0
19 апреля

Украинские и российские футболисты подрались на Паралимпиаде

Вчера россияне вполне могли рассчитывать еще на одно золото. В финале футбольного турнира сборная встречалась с Украиной, действующим чемпионом Паралимпийских игр. Россияне же первенствовали в Сиднее-2000. На пути к финалу обе команды одержали по 4 победы: россияне с общей разницей мячей 26-1, украинцы - 22-2.

В решающем поединке соперники результативностью не блеснули, исключив всякий риск. Основное время матча (2 тайма по 30 минут) закончилось нулевой ничьей, а овертайма пришлось ждать около часа: из-за обрушившегося на столицу Китая шквального ветра с грозой начало игры было отложено. После возобновления матча счет открыли украинцы, воспользовавшись несогласованностью российской защиты. Чуть позже Антонюк с помощью рикошета от Дзимистаришвили оформил дубль. Россиянам удалось отквитать один мяч (отличился Мурванадзе), но на большее не хватило времени, передает СЭ.

После финального свистка на поле вспыхнула драка. Пока основная часть украинской команды радовалась победе, отдельные игроки этой команды, по словам главного тренера российской сборной Автандила Барамидзе, спровоцировали потасовку. Как заявил Барамидзе, поводом к драке послужили оскорбления в адрес игроков российской сборной.