Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Призер Рио-2016: "Так обидно! Даже по телефону спасибо не сказали!"

Призер Рио-2016:
Фото: Мищук (справа) не доволен встречей во Львове. Фото: НОК

21-летний каноист Тарас Мищук родом из Ровенской области. Переехал во Львов после поступления в училище физической культуры, сейчас учится в университете. Представляет на соревнованиях Львовскую область. Но до сих пор живет в общежитии при училище.

Тарас не с пустыми руками вернулся из Рио, где выступил на дебютных Олимпийских играх. В дуэте с Дмитрием Янчуком на каноэ-двойке стал бронзовым призером в заезде на 1000 м

От государства за спортивный подвиг Мищук уже получил 55 тысяч долларов, а вот благодарностью местных львовских властей остался разочарован. 

- Знаете, так обидно - даже по телефону никто спасибо не сказал, - говорит "КП" в Украине" Тарас Мищук. - Меня во Львове встречал тренер, начальник областного управления молодежи и спорта и глава федерации каноэ. Моего напарника - и мэр Хмельницкого, и мэр Горишних Плавней (Дмитрий Янчук родом из Хмельницкого, но выступает за Полтавскую область. - Авт.), и можно сказать, уже в Борисполе ему вручили ключи от квартиры. Мне же и премии не дали (речь о денежном вознаграждении от региона, который на свое усмотрение устанавливает его размер. - Прим. ред.).  

После того как спортсмен рассказал о "достойной" встрече СМИ, мэрия все-таки пообещала найти для него двухкомнатную квартиру в новостройке в спальном районе.

- Дареному коню в зубы не смотрят, - говорит Тарас Мищук. - Буду рад и такому жилью. Хотелось бы квартиру в новостройке недалеко от общежития, где я сейчас живу, - отсюда недалеко ездить на тренировки на озеро, которое в восьми километрах. 

ОФИЦИАЛЬНО

Решить вопрос с квартирой для бронзового призера Олимпийских игр во львовской мэрии пообещали до конца сентября.

- Мы договорились с руководителем областного совета, что в этом месяце Тарас получит двухкомнатную квартиру, - отметил во время встречи с призером Олимпийских игр мэр Львова Андрей Садовый. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Одесситов жильем наградили моментально

Проще решился квартирный вопрос в Одессе, которую на Играх представляли обладатель олимпийского золота Юрий Чебан (гребля на каноэ) и серебряный призер Елена Кравацкая (фехтование на саблях).

Городские власти уже вручили спортсменам сертификаты на жилье в рамках празднования 222-й годовщины со дня рождения города, которая отмечалась в первые выходные сентября. 

Кстати, для Юрия Чебана это уже не первый щедрый подарок от региона. После победы в Лондоне на Олимпийских играх-2012 гребцу подарили "однушку" в новостройке. Теперь у 30-летнего спортсмена будет и "двушка" в Одессе. 

Новости по теме: Олимпиада-2016 гребля и каноэ