Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпийский чемпион - 2016 Юрий Чебан: "Если бы не халатность главного тренера, мы бы произвели фурор!"

Олимпийский чемпион - 2016 Юрий Чебан:
Фото: Чебан считает, что сборная могла выступить в Рио лучше. Фото: Reuters

"Не чувствую себя рок-звездой"

Юрию Чебану мы позвонили, чтобы выяснить, как ему отдыхается после Рио в родной Одессе. Но оказалось, что до отпуска дело пока так и не дошло. Один из двух украинских чемпионов Олимпиады-2016 рассказал нам о конфликте с главным тренером сборной, который не утихает уже долгие месяцы. 

- До пляжа я так и не дошел - не было возможности, времени постоянно не хватает. Каждый день какие-то встречи, мероприятия. В Одессе меня всегда тепло встречают, дружелюбно. Вне зависимости от того, первое я место занял или четвертое, - говорит Юрий.

- Вас, кстати, в Одессе на улицах узнают?

- Да, но я не чувствую себя какой-то рок-звездой (смеется). Это все приходящее и уходящее. Знаю по опыту: эта вспышка внимания - первые два месяца, а потом все становится на круги своя. Тем более выступаю я ведь не для славы и популярности. Я это делаю потому, что мне это нравится, это моя жизнь, мое призвание, то, ради чего я был рожден.

- Уже задумывались, чем хотели бы заниматься после окончания карьеры?

- Безусловно, хочется остаться в сфере спорта, потому что это мое призвание, моя жизнь. И мне кажется, что я еще могу принести пользу не только как спортсмен, но и в других проявлениях. Каких - пусть пока остается загадкой для всех.

- Существует мнение, что украинские спорт-смены могли бы избежать многих проблем на международных стартах, если бы имели сильное представительство в международных федерациях и организациях. Согласны?

- Проблемы есть везде, в любых областях. И представление Украины в международных федерациях - не единственное, над чем нужно работать. У нас очень много внутренних проблем. И начинаются они с наших чиновников, которые всячески препятствуют завоеванию медалей. В нашем виде спорта, к примеру, мы уже который месяц боремся за правду. Чтобы министр Жданов принял решение по поводу главного тренера нашей сборной Алексея Мотова, который все делал для того, чтобы развалить команду. И преследовал свои собственные интересы.

У меня с ним "контры" были еще с декабря. Я писал письма Игорю Жданову, но услышан не был. Я не собираюсь останавливаться и буду делать все для того, чтобы этот человек не был связан со спортом.

"Только препятствовал медалям"

- У вас конфликт с Федерацией каноэ?

- Нет, федерация нас всячески поддерживает. Она - на стороне спортсменов. Но главный тренер - это человек министерства, оно же его и защищает. И сейчас, притом что столько жалоб есть от спортсменов, они хотят оправдать главного тренера тем, что на фоне других видов гребля выступила неплохо. Мол, из трех обещанных медалей Мотов привез две.  

- Результат Украины в общекомандном зачете - 11 медалей, это нормально в нынешних реалиях или все же плохой результат для нашей сборной?

- Могу сказать только о нашем виде спорта - если бы не халатность главного тренера, у нас было бы пять медалей. Это половина того, что завоевала Украина на Олимпиаде! Мы бы произвели фурор!

У нас женская байдарка-двойка и байдарка-четверка остановились в шаге от бронзовой медали. Им буквально ногтя не хватило, чтобы стать третьими! Павел Алтухов стал пятым во многом потому, что просто не знал свою сетку отбора, главный тренер его не проинформировал.

А теперь чиновники будут прикрываться двумя завоеванными медалями, к которым тренер не имеет никакого отношения. И которым только препятствовал.

"КП" в Украине" готова предоставить возможность высказаться другим сторонам конфликта. 

КСТАТИ

"Были варианты уйти в другие сборные"

Олимпийский чемпион Лондона-2012, Рио-2016 и бронзовый призер Пекина-2008 считает, что нет такого украинского спортсмена топ-уровня, которому бы в свое время не предложили поменять гражданство и выступать за другую страну. 

- Конечно, можно было бы давно уйти, если бы было такое желание. Были варианты и возможности. Но все сложилось так, как сложилось. И я об этом не жалею. Я хочу жить в своей стране и своем городе, - говорит Юра.

Новости по теме: Юрий Чебан Олимпиада-2016