0
1 мая

Отбор на ЧМ-2018: Украина минимально обыграла Финляндию

Сбороная Украины оправдала свой статус фаворита матча с Финляндией и без особых проблем набрала очередные три очка в отборе на ЧМ-2016.

Шевченко не стал экспериментировать с составом и сделал ставку на проверенных бойцов, причем со старта вышли и Ракицкий, и Ярмоленко, которые только восстановились после повреждений.

Украинцы, как и и предполагалось, начали матч активно, взяли игру под контроль, и уже на 4-й минуте Кравец мог открывать счет. Бутко прострелил с фланга, а нападающий пробивал головой. Мяч угодил в штангу.

Украинцы нагнетали, но до особо острых моментов дело не доходило. Финны, которые играли в пять защитников, хорошо закрывали зоны, и не позволяли сделать соперникам последний пас. И все же именно хозяева поля открыли счет в поединке. Коноплянка получил мяч на фланге, ускорился, прострелил вдоль линии ворот, а Кравец переправил мяч в сетку. Еще через пару минут Кравец обязан был забивать свой четвертый гол в квалификации, но не дотянулся до мяча после передачи Бутко.

Финляндия практически не шла в атаку, а единственный момент у гостей чуть было не случился после ошибки Кучера. Капитан сборной Украины отдал мяч на Пятова, но его перехватил Пукки. К счастью для хозяев, голкипер помешал финну точно пробить.

Украина атаковала по всей ширине поля, но пройти насыщенную оборону соперника было непросто. Хорошая атака получилась у Ярмоленко и Коваленко. Удар у Виктора получился сильным, Градецки даже не смог зафиксировать мяч, но добить его в ворота у "синих" не получилось.

Во втором тайме, картинка игры несколько изменилась. У финнов стали появляться моменты, и даже не потому, что стали действовать активней, а из-за того, что подсели украинцы.

Шевченко выпустил Ротаня, чтобы несколько успокоить игру, а активности должен был добавить Цыганков, но счет на табло так и не изменился. 1:0 - минимальная победа Украины.