Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Дарио Срна уходит в "Барселону"

Почему Дарио Срна уходит в
Фото: Дарио Срна. Фото: ФК Шахтер

34-летний защитник "Шахтера" Дарио Срна договаривается о переходе в "Барселону". Конечно, официально в середине сезона клубы не станут подтверждать факт переговоров, но испанские СМИ вовсю подогревают интерес к возможному переходу. Постараемся и мы разобраться в деталях возможного трансфера.

1. Зачем "Барселоне" Срна?

По большому счету, все довольно логично. Дарио – объективно один из лучших правых защитников в европейском футболе. Это отмечал еще Пеп Гвардиола в бытность тренером "Барселоны", когда каталонцы встречались с "Шахтером" в четвертьфинале Лиги чемпионов весной 2011-го. Для "Барсы" мнение Пепа - аргумент весомый. А у "сине-гранатовых" с уходом Дани Алвеса правый фланг обороны – проблемная зона. Не умиляя заслуг Серхи Роберто, который для Луиса Энрике, как палочка-выручалочка, футболист, который не играл разве что в воротах, но молодой испанец не всегда стабилен, хоть и безусловно хорош. Алейкс Видаль, который и должен был стать сменщиком Алвеса, пока откровенно проигрывает себе же "севильского" периода. И поговаривают, что зимой он готов уйти из "Барселоны". Так что игрок уровня Срны Энрике крайне необходим.

Кроме игровых качеств Дарио в каталонском клубе отмечают и его умение быть лидером. Сложно сказать, сможет ли хорват быстро стать звеном связующим, опорой, каким был в свое время Пуйоль, но влиться в коллектив ему будет проще еще и из-за партнера по сборной и хорошего друга Ивана Ракитича. Незаменимая "четверка" "Барселоны" Срне в помощь.

2. Отпустит ли Дарио "Шахтер"?

"Шахтер" и Срна, Срна и "Шахтер". Есть ощущение единого целого, так словно хорватский защитник был в донецком клубе всегда, а не только последние 13 лет. Сам Срна не скрывал, что у него были предложения от топ-клубов, но он предпочел остаться верным "горнякам".

- Если бы я ушел большой клуб, то был бы одним из самых высокооплачиваемых игроков. Здесь я капитан, игрок с супер-статусом. Я колебался, но в итоге решился остаться и не ошибся. Здесь рай на земле, - говорил Срна в 2010-м. А нынешним летом после окончания карьеры в сборной Хорватии он вновь заявил, что намерен завершить карьеру в "Шахтере".

- Могу сказать, что все еще голоден к успехам на футбольном поле. Мое самое большое желание – закончить карьеру на "Донбасс Арене". Это мой город, мой стадион, моя жизнь.

Контракт Срны с клубом рассчитан до 30 июня 2017-го года, но, похоже, именно за верность клубу "Шахтер" позволит своему капитану напоследок поиграть в топ-чемпионате и топ-клубе. По крайней мере, президент "Шахтера" Ринат Ахметов готов был отпустить хорвата в "Барселону" свободным агентом еще в сентябре, и это несмотря на то, что трансферная стоимость Срны 4 миллиона евро.

- Дарио заслужил, чтобы клуб по отношению к нему поступил сверхкорректно. Это великий человек и великий капитан, который все свое сердце посвятил "Шахтеру". Мы поступим так, чтобы мы гордились своим решением. Мы поступим так, как будет выгодно для Дарио, - сказал Ахметов.

Сказано это, правда, после закрытия трансферного окна, когда юридически сделку было оформить уже проблематично. И на волне обсуждения несостоявшегося перехода Ярмоленко в "Эвертон" слова эти прозвучали, как "троллинг" "Динамо" - мол, а "Шахтер" бы лидера отпустил. Но это домыслы, а слова Ахметова вот они.

Впрочем, есть и еще одна причина, по которой "Шахтеру" лучше расстаться со Срной. В клубе хоть и не жалуются на финансовую ситуацию, но все понимают, что времена для всех не лучших. "Горняки" понемногу делают ставку на своих воспитанников, продают дорогих бразильцев, не покупая никого взамен. Экономия на лицо. По неофициальным данным зарплата Срны в "Шахтере" - 4,5 миллиона евро в год. Это один из самых дорогих контрактов в украинском футболе. А отпустив Дарио, клуб существенно разгрузит зарплатную ведомость.

И по всему получается, что переход Срны в "Барселону" сохраняет "Шахтеру" и деньги, и репутацию лояльного к своим игрокам клуба. Ну, а Дарио – почет и возможность закончить карьеру в одном клубе с Месси.

3. Каким будет контракт Срны и "Барселоны"?

Если Дарио все же уйдет в каталонский клуб свободным агентом, то есть бесплатно, то думается, "Барса" не обидит футболиста в финансовом плане. Вполне возможно, что получать он будет столько же, как и в "Шахтере".

Но пока стороны не придут к общему знаменателю в вопросе о сроке соглашения. По информации испанского издания Sport.es, 34-летний хорват хочет подписать с "Барселоной" контракт сроком на 2 года, до января 2019-го. Каталонцы, по большому счету, на эти два года согласны, но хотят подписать договор на схеме 1+1, то есть на год, с возможностью продления еще на год, если Срна отыграет определенное количество матчей в первом сезоне за "сине-гранатовых". Дарио, естественно, хочет обезопасить себя от этого "если". В ближайшее время представители клуба и игрока якобы должны обсудить окончательные детали соглашения.

Трансферное окно в Европе открывается 1 января 2017 года, тогда и узнаем, состоится ли переход Срны в "Барселону", или же Дарио захочет завоевать с "Шахтером" еще больше трофеев, не зря же он называл "горняков" фаворитами Лиги Европы.

Новости по теме: Дарио Срна ФК Шахтер Донецк