Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Знаменитый вратарь "в трениках" закончил карьеру в сборной

Знаменитый вратарь
Фото: Кирай закончил международную караьеру. Фото: facebook.com/magyarlabdarugoszovetseg

Венгерская футбольная федерация подтвердила, что товарищеский матч против Швеции (венгры проиграли дома со счетом 0:2) стал последним в международной карьере вратаря Габора Кирая, которому в апреле следующего года исполнится 41.

Кирай дебютировал в сборной в 1998-м году и провел за это время 108 матчей. На Евро-2016 был незаменимым для своей национальной команды, выходя во всех матчах в стартовом составе.

Кроме надежной игры Кирай известен тем, что всегда стоит в рамках ворот в мешковатых серых спортивных штанах.

Еще 20 лет назад, когда юный Габор только начинал свою карьеру, ему в клубе выдали два комплекта штанов - черный и серый, и Кирай решил в черных штанах тренироваться, в серых - выходить на поле. Поскольку клуб неизменно выигрывал, Габор посчитал, что это добрый знак, и начал надевать "треники" на каждый матч. Внешний вид при этом беспокоит Кирая меньше всего.

- Я вратарь, а не топ-модель, - говорит суровый венгр.

Однажды Габору пришлось отказаться от своих тренировочных штанов. В 2005-м, выступая в Англии за "Кристал Пэлас" в матче с "Челси", Кирай надел стандартные шорты. Его команда проиграла 1:4, а сам венгр пропустил один из мячей между ног. С тех пор Кирай никогда не изменял избранному имиджу, в жару и стужу играя в излюбленных "трениках".

К слову, после выступления на Евро-2016, где Венгрия дошла до 1/8 финала, на родине вратаря резко увеличились продажи "штанов Кирая".

Отметим, что болельщики сборной Венгрии сожалеют об уходе возрастного голкипера из национальной команды:

"Кирая будет не хватать. Еще долгое время не сможем его полноценно заменить", - пишут фанаты в соцсетях.