Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Турецкая головоломка для сборной Украины: нужна победа, согласны на ничью, а букмеры против нас

Турецкая головоломка для сборной Украины: нужна победа, согласны на ничью, а букмеры против нас
Фото: Матч Турция – Украина состоится 6 октября в турецком городе Конья. Фото: ua-football.com

Сборная Украины готовится сыграть свой второй матч в отборе на ЧМ-2018. Шевченко уже полностью освоился на посту главного тренера национальной команды и уверяет, что взял в Турцию лучших исполнителей. Накануне сбора "желто-синих" Шевченко отпраздновал 40-летние, и главным подарком от своих подопечных назвал шесть очков в предстоящих двух поединках. Правда уже на предматчевой пресс-конференции наставник украинцев заявил, что вполне будет доволен, если его команда увезет из Коньи один зачетный пункт. 

Шевченко опасается болельщиков

Одной из причин, которые могут помешать сборной Украины показать свою игру, Шевченко считает турецких болельщиков. На стадионе в Конье, где ожидают аншлаг, должно быть по-настоящему горячо. Впрочем, сам Андрей Николаевич знает, как справляться с таким давлением. В бытность футболистом он не раз забивал турецким командам. Именно в турецком Самсуне 1 мая 1996 19-летний Андрей Шевченко забил свой дебютный мяч за сборную Украины в товарищеском матче с Турцией (3:2). В 2004-м в Стамбуле был ключевой поединок команды Блохина в отборе на ЧМ-2016. Фантастическая и во многом сенсационная победа (0:3) надолго останется в нашей памяти, как и дубль Андрея Шевченко. Был в карьере украинца и покер на стамбульском "Шюкрю Сараджоглу", в 2005-м его "Милан" разбил "Фенербахче".

Возвращение Ротаня

Тренерский штаб сборной Украины хорошо изучил своих игроков, пригласив на первый тренировочный сбор команды 28 игроков. Перед матчем с Турцией Шевченко уже не экспериментировал,  а позвал проверенных бойцов. На подготовку к поединкам отбора команда получила всего четыре дня и времени на то, чтобы перепроверять игроков, просто не было. Но все же сюрпризы в списке Шевченко появились. В команду вернулся ее вице-капитан 34-летний Руслан Ротань. Единственный футболист, который увез с французского Евро не только горечь поражений, а и звание лучшего игрока матча с Польшей, вновь набрал игровую форму и готов помочь национальной команде.

Есть в сборной и дебютанты. 24-летний голкипер "Зари" Алексей Шевченко убедил своего звездного однофамильца в том, что он достоин национальной сборной. "Я горжусь своей страной и хочу защищать ее цвета на футбольном поле", - сказал голкипер "КП" в Украине". К слову заменил Алексей в сборной еще одного Шевченко, Никиту. Вратарь "Шахтера" восстанавливается после травмы.

Потери сборной Украины

А вот еще один предполагаемый дебютант сборной Виктор Цыганков сыграть не сможет. 18-летний полузащитник прибыл в расположение национальной команды с повреждением мышцы бедра, и отправился обратно в клуб. В команду довызван хавбек "Зари" Александр Караваев. Из-за травмы вернулся в клуб и защитник "Шахтера" Ярослав Ракицкий. В срочном порядке в команду прибыл его одноклубник Сергей Кривцов.

Впрочем, для сборной Украины критичными могут быть не столько травмы исполнителей, сколько отсутствие игровой практики у ее лидеров. Коноплянка, Зинченко, Зозуля, Бойко, Федецкий практически не играют в своих клубах. Много пропустил из-за травмы и Андрей Ярмоленко, и не факт, что он находится в оптимальной форме.

Обновленная Турция без главной "звезды"

Турецкие болельщики ждут от своих любимцев побед. После провального для "янычар" Евро (хотя, согласитесь, все познается в сравнении. Турция смогла добыть три очка, обыграв Чехию!) команду Терима не критиковал только ленивый. Но больше всех шишек полетело в капитана команды Арду Турана. 29-летнего полузащитника "Барселоны" обвинили в нежелании играть за родную сборную и призвали дать дорогу молодым. Сам Туран заявил, что все обвинения в его сторону – несправедливы. Но Терих на матчи отбора на ЧМ-2018 его не вызывает. Кроме того, отсеял тренере защитника Гекхана Генула, полузащитника Сельчук Инана и форвард Бурака Йилмаза, которые некогда были основой сборной Турции. Каждому – по 31 год, Терим решил – хватит.

Опытный наставник, с котором связывают подъем турецкого футбола, позвал в команду более молодых игроков, но уже довольно хорошо проявивших себя. Особенно хорошей выглядит атака сборной Турции. 19-летний Эмре Мор из дортмундской "Боруссии" - главная надежда турецкого футбола, слева на фланге точно сыграет лидер леверкузенского "Байера" Хакан Чалханоглу, а на острие чемпион Турции в составе "Бешикташа" Дженк Тосун.

Так что украинским крайним защитникам придется хорошо поработать. Впрочем, есть у Терима проблемы. Травмировался Сердар Азиз, и его в центре защиты, скорее всего заменит 20-летний Чаглар Сойюнджю из "Фрайбурга". 

А вот в воротах у "янычар" точно останется Волкан Бабаджан из "Истанбул Башакшехир", которому Тарас Степаненко уже забивал в Лиге Европы.

ПРОГНОЗЫ

Букмекеры верят в победу хозяев. Ставки на успех Турции принимаются с коэффициентом 2,15, на ничью – 3,1 , на победу Украины – 3,3.

Наиболее вероятным исходом матча считают минимальную победу турков или ничью 1:1 – коэффициет 6,5. Победа Украины со счетом 1:0 оценивается коэффициентом 8,5.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Матч Турция – Украина состоится 6 октября в турецком городе Конья в 21:45. Матч покажут телеканалы "Футбол 1" и "Украина".