон Форд исполнит главную роль в экранизации романа Джека Лондона  Зов предков
Харрисон Форд исполнит главную роль в экранизации романа Джека Лондона "Зов предков" 55

Адаптацией будет заниматься студия 20th Century Fox.

Ярмоленко уехал в Лондон, а  Динамо  и  Шахтер  позвали бразильцев
Ярмоленко уехал в Лондон, а "Динамо" и "Шахтер" позвали бразильцев 231

"КП" в Украине" анализировала главные украинские трансферы лета.

Майкла Джексона кастрировал собственный отец?
Майкла Джексона кастрировал собственный отец? 826

Теория, выдвинутая врачом поп-звезды, объясняет многие странности певца.

ЧМ-2018 – чемпионат рекордов и сенсаций
ЧМ-2018 – чемпионат рекордов и сенсаций 387

На нем было установлено множество рекордов и случилось несколько просто оглушительных сенсаций…

Усик уволил  хорошего парня
Усик уволил "хорошего парня" 389 1

Во время поединка с Гассиевым в углу ринга украинец обойдется без Сергея Ватаманюка.

Он неадекватный человек : украинского наставника ФК  Кешля  Максимова скандально уволили
"Он неадекватный человек": украинского наставника ФК "Кешля" Максимова скандально уволили [видео] 564

Азербайджанцы проиграли мальтийскому клубу "Бальцану" со счетом 1:4. Руководство "Кешли" обвинило в этом Максимова.