Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гендиректор "Зари": "Украинский футбол и вся страна пошли не в ту сторону"

Гендиректор
Фото: Рафаилов удивляет Европу. Фото: Обозреватель

Генеральный директор луганской "Зари" Сергей Рафаилов поделился впечатлениями от участия своей команды в розыгрыше Лиги Европы. Ранее Рафаилов рассказал, насколько был поражен Манчестером, а теперь поделился мнением о том, что "Заря" может перенять от европейских клубов:

– Перенять у них можно все. Допустим, организация матчей. В том же Манчестере огромное количество стюардов, притом это люди, собранные не сегодня, это люди в возрасте, которые работают не один год, они знают, что делать. Понимаете, многое можно перенимать, но они не зависят от клуба. Это отношение болельщиков к досмотру.Там никто не возмущается к такому скрупулезному досмотру, все спокойно проходят эту процедуру по нескольку раз. Даже мне, несмотря на бэйдж с доступом ко всем помещениям, приходилось проходить досмотр, мой бэйдж просвечивали специальным фонариком, чтобы не было подделки. Я впервые видел, чтобы арбитрам перетрусили их сумки!

Еще пример: мы выезжали на стадион в Манчестере в час пик, город старый, улицы очень узкие, машин тьма. Полицейский на мотоцикле не справлялся, мы опаздываем на игру. Приехала патрульная машина, включила мигалки, и все малолитражки начали уступать дорогу. А в Одессе мы ехали на игру – ноль эмоций! Едем с мигалками, а впереди автобуса выезжает машина. Культура отношения к таким вещам. То есть, я могу чему-то научиться у других клубов, но если сами болельщики не пересмотрят отношение, то все это бесполезно.

– Вы говорили, что в Манчестере и Роттердаме были удивлены бюджетом "Зари".
– Да, они были в шоке. Если цена билета в Манчестере 90 фунтов, а приходит на игру 57 тысяч зрителей. Представьте, это 5 миллионов фунтов, годовой бюджет хорошего клуба в Украине за один матч. И это матч с "Зарей", не думаю, что они знали нашу команду до этого. В Роттердаме цена билета 60 евро, и тоже был полный стадион. За эти деньги можно улучшать работу стадиона, финансировать академию. Это космос.

В общем, не только наш футбол, вся наша страна пошла не в ту сторону. Понимаю, что найдутся ура-патриоты, которые напишут, что Рафаилов такой-сякой. Да, я люблю эту страну! И я делаю для нее очень много. Но делать нужно всем, а не думать о своих карманах. Я всегда говорил, что чем больнее наше общество, украинское, тем больнее и футбол, и образование, и медицина, и юстиция, и полиция. Это одна болезнь, и ее надо лечить. Никто не придет и не вылечит ее за нас. Прилетят какие-то инопланетяне? Нет. Или все думают, что мы нужны американцам? И не нужны мы им! Пока мы сами не начнем думать о своей стране, ничего не изменится, - цитирует Рафаилова footboom.com

Новости по теме: Сергей Рафаилов ФК Заря