Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец украинского вратаря-вундеркинда "Реала": "Тренеры еще не видели, чтобы 11-летние мальчики так ловили мячи!"

Отец украинского вратаря-вундеркинда
Фото: Фесюк классно зарекомендовал себя во время тренировочного сбора в Мадриде. Фото: семейный архив

"Были шокированы предложениями!"

Украинец - в мадридском "Реале"! Новость о том, что "Королевский клуб" пригласил в свою академию 11-летнего уроженца Дубно Ровенской области Давида Фесюка, взбудоражила и болельщиков, и экспертов. Еще бы - один из самых богатых и популярных клубов мира, который тратит на футбольных звезд сотни миллионов, видит свое будущее в мальчишке из Украины.

О том, как талантливый паренек получил предложение из Мадрида, "КП" в Украине" рассказал папа Давида - Игорь Степанович:

- Мы знали, что по всей Европе на международных детских турнирах за юными талантами наблюдают тысячи  агентов, но когда нам начали поступать предложения от европейских клубов, мы были просто шокированы! Давида признали лучшим вратарем турнира Unior Cup 2016, и к нам обратились представители известных футбольных академий - "Барселоны", амстердамского "Аякса" и венского "Рапида". Давид выбрал "Реал", ведь это его любимая команда.

После двух недель в академии "Королевского клуба" украинцу предложили остаться на длительное обучение. Фото: семейный архив

"Давид сам попросился в ворота"

Родители с детства приучали Давида к спорту. Еще бы, сами они профессионально занимались легкой атлетикой. В 1988 году Игорь Фесюк входил в десятку лучших легкоатлетов Украины в беге на 800 метров. Но профессиональный спорт не давал возможности обеспечить семью. А в 2012 году в поисках лучшей жизни Фесюки переехали в Словакию. Именно здесь, в академии Марека Гамшика, Давид и начал заниматься футболом, ему тогда было 7 лет. Первый тренер мальчика - Иван Штулайтер поставил его на позицию правого защитника, Давиду нравилось. Вот только его команда слишком много пропускала и проигрывала, что очень расстраивало мальчишку.

- У команды не было хороших вратарей, Давид переживал из-за постоянных поражений, и попросился встать в ворота. Он быстрый и прыгучий, поэтому у него практически сразу все получилось. Все тренеры, которые его видели, заявили, что мальчик очень талантливый. А недавно тренер вратарей братиславского "Слована" сказал, что еще не видел, чтобы в 11 лет мальчики так ловили мяч! - рассказывает папа Давида.

Давид начинал как защитник, но затем сам попросился в ворота. Фото: семейный архив

"Не хочется терять шанс"

В "Реале" украинец тоже не затерялся.

- Сначала Давида пригласили приехать в Мадрид на шесть недель летних сборов. Но уже после двух недель в академии ему предложили остаться на обучение. Во время тренировочных сборов Давид сыграл за "Реал" шесть матчей и пропустил всего два мяча, - говорит отец юного футболиста.

В футбольной академии "Реала" обучаются мальчики в возрасте от семи до восемнадцати лет. Академия оплачивает 30 тысяч евро за обучение каждого ребенка в престижной приватной школе в Мадриде, а также берет на себя полное обеспечение ребенка в быту и в тренировочном процессе. В отдельных случаях ребенок получает и деньги на карманные расходы, что-то вроде небольшой стипендии за хорошее обучение.

Но с переездом Фесюка в Мадрид возникли сложности - мальчик еще слишком мал, чтобы жить в интернате при академии. В интернате, где круглосуточный присмотр за детьми, берут ребят, которым уже исполнилось 14 лет. Дети, которые младше, должны жить за пределами академии - с родителями или официальным опекуном. Родители талантливого футболиста пока решение не приняли.

- Мы еще не решили, что делать. Нам бы очень не хотелось отпускать 11-летнего мальчика самого, а переезжать всей семьей мы не готовы. Никто из нас не говорит на испанском, а в Словакии у нас налажен бизнес. С другой стороны - не хочется потерять для сына такой шанс, - раздумывает Игорь Фесюк.

Свое окончательное решение семья должна сообщить мадридскому "Реалу" до 15 сентября.

КСТАТИ

Кумиры - Ярмоленко и Коноплянка

Своими кумирами среди вратарей Давид называет голкипера сборной Германии Мануэля Нойера, стража ворот сборной Англии Джо Харта и, конечно, костариканца Кейлора Наваса, который защищает ворота мадридского "Реала". С последним Фесюку уже удалось пообщаться, когда он ездил в Мадрид на просмотр.

К слову, проблем с адаптацией в "Реале" у Давида быть не должно. Обучение ведется на двух языках: испанском и английском, а мальчик неплохо говорит по-английски. Кроме того, он учит немецкий и свободно общается на словацком.

Конечно же, Давид болеет за сборную Словакии, тем более что обучался в академии капитана словаков Марека Гамшика, но и за сборную Украины переживает, и называет своими любимыми игроками Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянку.