Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВАДА допингу не преграда

ВАДА допингу не преграда
Фото: Фото: Рейтер

"Потерялись" в деревне

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало 55-страничный доклад, в котором независимые наблюдатели рассказали о том, как допинговые офицеры совместно с организаторами сработали во время Олимпиады-2016. Данные в отчете, прямо скажем, крайне странные. 

Оказалось, что в Рио-де-Жанейро допинг-пробы сдали лишь 28 процентов от всех участников Игр - это 3237 атлетов. А что же остальные 72%? Многих из них… просто не смогли найти в Олимпийской деревне!

Дело в том, что перед стартом игр ВАДА попросило национальные олимпийские комитеты предоставить списки спорт­сменов с номерами комнат, в которых они живут. Но ответа от многих стран так и не последовало. А бразильский оргкомитет отказал допинг-офицерам в доступе во внутреннюю базу данных. В итоге представители ВАДА просто не знали, где и когда искать нужного участника Олимпиады.

А спортсмены, само собой, в ожидании допинг-контроля в комнатах не просиживали - гуляли по территории, ходили в столовую, выезжали на экскурсии в город.

"Тесты переносили на другие дни, но во многих случаях из-за плотного расписания провести их было уже невозможно", - сказано в докладе.

В итоге в Рио бывали даже такие дни, когда срывалось до 50 процентов запланированных тестов!

Список двадцати восьми

Но даже несмотря на такое "послабление" в допинг-контроле, анализы показали 28 положительных проб у спортсменов.

Имена атлетов пока не называют, поскольку еще продолжаются расследования по их делам. Но известны виды спорта, в которых соревнуются "погорельцы". Это баскетбол, бокс, вод­ные виды, гимнастика, стрельба, велоспорт, хоккей на траве, современное пятиборье, триатлон, тяжелая и легкая атлетика. 

Накажут далеко не всех. У половины из этих атлетов заранее были приготовлены справки от врачей - терапевтические исключения, по которым "запрещенку" разрешают употреблять по медицинским показаниям.

В ВАДА считают, что те, у кого есть разрешения от врачей, оправдываться за допинг не должны.

- Программа терапевтических исключений (ТИ) является необходимой частью элитного спорта. Спортсмены не обязаны публично оправдываться за эту конфиденциальную информацию, - ранее заявляли в агентстве. 

При этом в Международном олимпийском комитете (МОК) антидопинговую программу на Олимпиаде-2016 признали успешной:

- Доклад показал, что это были Игры с успешной антидопинговой программой. Возникли некоторые трудности из-за недостатка ресурсов и некомпетентности персонала. Но все было успешно улажено благодаря оргкомитету и волонтерам.

Судя по тональности чиновников МОК, кардинальных реформ в антидопинговой системе в ближайшее время не будет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вторую порцию "сенсаций Макларена" обнародуют до конца года

Весь спортивный мир замер в ожидании второй части "откровений" Ричарда Макларена - канадского юриста, который возглавляет комиссию ВАДА по расследованию допинговых махинаций. 

Первая часть доклада Макларена, напомним, была опубликована в июле и привела к громкому скандалу. В нем говорилось о том, что российская лаборатория защищала употреблявших допинг спортсменов на Олимпиаде-2014 в Сочи и практиковала подмену пробирок с анализами. Шла речь о полном недопуске команды России к Олимпиаде-2016, но в итоге в Рио не поехали только тамошние легкоатлеты.

Ожидается, что во второй части доклада Макларен "перейдет на личности" и расскажет о конкретных спортсменах-махинаторах, что может привести к их дисквалификации. Отчет должен был выйти до конца октября, но его публикация задерживается по неизвестным причинам.

ЛИКБЕЗ "КП"

Какую "запрещенку" чаще всего находят

Несмотря на то что черный список запрещенных веществ ВАДА занимает 8 страниц печатного текста, есть препараты, на которых ловят атлетов чаще всего. Вот некоторые из них.

Анаболические стероиды

Сюда относятся тестостерон, станозолол, нандролон, метенолон и другие вещества, которые ускоряют образование и обновление тканей и мышц. 

Увеличивает мышечную массу, повышает выносливость и работоспособность.

Диуретики

Это мочегонные средства, которые быстро выводят из организма лишнюю жидкость и помогают уменьшить массу тела и "подсушиться". Запрещены, поскольку считаются маскировочными препаратами - помогают вывести из организма следы других препаратов.

Психотропные и наркотические вещества

Как это ни странно, но наркотики не могут считаться допингом в классическом значении слова. Многие из них хоть и вызывают кратковременное возбуждение, но при этом нарушают координацию движений, приводят к заторможенности и снижению реакции. Так что в список запрещенных попадают из морально-этических и юридических соображений.

Алкоголь, к слову, запрещен только в соревновательный период и лишь в некоторых видах спорта (стрельбе из лука, например). 

Эритропоэтин

Гормон, который контролирует образование красных кровяных клеток (эритроцитов). Повышает выносливость благодаря тому, что кровь может переносить больше кислорода в организме.

Новости по теме: ВАДА допинг