Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родители шахматиста Карякина: "В конце сына подвели нервы"

Родители шахматиста Карякина:
Фото: Карякин остался без шахматной короны. Фото: Reuters

Родители Сергея Карякина, который с 2009-го года выступает за Россию, живут в Крыму. Все партии матча за мировую шахматную корону Татьяна и Александр видели онлайн, несмотря на то, что по местному времени приходилось не спать до глубокой ночи.

- Расстроились, но все равно гордимся сыном, - говорит мама шахматиста Татьяна. - Сережа выполнил свою программу минимум. Возможно, в конце нервы подвели. Я конец, если честно уже не могла смотреть, сложно это, переживала. Но я считаю, он показал отличный результат, до конца держался достойно! Сергей играл на уровне чемпиона мира!

К слову, именно мать когда-то привила сыну любовь в шахматы. Она также умеет играть, но с сыном садиться за доску не рискует.

- Сережа занимался языками и акробатикой. Я думаю, это ему помогло. Без физической подготовки нельзя высидеть длительные турниры. Он иногда даже на руках до сих пор ходит. Так он снимает напряжение после турниров, - вспоминает Татьяна.

- Сергей очень сдержанный по жизни, - говорит Александр. - Когда он выходил после партии, нельзя было прочитать по лицу - выиграл он или проиграл. Становилось понятно, только когда он сам скажет.

Напомним, исход матча за шахматную корону решился на тай-брейке в пользу представителя Норвегии Магнуса Карлсена.