Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Динамо" - "Бенфика": три причины обыграть португальцев

Фото: Киевляне подходят к матчу против "Бенфики" с одним очком в активе. Фото: Reuters

Причина 1. Пан или пропал

Киевское "Динамо" подошло к экватору группового раунда Лиги чемпионов не с самыми радужными раскладами в турнирной таблице. У единственного украинского представителя на этой стадии турнира – лишь одно набранное очко в группе В (0 побед, 1 ничья, 1 поражение). У лидера группы "Наполи" - 6 очков, идущего следом "Бешикташа" - 2.

Впереди – двухматчевая "спарка" с "Бенфикой", которая также пока может похвастаться лишь одним очком в активе. Именно эти две игры с португальцами и будут иметь определяющее значение для весенних еврокубковых перспектив обеих команд. В случае неудачи "Динамо" фактически попрощается с шансами на выход в плей-офф самого престижного клубного турнира континента.

Причина 2. Здоровая злость

Подопечные Сергея Реброва сейчас переживают не лучшие времена. В чемпионате Украины "Динамо" на шесть очков отстает от лидирующего "Шахтера". А в предыдущем туре УПЛ, когда "горняки" оступились в матче с "Олимпиком" (1:1), киевляне не смогли воспользоваться ситуацией, потеряв в очки на выезде в Одессе против "Черноморца" (1:1).

Впрочем, Ребров считает, что и это может стать дополнительной мотивацией для футболистов, которые наконец-то достаточно разозлились и понимают, что отступать уже некуда..

- После того, что произошло в Одессе, ребята не понимали, почему так случилось. Мы объяснили им. Думаю, что сейчас, после этой ничьей, у них настроение и желание — реабилитироваться в глазах болельщиков и, прежде всего, в своих собственных глазах. Несмотря на то, что летом мы потеряли многих футболистов, уверен, что у нас есть команда! Все футболисты, которые есть сейчас в нашем распоряжении, горят желанием сыграть наилучшим образом и, уверен, отдадут на поле все силы. Так что еще неизвестно, как именно матч в Одессе повлияет на завтрашнюю игру, - сказал главный тренер.

Причина 3. Месть за былые обиды

Предыдущую встречу "Динамо" и "Бенфики", несмотря на то, что с ее момента прошло уже 24 года, помнят многие болельщики киевлян. На групповом этапе Кубка чемпионов-1991/92 киевляне дома обыграли соперника со счетом 1:0, а на выезде потерпели болезненное поражение со счетом 0:5.

Это самая крупная победа "Бенфика" за время выступлений в Лиге чемпионов и самое крупное еврокубковое поражение "Динамо".

Пришло время отомстить за былые обиды.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Шацких: "У португальцев всегда "противные" команды"

Экс-игрок киевского "Динамо" Максим Шацких накануне сказал в комментарии "КП" в Украине":

- У португальцев всегда "противные" команды, очень резкие, с ними неудобно играть. У них хорошая командная скорость, они умеют играть на контратаках. Но "Динамо" нужно просто сыграть в свой футбол и взять три очка. Проблемы Ярмоленко? Я бы не акцентировал на этом внимание. Андрей хорошо сыграл за сборную, забил, да, возможно, в матче с "Черноморцем" он был не столь активен, но посмотрите, как против него играют. С ним всегда рядом два-три игрока соперника. Да, с "Бенфикой" будет так же. Поэтому тут важно, как Андрею будут помогать партнеры.

- Сейчас сложно говорить о раскладах. Все команды в нашей группе могут бороться за выход в плей-офф. Сейчас "Динамо" важно обыгрывать "Бенфику". Я уверен, что им под силу занять одно из двух первых мест в группе. 

ГДЕ СМОТРЕТЬ?

Матч "Динамо" (Украина) – "Бенфика" (Португалия) в прямом эфире покажут каналы "Украина" и "Футбол 2". Начало игры – в 21.45

ПРОГНОЗЫ

Букмекеры небольшое преимущество перед стартом игры отдают хозяевам поля. На победу "Динамо" ставки принимают с коэффициентом 2,50, на победу "Бенфики" - 3,00. На ничью выставлен коэффициент – 3,25.

Наиболее вероятным счетом профессиональные спорщики при этом считают 1:0. На победу украинского клуба с таким результатом ставки принимают с коэффициентом 7,00. На успех португальцев со счетом 0:1 – 8,00. Вероятность ничьи (0:0) оценили коэффициентом 8,50.