Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ФФУ: какое неспортивное поведение?!

ФФУ: какое неспортивное поведение?!
Фото: Кравец радуется голу в матче с Косово. Фото: AFP 2016/ JANEK SKARZYNSKI

7 ноября должны стать известны все результаты расследования Европейской организации по борьбе с расизмом (ФАРЕ) относительно матча между Украиной и Косово в отборе к чемпионату мира - 2018.

До этого момента было известно лишь, что ФИФА зафиксировала факты дискриминационного и неспортивного поведения болельщиков на этой игре, за что Федерация футбола Украины обязана выплатить штраф в размере 15 тысяч швейцарских франков.

Насчет справедливости вердикта есть сомнения и у болельщиков, и у спортивных чиновников. Дело в том, что на стадионе в Кракове было не больше 1000 украинских болельщиков. Причем в свободной продаже оказалось менее 100 билетов. Все остальные места на украинской трибуне заняли представители региональных федераций футбола Украины, а также партнеры и спонсоры ФФУ.

- Я был на матче, был на трибунах и не увидел ничего, что могло бы подходить под формулировку ФИФА "неспортивное поведение". Нужно изучить все документы, чтобы понять, за что именно оштрафовали Федерацию футбола Украины, - сказал "КП" в Украине" вице-президент ФФУ Игорь Кочетов.

Появилась неофициальная информация, что штраф выписан за появление на трибунах красно-черного флага. Однако в ФАРЕ еще несколько лет назад объясняли, что сам по себе красно-черный флаг не входит в список запрещенных, однако служит маркером, по которому наблюдатели внимательнее присматриваются к группе болельщиков с этим флагом в руках. 

"Флаг Организации украинских националистов можно рассматривать как показатель присутствия ультраправых на стадионе, часто встречается в сочетании с дискриминационными символами".

Поскольку четкого фото или видео с трибуны украинских болельщиков нет, то остается только догадываться, что произошло на самом деле. Вероятнее всего, причиной штрафа стало какое-то изображение или надпись на флаге.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Сборная Украины продолжает борьбу в отборе к чемпионату мира - 2018. Следующий поединок подопечные Андрея Шевченко проведут 12 ноября против Финляндии. В прямом эфире матч покажут каналы "Украина" и "Футбол 1". Начало трансляции - 21.35.