Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Украинского шашиста из-за постов в соцсетях не пускают на чемпионат Европы

Украинского шашиста из-за постов в соцсетях не пускают на чемпионат Европы
Фото: Юрию не ясно, за какие именно слова его отстранили от турнира. Фото: личный архив Юрия Аникеева

Известного шашиста Юрия Аникеева отстранили от участия в чемпионате Европы, который начнется в Грузии 12 ноября: харьковчанину сообщили, что он дисквалифицирован за свои высказывания о развитии шашечного спорта, мол, слова шашиста портят имидж шашек-64.

- В каком виде спорта за размышления по данному виду спорта не допускают к официальному чемпионату мира или Европы? Месси покритиковал систему проведения или судейство, а его не допустили на чемпионат мира? Нонсенс, - уверен Аникеев. - Пока мы защищаемся информационно – подтягиваем ресурсы из федерации, Министерства спорта. Мне вот звонил министр Игорь Жданов, сказал, что будет поддерживать.

Кодекс этики, который "нарушил" харьковчанин, приняли в конце августа 2016-го – в нем Федерация грозится подвергать санкциям спортсменов за "необоснованные публичные замечания в СМИ и в интернете", однако сам  Юрий до сих пор не знает, какие именно его слова стали яблоком раздора с Международной федерации шашек: на заседании, где принималось решение о дисквалификации, он не присутствовал, да и выдержки из интервью, "порочащие" имя шашек, ему не предоставили. Аникеев говорит, из-за скандала свой блог не забросит.

- Я очень много репостов делал и на политическую тематику - про Крым, Донбасс и т.д. Может, это сыграло роль. Но какое это отношение имеет к спорту? – возмущается спортсмен.

Свое решение об отстранении Аникеева в Международной федерации шашек (где 7 из 9 членов правления - россияне) объяснили просто, мол, спонсоров на турниры сложно искать, когда честь спорта порочат. А вот в федерации шашек Украины уверены: без политики здесь не обошлось.

- Юрий направил письмо еще 18 октября на имя президента в офис федерации с просьбой дать хотя бы один конкретный пример его высказываний, – говорит Анатолий Яценко, президент Федерации шашек Украины. - Федерация тоже направила такое письмо – никакого ответа мы не получили. Понятно, что если нам ни одной цитаты, ни высказывания не предоставили - это чисто политическое решение. Это нарушение базового принципа честной игры, это недобросовестная конкуренция в пользу Российской Федерации.

ДОСЬЕ "КП"

Юрий Аникеев родился 11 июня 1983 года в Харьковской области. Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Украины. Чемпион мира-2004 по бразильским шашкам-64, чемпион мира-2016 по международным шашкам-100 в быстрой программе, чемпион Европы-2005 в блице по международным шашкам, многократный чемпион Украины по шашкам 100 и 64.

ОФИЦИАЛЬНО

Минспорта: "решение правления IDF – исключительно политическое"

Об этом заявил министр молодежи и спорта Игорь Жданов на официальной странице ведомства. Кроме того, по его словам, министерство поддержит Федерацию шашек Украины в судебном иске против IDF, если спортсмена не допустят на чемпионат.

- Мы уверены, что данное решение правления IDF является исключительно политическим. Показательно, что кворум в правлении составляют россияне (президент Владимир Лангин и еще 6 членов, в том числе руководство Федерации шашек России). Целью этого решения является попытка наказать Юрия Аникеева за то, что он настоящий патриот Украины, который никогда не скрывал и публично высказывал свою патриотическую гражданскую позицию. Эта позиция, очевидно, не нравилась россиянам в IDF, - подчеркнул министр.

Новости по теме: шашки Чемпионат Европы