Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко vs "денежные мешки"

Кличко vs
Фото: Володя дважды за год готовился выйти на ринг, но ни одного поединка пока так и не провел. Фото: facebook.com/KlitschkoOfficial

После того как Тайсон Фьюри дважды сорвал реванш с Кличко, добровольно отказался от чемпионских титулов и был лишен боксеркой лицензии, в супертяжелом дивизионе разыгралась борьба за "цыганское наследство" (Фьюри, напомним, именует себя не иначе как Цыганским королем). Кому достанутся престижные пояса и кто выиграет от нынешней ситуации - пока до конца не ясно. 

Но украинским болельщикам приходится пристально следить за этой боксерской анархией, ведь она прямо влияет на карьеру (и, очевидно, ее окончание) 40-летнего Владимира Кличко. Дело не только в возрасте и в том, чтобы уйти красиво (в статусе чемпиона), а еще и в том, чтобы не скатиться в финансовый минус по итогам 2016-го. В этом году Володя, напомним, пока не провел ни одного боя и до сих пор остается без привычных гонораров и доходов.

Разбираемся вместе, какой соперник станет самым выгодным для Кличко в финансовом и спортивном плане.

САМЫЙ ЖЕЛАННЫЙ

Энтони Джошуа, 27 лет, Великобритания
Гонорарный фонд - 35 млн долларов

Один из самых желанных оппонентов - это, безусловно, 27-летний британец Энтони Джошуа, который владеет чемпионским титулом по версии IBF. Во-первых, Джошуа сам горит желанием встретиться на ринге с Владимиром, для которого был спарринг-партнером несколько лет назад. Во-вторых, свое добро на проведение боя уже дала Международная боксерская организация (IBO). Это значит, что на кону как минимум два чемпионских титула. А в-третьих, командам боксера удалось договориться об очень солидном гонорарном фонде поединка - 35 млн долларов.

Но есть одно "но". Переговоры затянулись из-за того, что санкционировать бой отказывает Всемирная боксерская ассоциация (WBA). А для Владимира заполучить престижный пояс этой организации - дело принципа. Проблема в том, что Кличко в рейтинге WBA - лишь второй, а Джошуа там и вовсе нет в числе 15 сильнейших.

ЗАПАСНОЙ ВАРИАНТ

Лукас Браун, 37 лет, Австралия
Гонорарный фонд - 9 млн долларов

Наиболее вероятный запасной вариант для Кличко - это 37-летний австралиец Лукас Браун, переговоры с которым уже ведутся. Всемирная боксерская ассоциация (WBA) склоняется к тому, чтобы санкционировать именно этот бой. Браун в рейтинге организации, к счастью, есть - на пятой строчке.

Лукас по прозвищу Большой папочка (рост совпадает с размахом рук - 196 см) и сам не прочь драться. Похоже, его устроит стандартный гонорар соперников Кличко - 1 миллион. Среди опасностей организации этого боя - ненадежность оппонента. В мае нынешнего года Браун был лишен чемпионского пояса и отстранен от бокса на полгода после того, как его допинг-тест показал наличие в организме запрещенного жиросжигателя кленбутерола. Как бы не учудил перед боем что-нибудь в стиле Фьюри!

САМЫЙ НЕВЕРОЯТНЫЙ

Деонтей Уайлдер, 30 лет, США
Гонорарный фонд - 40 млн долларов

Респектабельный Всемирный боксерский совет (WBC) довольно потирает руки, наблюдая за патовой ситуацией в других организациях после выходки Тайсона Фьюри. Поясом WBC не владел Кличко-младший, следовательно, после его поражения он не попал в руки Фьюри. А значит, "живет" спокойной и размеренной жизнью.

Чемпионом по этой версии является американец Деонтей Уайлдер. И бой с ним выглядит одним из самых невероятных сценариев для Кличко. Дело в том, что Владимира вообще нет в рейтинге WBC. 

В свою очередь Уайлдер никак не представлен в рейтинге WBA, таком желанном для Кличко. Плюс ко всему американец восстанавливается после разрыва бицепса и перелома кисти руки. Когда вернется в строй - не ясно.

Казалось бы, точек соприкосновения - никаких. Но деньги, как известно, в этом мире решают пусть не все, но многое. Уайлдер - персонаж недостаточно раскрученный и до сих пор дрался за весьма скромные гонорары - около 1,5 млн долларов. Если предложить американцу хорошие финансовые условия, кто знает, как повернется это дело, которое на первый взгляд выглядит безнадежным.

САМЫЙ НЕНУЖНЫЙ

Джозеф Паркер, 24 года, Новая Зеландия
Гонорарный фонд - 7 млн долларов

От борьбы за титул Всемирной боксерской организации (WBO) Владимир Кличко отказался добровольно, хотя находится в ее рейтинге на втором месте. После "отставки" Фьюри WBO пребывает в некой растерянности и, похоже, до сих пор не решила, что делать с этим поясом. Дабы увеличить количество санкционированных боев, руководство задумало эдакий "турнир четырех": первый номер рейтинга новозеландец Джозеф Паркер против третьего номера - мексиканца Энди Руиса. А второй номер украинец Кличко против четвертого - британца Дэвида Хэя.

Таким образом, к прямому бою с пока слабо раскрученным 24-летним Паркером (несколько раз был спарринг-партнером Володи) украинца не допустили, а в команде Кличко заявили, что "игрища" вроде турниров им не интересны. Так что боя с Паркером ждать пока вряд ли стоит.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему торопится Владимир?

Если Владимир Кличко не успеет провести единственный в этом году бой до конца года, то следующей возможности для выхода на ринг ему придется ждать аж до весны 2017-го. Почему - объяснил менеджер украинца Берд Бенте.

- Владимир хотел бы провести следующий бой 10 декабря, потому что для нашего телевизионного партнера - канала RTL - это последняя возможная дата в 2016 году. После этого нет ни одной открытой даты до марта-апреля. Они не транслируют боксерские поединки в январе и феврале, - говорит Бенте.

 

Новости по теме: Владимир Кличко