Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Защитник "Шахтера" Иван Ордец: "Могут быть провокации - и трибуны начинают кипеть"

Защитник
Фото: Иван Ордец надеется сыграть против "Динамо". Фото: ФК Шахтер

9 сентября состоится главный матч осени в украинской Премьер-лиге. Донецкий "Шахтер" в Харькове принимает киевское "Динамо".

В минувшем сезоне киевляне стали чемпионами, но оба матча с "горняками" проиграли с разгромным счетом 3:0. А во Львове, где "Шахтер" играет домашние матчи, и вовсе случился скандал. Лидер киевлян Андрей Ярмоленко ударил по ногам полузащитника соперников Тараса Степаненко за то, что тот, забив очередной мяч, поцеловал эмблему родного клуба перед трибуной с болельщиками "бело-синих".

Сезон текущий "Динамо" начало с победы именно над "Шахтером" в Суперкубке Украины. На этот раз обошлось без разборок и взаимных обвинений. Но перед сегодняшним матчем "горняки" все же опасаются провокаций. "Динамо" потеряло очки в предыдущем матче с "Ворсклой", и еще одно поражение значительно уменьшит их шансы на чемпионство.

Накануне матча на вопросы "КП" в Украине" ответил защитник донецкого "Шахтера" Иван Ордец, который несколько дней назад вернулся из расположения сборной Украины:

- Как вам работалось с Андреем Шевченко в сборной Украины?
- Очень впечатлил и весь тренерский штаб, и Андрей Шевченко. У него европейский подход, он все объясняет, показывает, нет ничего лишнего. В этом плане мне очень понравилось.

- С защитниками работает Мауро Тассотти – легенда "Милана", какой особый совет он вам дал?
- Мы много работали над тактикой. На самом деле мы сейчас и в клубе так работаем, стараемся играть в европейский футбол, как играют в той же Италии. И в сборной мы делали много упражнений, каких же, как и в клубе. Потому проблем не было. Но само ощущение того, что с тобой работает такой человек как Мауро Тассотти, указывает на ошибки, учит, это очень приятно.

- Когда прощались с "динамовцами" в сборной, не говорили, мол, увидимся через пару дней?
- Нет, мы просто попрощались и пожелали удачи в клубах.

- Уже переключились на клубную работу?
- Никто уже не думает о поединках сборной, вернулись в клуб и все мысли только о предстоящем матче с "Динамо". Это очень важный матч, который нужно выигрывать. Игра за 6 очков, и мы к ней готовы. Конечно, чемпионат только начался и рано загадывать о чемпионстве, но на данный момент у нас отрыв - три очка и нужно воспользоваться этим шансом и увеличить его.

- Вы удивились результату матча "Динамо" - "Ворскла"?
- Я видел эту игру. С первых минут киевляне очень хорошо играли, у них было несколько хороших моментов, но потом одна ошибка в обороне привела к голу. "Ворскла" почувствовала, что можно дожать, у них начали появляться моменты, и они их реализовали.

- Насколько поменялась игра "Динамо" уже после матча за Суперкубок Украины? Киевляне расстались с несколькими исполнителями…
- Я думаю, игра киевлян не поменялась. Один или два футболиста не могут повлиять на стиль игры команды. "Динамо" постоянно играет на высоком уровне. У них есть хорошие игроки в центре поля, которые ведут игру. Они играют с большим желанием, самоотдачей. Нам, конечно, нужно сыграть в свою игру, показать быстрый техничный футбол. Когда мы так играем, нам все удается.

- Сейчас не ощущается особого ажиотажа перед матчем "Динамо" и "Шахтера", атмосфера не накалена, с чем вы это связываете?
- Сложно сказать. На самом деле, этот матч очень важен и для "Динамо", и для нас. Киевляне для нас – хороший раздражитель, и все ребята хотят выложиться на 100%. Просто в таких матчах бывают разные моменты, могут быть провокации на поле, публика же все это видит, и трибуны начинают кипеть. Сейчас будет особенный матч, потому что он будет в Харькове, там болельщики соскучились по футболу. Думаю, будет хорошая поддержка.

- Думаете, Харьков будет болеть за "Шахтер"?
- Хочется, чтобы болели за "Шахтер".

- Вы вспомнили про провокации, готовитесь к тому, что такое возможно в матче с "Динамо"?
- Мы же понимаем, что матч важный, и если эмоции захватывают, то случается всякое. Нужно просто выйти на поле с горячим сердцем и холодной головой, не вестись ни на что, а играть в футбол.

На матчах "Динамо" и "Шахтера" всегда бушуют эмоции. Фото: ФК Шахтер

- Матч за Суперкубок пропустил Андрей Ярмоленко, который был дисквалифицирован за неспортивное поведение по отношению к Тарасу Сттепаненко. Сейчас Андрей сыграет. Вспоминали перед нынешним матчем тот эпизод?
- Наоборот, мы старались об этом не вспоминать. Просто если начинаешь думать о таких моментах, только накручиваешь себя, а это лишние негативные эмоции, которые могут помешать на поле. Ярмоленко же извинился тогда, и все забыто.

- Обсуждают ли в команде возможный уход капитана "Шахтера" Дарио Срны в "Барселону"?
- Я хочу сказать, что Дарио – действительно настоящий капитан, лидер, который ведет за собой. Он умный человек, и знает, что для него лучше. Если он захочет уйти – он уйдет. Но, конечно, хочется, чтобы он остался и продолжил помогать нашей команде.

- Ваш экс-парнер Александр Гладкий теперь может сыграть против "Шахтера" за "Динамо". Как нейтрализовать Гладкого?
- Саша – очень хороший футболист. За полем мы все общаемся, созваниваемся, проводим вместе время. Но на поле друзей нет. Сейчас он – игрок киевского "Динамо", и будем играть против него с максимальной концентрацией.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Матч 7-го тура УПЛ "Шахтер" (Донецк) - "Динамо" (Киев) смотрите на телеканалах "Футбол 1" и "Украина" сегодня, 9 сентября. Начало игры - в  21:00.

ПРОГНОЗЫ

Буккмекеры считают, что у "горняков" больше шансов на победу. На то, что "оранжево-черные" возьмут три очка выставлен коэффициент 2,10, на ничью – 3,30, а на успех киевлян -  3,20. При этом лучшие ставки принимают на то, что "Шахтер" забьет минимум один мяч и не пропустит.