Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мирослав Ступар: "Коллина получает огромные деньги, а судьи продолжают ошибаться"

Мирослав Ступар:
Фото: Мирослав Ступар раскритиковал Анатолия Абдулу. Фото: matchday.ua

Об игре рукой Виды

Абдула – неплохой арбитр, и особенно первый тайм он провел на хорошем уровне, назначил правильный пенальти в ворота "Шахтера", но на 85-й минуте, когда "горняки" подавали угловой, в штрафной случилось сразу два эпизода, на которые судья не отреагировал. В первую очередь, когда Вида сыграл рукой, мяч пошел дальше, Федорчук отбил мяч головой, но попросту развернул Степаненко, как борец на борцовском ковре. Это тоже нарушение, которое можно было наказывать назначением одиннадцатиметрового удара. Два эпизода, за которые нужно было давать пенальти. Почему Абдула оплошал, вопрос к нему, я не могу сказать, что он неквалифицированный арбитр. Я не хочу говорить о каких-то предубеждениях, думаю арбитр просто потерял концентрацию.

Руку Виды сложно объяснить, он сам понимает, что неправильно действует. Но это борьба, это динамика, эмоции, и часто человек руководствуется не головой, а сердцем.

О  пенальти в ворота "Шахтера" и эмоциях Срны

На 23-й минуте Срна пытался сделать подкат, но попал в ногу Макаренко. Дарио вел себя эмоционально, доказывал, что не сделал ничего криминального, наверное, хотел себя уберечь. Он – прекрасный футболист и хороший человек, но на футбольном поле он себя ведет вызывающе по отношению к арбитру, оспаривая практически каждый эпизод, он ли нарушал, или на нем нарушали. Но в моменте с назначением пенальти Абдула все правильно рассудил.

Об эмоциях и наказании  Гармаша

Мы знаем Гармаша, и его эмоции не поддаются позитивной оценке, только негативной. И человек же знает, что будет за это наказан, но опять надеется, что арбитры это "проглотят". Ассистент Абдулы, наверняка сказал, что Гармаш оскорбил его, и футболиста справедливо предупредили желтой карточкой. Но могу предположить, что там были такие высказывания, что могли ему и красную показать. Но я не утверждаю.

Рука Исмаили

Во-первых, мяч попал в руку Исмаили не в штрафной площадке, а за ее пределами. А во-вторых, это был "неожиданны мяч". Пятов в последний момент сыграл в мяч, и он отлетел Исмаили в руку. Это не есть нарушение правил. В правилах четко прописано, что игрока наказываю за умышленную игру рукой, а здесь этого не было. Так что судья справедливо не наказал игрока. И говорить о том, что Абдула не назначил пенальти за игру рукой Виды, потому что ошибся в эпизоде с Исмаили, нельзя. 

О судействе Абдулы в целом

Если не принимать во внимание эпизод с назначением пенальти, то в целом Абдула отсудил нормально. Но достаточно одной ошибки в игре и ты перечеркиваешь всю свою работу. Это результативная ошибка, которая повлияла на исход игры. Больше не о чем говорить.

О возможном наказании для Абдулы

Абдула же не первый, кто ошибается среди наших арбитров. У нас недавно небезызвестный Арановский судил матч Мальты и Шотландии и назначил пенальти, когда вообще не было касания к игроку. Это все вопросы к Коллине. Пусть он хоть раз наберется мужества и признает, что его воспитанники плохо работают и часто ошибается, и особенно в чемпионате. Что он собирается с этим делать? Он просто получает огромные деньги, а ничего не меняется. Все люди, которые неподвластны Коллине говорят об этом. Что он сделал для того, чтобы наш судейский корпус работал на высоком уровне хотя бы в Украине. Можно же было за пять лет хотя бы одного арбитра довести до международного уровня, хотя бы Можаровского, который меньше остальных ошибается. Абдула тоже неплохой арбитр, но за матч "Шахтер" - "Динамо", думаю, он будет наказан.