Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геннадий Сартинский: "Другому рубль покажи - сбежит, а Верняева за 5 тысяч евро не могут купить"

Геннадий Сартинский:
Фото: Геннадий Сартинский ответил на критику в адрес своего подопечного. Фото: Оскар ЯНСОНС

Олег Верняев заслужил огромное уважением в мире гимнастики - в том числе, со стороны соперников из других стран. Об этом рассказал тренер чемпиона Геннадий Сартинский во время онлайн-конференции в "КП" в Украине".

- Я часто смотрю на Олега со стороны, как он общается с другими гимнастами. Он легко беседует с американцами, с англичанами, со всеми "шпарит"! И говорит при этом, что не знает английский язык, скромный (улыбается). Что мне нравится - ребята все к нему тянутся. И судьи, и тренеры к нему относятся с большим уважением, потому что он общительный, приятный, всегда идет на встречу, поговорит, поддержит. Все гимнасты бегут к нему, все его знают, во всем мире, - говорит Геннадий Людвигович.

Заговорил Сартинский и о критике со стороны некоторых болельщиков, которая обрушилась на Верняева после совместного селфи с гимнастом из России.

- У нас вид спорта такой - не воинственный. Даже боксеры - подерутся, разобьют друг другу лицо, а после поединка обнимаются. А у нас никто никого не бьет - выходит восьмерка в финал, каждый друг друга поздравляет и желает удачи. Исполнил упражнение - все аплодируют, даже если лично не знакомы. Если кто-то подойдет к тебе, а ты скажешь: "Да пошел ты отсюда!", тебя и судьи не поймут, и зрители не поймут, - говорит Геннадий Людвигович.

Фото
Фото
17 Августа 201614:29

- Помню несколько лет назад, когда Олег чемпионат Европы выиграл, к нему подошел Белявский. Олег сразу взял флаг Украины, как он обычно делает, пропагандирует свою страну. Белявский увидел - и себе за флагом России побежал. Спортсмены обнялись - и весь зал встал и начал аплодировать, хотя еще соревнования не закончились, еще кто-то выступал, - вспоминает Геннадий Людвигович. - Спортсмен - это ведь тот же дипломат, который несет мир и дружбу.

- Несправедливо, когда человек выходит под флагом своей страны, когда благодаря ему больше ста раз в год звучит гимн Украины, а кто-то в это время сидит в Америке и говорит: "Чому він не розмовляє українською?". А мы находимся здесь, пьем эту воду, дышим этим воздухом и не хотим никуда уезжать! Мы любим свою страну, считаем себя той частью, которую нельзя оторвать.

- Самое главное - что у тебя в душе. Прежде чем начинать кричать, надо подумать о том, что Верняева за 5 тысяч евро не могут купить (такую месячную зарплату Олегу предлагали в случае перехода в сборную России - Прим.авт.). А другому покажи рубль - сбежит сразу. 

Новости по теме: Олег Верняев Олимпиада-2016