Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шевченко 40 лет! Уровень - бог!

Шевченко 40 лет!  Уровень - бог!
Фото: После Евро-2016 Андрей Николаевич возглавил сборную Украины. Фото: Reuters

29 сентября исполняется 40 лет одному из самых ярких украинских футболистов, лучшему бомбардиру в истории национальной сборной Андрею Шевченко. С недавних пор Андрей Николаевич занимает серьезный пост  главного тренера сборной Украины. А его друзья и близкие рассказали нам, каким его знают по личному общению еще с тех пор, когда Андрей был Шевой. 

Фото: dynamo.kiev.ua

Александр Шпаков: "Увидел парня на первенстве ЖЭКов"

Путевку в профессиональный футбол талантливому девятилетнему мальчишке дал Александр Шпаков. Интересно, что первое время отец Андрея запрещал ему футбольные тренировки - Николай Григорьевич был военным и настраивал сына на Суворовское училище. Тренеру пришлось уговаривать родителей отпустить мальчика в школу "Динамо". А еще Александр Александрович вел вместе с маленьким Шевченко дневник - Андрей часто путал время тренировки или стадион, на котором играли.

- Я увидел Шевченко в одной из игр первенства ЖЭКов на Оболони (спальный район столицы. - Прим. авт.). Ему было 9 лет. Меня поразило то, что он постоянно пытался быть там, где находился мяч, быть в гуще событий. Андрей понравился своей настырностью, агрессивностью. Я набирал ребят с 7 лет, и его ровесники тренировались у меня уже два года. Так что школы как таковой у него не было. Но в процессе тренировок он смог догнать ребят и стал прогрессировать. Он очень любил футбол, любил игру, - рассказывает Шпаков.

Интересно, что если Шевченко начинал отставать по учебе в школе, то тренер его наказывал - отказывался выпускать на поле.

- Да, наказывали, но это было действенно. Он сразу подтягивал успеваемость в школе, потому что хотел выходить на поле. Вот так сообща и работали с родителями. Хотя в средних классах учителя уже видели, что Андрей тяготеет к футболу, и что-то прощали ему, - продолжает Александр Александрович. - Сейчас мы видимся с Андреем редко. Он очень занят теперь. Он долго шел к тому, чтобы стать тренером. Я хотел бы пожелать ему удачи и терпения. Футбол любит трудолюбивых и настойчивых. У него это есть в характере. И я хочу, чтобы из него получился такой же тренер, какой был игрок. 

Фото: Фейсбук

Мыкола Васильков: "Говорил, что не может смотреть футбол по телевизору" 

После того как Андрей Шевченко стал главным тренером сборной Украины, у него появился личный пресс-атташе. Эта миссия досталась другу детства Андрея - журналисту Мыколе Василькову.

- В детстве мы жили в одном дворе. Меня называли Кока, Андрея - Шева. Но это не значит, что мы были в одной компании. Разница три года для школы - это же обычно пропасть! Впрочем, в футбол играли все, и на этом фоне мы, конечно, дружили. Тем более, что он младший брат моей одноклассницы - Ленки (Елена - родная сестра Андрея. - Прим. ред.), - рассказывает Васильков. - Для человека важна простота, это у Андрея есть. Его поведение, манера общения - просты и открыты. Ну а качества футболиста он продемонстрировал во времена игровой карьеры - любовь к игре и целеустремленность. 

- Помню, мы встретились c Андреем уже после школы, на одном из выпускных. Мы часто ходили на выпускные вечера других классов, пока жили на Оболони. Это был 1994-й, год чемпионата мира. Уже начались матчи. Я говорю: "Ты видел, какие потрясающие игры!" А он мне: "Кока, ты знаешь, мне не интересно смотреть… Вот, честно, играть хочу, снится, а по телевизору - не могу!" Шевченко тогда уже был в "Динамо-3", кажется. Итальянец Франко Барези в финале того чемпионата не забил Бразилии пенальти. Уж не знаю, смотрел ли ту игру Андрей, но меньше чем через 10 лет он уже был в одном клубе с Франко - ветеран стал тренером молодежи "Милана", а Шева - главным нападающим команды, - вспоминает Николай.

- На 40-летие хочу пожелать Шевченко быть легче в оценке окружающего мира, не брать дурного в голову и помогать людям. Он это, вообще-то, уже и делает, - добавил Васильков. 

Фото: dynamo.kiev.ua

Йожеф Сабо: "Мог пропасть из-за плохого окружения" 

Еще один знаковый человек в судьбе Андрея Шевченко - Йожеф Сабо. Именно Йожеф Йожефович был тем тренером, который привлек юного футболиста в основу "Динамо". А совсем недавно Сабо принимал у своего бывшего подопечного экзамен на тренерских курсах и вручал ему тренерский диплом.

- Я увидел Шевченко в одной из игр дубля - он не блистал, но был быстрым и не боялся с мячом идти на двух-трех защитников. И когда я пригласил Шевченко, сказал всем, чтобы не запрещали ему возиться с мячом. Это был его конек. Ему было 18 лет, когда он сыграл первый матч в Лиге чемпионов против "Баварии". Я просто поверил в то, что Шевченко может стать великим, - вспоминает Сабо. - Испортили ли Андрея деньги? Да дело в том, что нам платили совсем не много по сравнению с тем, какие зарплаты у футболистов сейчас. Но у Андрея было время, когда он мог пропасть. У него было плохое окружение, которое влияло на него. Как-то на базе мне врачи сказали, что он приходит, а у него давление 160 на 100. Это значит, что он не отдыхает, покуривает. Я обратился к президенту клуба, сказал: "Выручайте - или парень пропадет!" И мы сумели общими усилиями поставить на ноги, защитить от окружения. Он меня после благодарил, и его отец покойный тоже говорил, что я спас им сына.

- А уже когда Шевченко стал признанной звездой футбола, он никогда не возвышался над другими, на равных общался с партнерами, - продолжает тренер. - Да, ему пели дифирамбы, он об этом знал, но мы ему сразу объяснили, что каким бы он ни был, он должен работать еще больше, чтобы стать великим. Андрей очень спокойный, он нормально воспринимает критику.

Шевченко из моих рук получал тренерскую лицензию, я у него принимал экзамен на категорию PRO. Он прекрасно отвечал, очень умный парень. Я пожелал Андрею, чтобы он стал великим тренером. И он сейчас все делает правильно. Взял себе в помощники людей, которых он понимает, которым он верит. У него новые идеи, и есть возможность их воплощать. Думаю, что у него должно получиться.

Фото: dynamo.kiev.ua

Резо Чохонелидзе: "Предложили в "Милане" очень маленькую зарплату"

Итальянский футбольный функционер грузинского происхождения, который сейчас занимает пост генерального директора киевского "Динамо", был тем селекционером, который в 1999 году привез в "Милан" перспективного украинца. Вспоминает, что для быстрой адаптации Шевченко приходилось работать чуть ли не круглосуточно.

- В Андрее подкупал его интеллект. Он хотел учиться и впитывал знания. Когда "Милан" его подписал, то он совсем не знал итальянского, но уже через 20 дней сделал огромный скачок в изучении, чего не получалось у других иностранцев, которые приезжали в клуб. Когда Андрей приехал на сборы команды и дал свое первое интервью на итальянском, все журналисты были в шоке! Это было очень важно - Андрея сразу приняли, и это было залогом его успешной карьеры в клубе, - вспоминает Резо.

- Шевченко очень повезло с Дзаккерони (тогдашний тренер "Милана". - Прим. ред.). Он каждый день после окончания тренировочного процесса занимался с Андреем дополнительно по 40 минут, объяснял ему тактику команды, систему игры. Это было важно. После таких дополнительных тренировок мы еще с ним ехали на урок итальянского, который длился два часа. И так было каждый день. Только представьте, какая у Андрея была загруженность: утренняя тренировка, теоретическое занятие, потом урок итальянского в городе, а затем нужно возвращаться на базу клуба на вечернюю тренировку. А еще мы договорились с дочкой вице-президента "Милана" Галлиани, чтобы она брала Андрея в свою компанию. Вот так он в немного экстремальных условиях изучал язык, ведь хочешь не хочешь - заговоришь, потому что русского никто вокруг не знает, - продолжает функционер.

По словам Чохонелидзе, при переходе из "Динамо" в "Милан" деньги на первом месте не стояли:

- Шевченко отличается от всех футболистов. Он никогда не зацикливался на деньгах, никогда не настаивал на огромных контрактах. Андрей даже одевался скромно, для него не были важны бренды, хотя, конечно, ему предлагали рекламные контракты. В нем была простота. Ему, кстати, изначально предложили очень маленькую зарплату в "Милане". И Андрей не стал оспаривать. Но сказал: "Когда я вам докажу, кто такой Шевченко, мы еще раз поговорим о моей зарплате". И он доказал. Он сражался на поле, потому что у него был характер.

Шевченко работал с большими тренерами: с Лобановским, Дзаккерони, Анчелотти, Моуриньо. И приобрел богатство их знаний. Я уверен, что он будет хорошим тренером. Я ему желаю вывести сборную Украины в финал чемпионатов мира и Европы! 

Фото: "Квартал 95"

Евгений Кошевой: "Всегда верили и верим"

Ярый болельщик и актер Студии "Квартал 95" Евгений Кошевой, который на концертах пародирует Андрея Шевченко, по нашей просьбе записал для Андрея Николаевича видеопоздравление: 

- Дорогой Андрей Николаевич, на часах 5.53, а я хочу тебя поздравить с днем рождения!

В первую очередь хочу пожелать терпения, которое тебе понадобится в связи с твоей должностью. Знай, что мы всегда в тебя верили и верим. Шева - уровень "бог"! Об этом говорят все, кто болеет за сборную Украины, за "Динамо".

Во-вторых, хочу пожелать тебе крепкого здоровья. Потому что опять же все вытекает из терпения главного тренера сборной Украины. Терпения, любви, успехов и "наснаги, як то кажуть"! Будь здоров и счастлив! Шева - уровень "бог"! 

На домашнем Евро-2012 Андрей был капитаном национальной команды. Фото: УНИАН

ДОСЬЕ "КП"

Андрей Шевченко родился 29 сентября 1976 года в селе Дворковщина Киевской области. Амплуа - нападающий. Рост - 183 см, вес - 73 кг. Выступал за команды "Динамо" (Киев) (1993 - 1999, 2009 - 2012), "Милан" (1999 - 2006, 2008 - 2009), "Челси" (2006 - 2009). За сборную Украины (1995 - 2012) провел 111 матчей, в которых забил 48 голов. 

Пятикратный чемпион Украины, трехкратный обладатель Кубка Украины, обладатель Суперкубка Украины. Чемпион Италии, обладатель Кубка и Суперкубка Италии, победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка УЕФА. Обладатель Кубка Англии, Кубка Футбольной лиги и Суперкубка Англии. Четвертьфиналист чемпионата мира - 2006. Обладатель "Золотого мяча" - 2004. Герой Украины (звание присвоено в 2004 году).

С июля 2016-го - главный тренер сборной Украины.

Женат. Жена - американская модель Кристен Пазик. У пары - четверо детей: Джордан (11 лет), Кристиан (9 лет), Александр (3 года) и Райдер-Габриэль (2 года). 

Андрей Шевченко с женой Кристен Пазик и детьми. Фото: gettyimages.com 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Наивысшая награда в карьере Шевы - "Золотой мяч"-2004. Фото: francefootball.fr

Андрей ШЕВЧЕНКО: "В детстве папа принес на День рождения бутсы - вот это был праздник!"

Именинник рассказал "КП" в Украине", как проведет праздничный день.

- Андрей Николаевич, как привыкли отмечать день рождения?

- Я не люблю празднования, для меня идеальный праздник - это в кругу семьи. К тому же у футболиста и тренера вся жизнь в разъездах. А конец сентября - это время футбола во всем мире. Пропускаю не только свои, но и дни рождения близких. В прошлом году Кристен праздновала без меня: резко сорвался и улетел. Ничего с этим не сделаешь, все уже привыкли.

- Какой самый памятный подарок когда-либо получали на день рождения?

- Для меня прекрасным подарком было, когда на мое 33-летие собрались игроки "Милана" и "Челси"! Вот это подарок - когда вместе такое число друзей и партнеров рядом. Но так каждый год нельзя, это редкие случаи в жизни. В дс. Это ж не кеды - бутсы были мало у кого! А теперь я счастлив, когда мне мои парни пекут на Birthday торт, под руководством мамы, разумеется. Я беру первый кусочек, строго гляжу на них, говорю: "Ну, посмотрим..." Все хохочут! 

- Где и с кем отпразднуете в нынешнем году?

- Я буду дома. Мы предпочитаем семейный круг и пару близких друзей. Это не пышные застолья, это просто хорошие вечера. Тем более 40 лет мужчины не отмечают, вот и я ограничусь просто хорошим теплым вечером с близкими мне людьми.

- Ждете сюрпризов от подопечных из сборной Украины? У вас с Коноплянкой день рождения в один день - кто кого первым поздравит?

- Ну, сюрпризы я бы хотел сам организовывать с ребятами - для наших соперников. Но, думаю, что-то приготовят и для меня, точно знать не могу. Я ведь тренер в команде только пару месяцев, традиций у нас еще не так много. А вот кто кого поздравит первым - это не принципиально.

Новости по теме: Андрей Шевченко