Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ващук: "Фанаты "Динамо" сказали, что я должен встать на колени и просить прощения"

Ващук:
Фото: Ващук так и не помирился с болельщиками. Фото: Dynamo.kiev.ua

Экс-защитник "Динамо" Владислав Ващук продолжает публиковать отрывки из своей автобиографической книги на своей странице в Facebook. 41-летний спортсмен вспомнил, как он возвращался в киевский клуб в 2005-м году, после того, как  год провел в московском "Спартаке" и поиграл в "Черноморце".

О том, что если хочешь насмешить господа - поделись с ним планами на завтра.

Григорий Михайлович встретил меня довольно приветливо. Спросил как дела, какие планы на будущее.  Контракт с "Черноморцем" закончился. На тот момент было несколько предложений от украинских клубов, довольно интересных. "Черноморец" , конечно же, хотел меня оставить, ну и китайцы все так же готовы были подписать контракт... 

Посреди моего рассказа Суркис-старший перебил меня и спросил прямо: "Влад, почему ты тогда ко мне не пришёл?" Почему не пришёл... Думал - бесполезно. Что вы в курсе ситуации. До этого попасть к вам не мог. А потом уже было поздно. Вот потому и не пришёл.

Григорий Михайлович помолчал и сказал: "Понятно." "Как ты отнесёшься к тому, если я тебе предложу вернуться в "Динамо"? "

На мгновение у меня перехватило дыхание. Я был готов ко всему - но вернуться... клянусь, я даже представить не мог, что разговор пойдёт о возвращении обратно. Я не буду сейчас рассказывать, что долго тогда думал соглашаться ли. "Да" прозвучало сразу же.

Единственное условие - сначала нужно было поговорить с Игорем Михайловичем.Прекрасно помню тот путь по этажу к кабинету, из которого меня выгнали два с половиной года назад. 

Игорь Михайлович в этот раз при встрече не улыбался. Пожал руку и спросил : "Что у тебя с контрактом, закончился? " И добавил : "Давай так. Мы не обсуждаем, что произошло и не возвращаемся к этой теме. Было и прошло. Контракт - 2+1. Два играешь, один - на наше усмотрение. Да, и поговори сначала с Демьяненко - нужен ты ему или нет. " С тех пор о моем уходе в "Спартак" мы с Суркисом не говорили. Ни разу.

Когда я набрал Анатолия Васильевича, тот конечно удивился, но обрадовался. "Да ладно?! Нужен, конечно! Супер. Отлично. "  И сказал, что завтра ждёт на базе.

Так я вернулся в "Динамо".

Правда, оставался ещё один,но достаточно болезненный, вопрос - фанаты.

Практически на всех матчах "Черноморца" и "Динамо" я видел в динамовском секторе баннеры "Ващук-Иуда!" и слушал речевки народного творчества . Объяснять что-либо я не мог, да и не хотел. Проще было не реагировать.  После возвращения в "Динамо" легче не стало. Тупая агрессия с трибун стала раздражать и надоедать. Мало того, как мне кажется, это мешало не только мне, это мешало команде. Поддержка болельщиков- это очень важно, что бы там не говорили. 

Саня Шовковский тогда поговорил с лидерами фанатов. Неофициально. Помогло, но не до конца. И было принято решение дать интервью. 

В большинстве клубов мирового уровня существуют специальные департаменты, занимающиеся созданием правильного имиджа команды и игроков. Это тяжёлый кропотливый труд, направленный на положительную репутацию клуба. В основном, в таких отделах работают специалисты очень высокого уровня, профессионалы своего дела. Футболисты - народ своеобразный, в скандалы влипают на раз-два и работы таким людям хватает.  В "Динамо" такого департамента сроду не водилось.  Собрали журналистов, каких-то лидеров фанатских движений и посадили меня давать интервью. 

О чем говорить? Ну скажи, что ты хотел развития... что ты сожалеешь о том, что произошло... 
В конце пресс-конференции кто-то из фанатов взял слово и сказал: " Ты должен сейчас стать на колени и попросить прощения у всех болельщиков клуба.."

Если бы не спортивная закалка и многолетняя футбольная привычка не реагировать на провокации - не сдержался бы. Просто спросил - за что я должен просить прощения? Хотя ответ был уже не важен. 

Прессуху быстро закончили и меня увели. Видимо, не совсем были уверены в моей выдержке.

После чего я решил - пофигу. Те, кто для меня важен - в курсе ситуации. Никому ничего объяснять я не обязан. Настоящие, истинные болельщики клуба будут смотреть, прежде всего, на то, как я играю. Лучшее доказательство- это победы моей команды.

Новости по теме: Владислав Ващук