Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

«Шахтер» - попытка №5

«Шахтер» - попытка №5
Фото: В своих силах «горняки» полностью уверены.

Выездным матчем против швейцарского «Базеля» донецкий «Шахтер» стартует в групповом этапе нынешней Лиги чемпионов. «Горняки» теперь уже с пятой попытки попытаются впервые в своей истории пробиться в плей-офф турнира.

Впрочем, учитывая довольно нелегкие взаимоотношения украинских и швейцарских футбольных клубов, на явно не звездный «Базель» подопечных Мирчи Луческу провожали, словно на смертельную битву. И не удивительно - ведь многие болельщики Швейцарию уже давно считают настоящим проклятием и злым роком для украинского футбола. Только за время независимости швейцарцы семь раз выбивали наши клубы из розыгрышей еврокубков! Самые свежие швейцарские «подарочки» точно не забыли фанаты «Динамо» и «Днепра» - нелепые поражения от скромненьких «Туна» и «Беллинцоны» дорого стоили украинским клубам.

Впрочем, «горняки», как утверждает статистика, в этом плане пока что были более удачливы. Из семи матчей, которые «Шахтер» за свою историю провел в еврокубках против швейцарцев, четыре заканчивались победой украинского клуба.

Хотя в противостоянии с «Базелем» определить сильнейшего пока не удавалось - единственный до сегодняшнего дня матч «Шахтера» и «Базеля», который команды сыграли в рамках Кубка Интертото в 1996 году, закончился результативной ничьей - 2:2. 

На этот раз от швейцарской команды, которая вернулась в групповой этап ЛЧ после шестилетнего перерыва, уж точно будут ждать максимального результата - в прошлом сезоне клуб, которым мастерски заправляет женщина-президент Жизела Оэри, выиграл чемпионат и кубок страны и теперь всерьез рассчитывает добиться успехов в Европе. 

Кстати, компанию в VIP-ложе Жизеле Оэри, возможно, составит прославленный Роже Федерер - теннисист давно болеет за «Базель» и даже числится в рядах его официального фан-клуба.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию матча группового этапа Лиги чемпионов «Базель» (Швейцария) - «Шахтер» (Украина) смотрите сегодня, 16 сентября, в 21.30 на ТРК «Украина».