Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

4 проблемы, которые не дают "Динамо" Киев выиграть

4 проблемы, которые не дают
Фото: Андрей Ярмоленко не смог реализовать свои моменты. Фото: Reuters

Ключевая игра – в Лиссабоне

Проиграв "Бенфике", "Динамо" значительно уменьшило свои шансы на выход из группы.  Киевляне с одним зачетным пунктом оказались на последнем месте в турнирной таблице. Впрочем, говорить о том, что киевлянам не светит евровесна слишком рано. Расклады в турнирной таблице группы В таковы, что на все еще все четыре команды борются за попадание в плей-офф еврокубков. Впереди три матча, и теоретически – это девять очков при максимальном результате для "бело-голубых". 

 

Ключевым для "Динамо" станет матч против "Бенфики" в Лиссабоне 1 ноября. Тогда киевляне просто обязаны побеждать, причем лучше с разницей в два мяча. В параллельном поединке будут встречаться лидеры группы, лучшим для "Динамо" результатом в Стамбуле будет ничья. Тогда при условии своей же победы у команды Реброва будут шансы побороться даже за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

С футболистами нужно расставаться

Но это теория и неблагодарные прогнозы. После первого матча с "Бенфикой" киевляне говорили о нефарте и нереализации моментов, но это далеко не полный перечень проблем команды Реброва. Главный тренер "бело-голубых" вновь о говорил о кадровом потенциале и нежелании отдельных его игроков работать на команду. 

- Нужно говорить о футболистах, потерявших мотивацию играть в нашей команде, которые не хотят ежедневно пахать на тренировках. Не буду называть фамилии, на эту тему с президентом мы уже говорили.

Несмотря на долгосрочные контракты, с такими футболистами нужно расставаться. Лучше работать с девятнадцатилетним пацаном, который будет хотеть пахать на поле. Мы выиграли два подряд чемпионата Украины, команде нужно обновление, прилив новой крови. Мне, как и всем болельщикам, тоже хочется видеть игру образца двух последних сезонов, но для этого нужны футболисты, которые будут ежедневно работать на "Динамо"

Слабая игра на флангах

Такие слова произнес наставник "Динамо" после матча, мы же можем лишь догадываться, о ком именно говорит Ребров. Одной из главных причин неудач киевлян в последних матчах, и в том числе и в "Бенфике" называют явное послабление некогда сильнейшей стороны команды – игра через фланги. Если вы еще помните фантастический гол Антунеша в ворота "Эвертона" и оправдываете его присутствие в составе именно из-за его умения здорово пробить – забудьте, когда это было? Нынешний сезон для левого оборонца явно провальный, и вчерашний матч – тому ярчайший пример. Мало того, что именно Антунеш привез пенальти в ворота "Динамо", так он еще проигрывал практически всю борьбу, а в атакующих действиях запомнился лишь одним обостяющим пасом на Ярмоленко. В чемпионате Ребров делает ротацию, доверяя Макаренко, но в еврокубках продолжает делать ставку на португальца. Тот пока не оправдывает.

Да и в целом, левый фланг "Динамо" выглядел значительно слабее. Слева в полузащите у киевлян постоянная ротация: Гонсалес, Громов, Гусев, Цыганков. Последний проявил себя в предыдущих матчах, но травма выбила его из колеи. Его выход на замену в матче с "Бенфикой" на игру в целом не повлиял, хотя в активности и настырности 18-летнему футболисту не откажешь. Вероятно, именно этой смелости не хватает многим его партнерам.

К счастью для "Динамо" набирает форму Данило Силва, а Андрей Ярмоленко не сбавляет требований к себе. Но постоянная игра через правый фланг легко читается, а для большей изобретательности Андрею очевидно не хватает поддержки в центре.

Без Рыбалки и Ко

С центральными полузащитниками у Реброва визуально выбор большой, но вот игроков, которые ориентированы на атаку и умеют отдать последний пас, оказывается, раз-два и обчелся. Рыбалка, без которого нельзя было представить "Динамо" в последних сезонах, продолжает ошибаться, и в заявку на игру с "Бенфикой" он вовсе не попал. Гармаш вылетел из-за травмы, а Буяльский после нее только восстанавливается. Вышедшие в старте против португальцев Федорчук и Корзун значительно меньше подключаются к атакам и ориентированы на "разрушение". Обострять пытался Сидорчук, и именно после его передачи должен был забивать Ярмоленко в первом тайме, но Сергею часто не хватает тонкости и неординарности в принятии решений. 

В поисках нападающего

Но самое главное, в "Динамо" некому забивать. И сколько бы мы не передавали приветов Кравцу и Теодорчику, в нынешнем сезоне киевляне решили обходится без них. Мораес – основной форвард киевлян, Ребров ему доверяет, и эгоистичность – отличная черта для нападающего, но в случае с бразильцем – это уже перебор. Мораес так хочет забить, что часто не видит партнеров, которые находятся в более выгодном положении для удара. Безусловно, Жуниор делает много работы на команду, он хорошо двигается, открывает зоны, но вот со своей основной задачей пока справляется не так, как хотелось бы болельщикам "Динамо". В матче с "Бенфикой" Ребров попытался пойти ва-банк, выпустив Гладкого. Но форвард, который никак не может забить дебютный мяч за киевлян, вновь был мало заметен. 

У Реброва есть еще время до первого ноября, чтобы привезти в Лиссабон команду, которая захочет быть лучшей, которая сможет использовать свои сильные стороны и пользоваться ошибками соперника. Все зависит только от "Динамо", и им нужно срочно улучшать свой уровень.