Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как спасти от исчезновения "Шапекоэнсе": опыт других разбившихся команд

Как спасти от исчезновения
Фото: Фанаты не верят, что их кумиры больше никогда не выйдут на поле. Фото: Reuters

На последний матч выйдет "молодежка"

Авиакатастрофа в Колумбии, которая унесла жизни почти всех игроков "Шапекоэнсе", поставила под угрозу существование клуба.

В текущем сезоне бразильской Серии А "Шапекоэнсе" осталось провести один матч - 11 декабря против "Атлетико Минейро". Изначально из-за траура и проблем с составом клуб вообще не собирался выходить на игру, но в бразильской Конфедерации футбола уговорили команду из штата Санта-Катарина таким образом почтить память погибших товарищей.

- Я говорил с президентом Конфедерации футбола Бразилии Марко Поло дель Неро и он сказал, что следующий матч против "Атлетико" очень важен для "Шапекоэнсе", - заявил вице-президент клуба Иван Тоццо, который сейчас исполняет обязанности президента (президент был на борту рухнувшего лайнера).

На игру выйдут те игроки основного состава, которые по разным причинам не полетели на финал Южноамериканского кубка-2016 и остались живы (это 9 футболистов), а также игроки молодежной команды.

- Не важно, как закончится матч. Мы должны устроить праздник, которого заслуживает Шапеко, весь регион, Санта Катарина и вся Бразилия, - заявили в конфедерации.

Напомним, что после 37 туров "Шапекоэнсе" занимает 9-е место в чемпионате страны.

Роналдиньо может переехать в Шапеко

Тем временем вся Бразилия думает о том, как спасти "Шапекоэнсе" от исчезновения. Очевидно, что речь о том, чтобы в скором времени воссоздать состав, равноценный разбившемуся, не идет. Но другие клубы страны готовы делать все возможное, чтобы помочь команде из Шапеко.

По сообщениям местной прессы, ведущие соперники выступили с петициями, в которых заявили о своей готовность отдать "Шапекоэнсе" собственных футболистов на правах бесплатной аренды.

Кроме того, противники просят предоставить "Шапекоэнсе" иммунитет от вылета из высшего дивизиона Бразилии в течение следующих трех сезонов.

Среди тех, кто первым предложил проявить руку помощи, называют "Коринтианс", "Сантос", "Сан-Паулу" и "Палмейрас".

Решили не бездействовать и звезды бразильского футбола, известные на весь мир.

Прославленный полузащитник Роналдиньо подумывает о том, чтобы ради "Шапекоэнсе" возобновить свою карьеру.

- Мы поможем всем, чем сможем, — заявил агент 36-летнего футболиста Роберто Ассис. - Пока не знаю - в игровом смысле или в каком-то другом. Могу только сказать, что мы готовы помогать.

Отметим, что чемпион мира-2002 не выходит на поле с 2015-го года. Последним его клубом был "Флуминенсе".

"Барселона" и "Реал" помогут деньгами

Европейские клубы в свою очередь готовятся оказать "Шапекоэнсе" финансовую помощь. Появилась информация, что гранды европейского футбола обратились в ФИФА, чтобы Международный футбольный союз позволил сделать денежные переводы на счета бразильцев.

А руководство "Барселоны" и "Реала" приняло решение пожертвовать весь доход от их суперматча в Примере (состоится 3 декабря на "Камп Ноу") "Шапекоэнсе".

Тем временем колумбийский "Атлетико Насьональ", на матч против которого и выполнял трагический перелет "Шапекоэнсе", предложил без игры в финальном матче объявить бразильцев Южноамериканского кубка досрочно. По информации Globo, КОНМЕБОЛ уже принял решение о признании "Шапекоэнсе" победителем Копа Судамерикана. Скоро об этом будет объявлено официально.

В ТЕМУ

Как спасали разбившиеся клубы

"Торино" (Италия), 1949

4 мая 1949 самолет, на котором итальянская команда возвращалась домой из Португалии, разбился о горный склон рядом с Турином. Погибли 18 футболистов, журналисты, официальные лица и английский тренер Лесли Ливси.

Надо сказать, что в те времена "Торино" был большой величиной в итальянском футболе. К тому времени клуб 4 раза подряд становился чемпионом страны.

На момент трагедии до финиша чемпионата Италии оставалось 4 тура - "Торино" шел лидером. Руководство наспех собрало новый состав из молодежи и юношей. Парни сделали все возможное, чтобы взять чемпионский титул. Тем более, соперники ("Фиорентина", "Дженоа", "Сампдория" и "Палермо") в знак уважения к погибшим противникам) выставляли против "Торино" также дублирующий состав. Все погибшие футболисты посмертно тоже получили звания чемпионов Италии-1949.

Полностью оправиться от трагедии "Торино" так и не смог. В следующем сезоне стал в чемпионате лишь шестым, а еще через год - 16-м.

"Торино" пережил понижение в классе, а титул чемпиона страны с тех пор смог завоевать лишь один раз - в 1976-м.

"Манчестер Юнайтед" (Англия), 1958

Ужасная трагедия произошла в аэропорту Мюнхена. МЮ заказал чартерный рейс из Белграда, а в Германии борт приземлился для дозаправки. Накануне в Югославии англичане добыли путевку в полуфинал Кубка чемпионов. И считался фаворитом турнира (в последствии его победителем стал мадридский "Реал").

Продолжить путь дальше самолет уже не смог - при взлете не набрал высоту и протаранил ближайшие к взлетно-посадочной полосе забор и дом. Из находившихся на его борту 44 человек погибли 23.

Среди тех, кто спасся - главный тренер команды Мэтт Басби и юный Бобби Чарльтон (станет обладателем "Золотого мяча"-1966).

Обескровленный МЮ без своих лидеров прогнозируемо вылетел из Кубка европейских чемпионов, уступив в полуфинальных матчах "Милану" с общим счетом 5:2. Зато клуб удивил всех, добравшись до финала Кубка Англии, но, увы, уступил "Болтону".

Ширились слухи о том, что "Манчестер Юнайтед" и вовсе прекратит свое существование, но клуб собрал команду из игроков резервного и молодежного состава, докупив опытных футболистов.

Лишь спустя десять лет после трагедии, в 1968-м году,  "Юнайтед" выиграл Кубок европейских чемпионов, обыграв в финальном матче португальскую "Бенфику". Из числа выживших в авиакатастрофе в финале сыграли двое -  Бобби Чарльтон и Билл Фоулкс.

"Стронгест" (Боливия), 1969

19 игроков и руководители клуба "Стронгест", самой популярной команды Боливии, погибли, когда их самолет разбился в Андах по пути на родину - в город Ла-Пас.

Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) объявила траур, а клубу были  пожертвованы 20 тысяч долларов США.

Многие бразильские и аргентинские клубы играли товарищеские матчи, чтобы собрать деньги для "Стронгеста". Игроки, которые в прошлом играли за этот клуб, решили вернуться в "Стронгест". Несколько футболистов перешли из других команд. А чилийские клубы помогали инвентарем и оборудованием.

В 1974 году обновленный "Стронгест" вновь выиграл чемпионат Боливии.

"Пахтакор" (СССР), 1979

11 августа 1979 года в небе в районе Днепродзержинска (сейчас - Каменское) на высоте 8400 м столкнулись два авиалайнера, в результате чего погибли все находившиеся на них 178 человек. В том числе 17 членов "Пахтакора".

"Пахтакор" в 1979-м году и нескольких последующих сезонах был усилен добровольцами из других клубов. Кроме того, в регламент чемпионата СССР по футболу была внесена статья, по которой в течение 3 лет, независимо от результатов, "Пахтакор" сохранял место в высшей лиге советского футбола.

Именно положение регламента спасло клуб от понижения в классе в 1981-м году, когда "Пахтакор" занял 18-е место в чемпионате СССР. Затем продержался в "вышке" еще три года, вылетев в 1984-м.

В данный момент является 11-кратным чемпионом Узбекистана и 11-кратным обладателем Кубка страны.