Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Беларуси грозит наказание за флаг России

Беларуси грозит наказание за флаг России
Фото: Белорусской делегации удалось пройти по стадиону несколько десятков метров с флагом России. Фото: Reuters

Паралимпиада-2016 в Рио ознаменовалась скандалом уже на церемонии открытия. Один из членов белоруской делегации во время парада появился с флагом России в руках. Мужчине удалось пройти по стадиону несколько десятков метров, прежде чем флаг у него забрали. В Международном паралимпийском комитете (МПК) проводят расследование по этому инциденту. 

Позже выяснилось, что флаг нес не спортсмен, а директор Республиканского центра олимпийской подготовки Андрей Фомочкин. 53-летний спортивный чиновник - мастер спорта международного класса, рекордсмен СССР в зимнем многоборье.

Пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт уже заявила, что президент Беларуси одобрил этот поступок:

- Вынос флага во время церемонии открытия - инициатива белорусской делегации. Тем не менее я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная, и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. 

Однако тем самым власти Беларуси могут подставить под удар своих спорт­сменов. Ведь, по международным уставам, запрещено любое политическое использование атлетов, а местные паралимпийские комитеты стран обязаны противодействовать всяческому давлению извне, государственному в том числе.

Если поступок белорусских атлетов расценят как политическую демонстрацию или пропаганду, к ним могут быть применены санкции со стороны МПК.

Напомним, ранее вся паралимпийская сборная России из-за допинговых разбирательств была отстранена от участия в Играх-2016, которые проходят в Бразилии. 

ОФИЦИАЛЬНО

В Международном паралимпийском комитете заявили, что держат ситуацию под контролем, но отказались комментировать свои дальнейшие шаги. В МПК говорят, что сначала займутся разбирательством вокруг конкретного человека, в руках которого был флаг.

Ранее в МПК заявляли, что в случае если российский флаг окажется на стадионе в Рио, то это может быть расценено как политический протест.

Новости по теме: Паралимпиада Олимпиада-2016