Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Винницкий марафонец Юрий Тростенюк пробежал 5000 км за 46 дней

Винницкий марафонец Юрий Тростенюк пробежал 5000 км за 46 дней
Фото: Вы только проигравших урезоньте, когда я появлюсь на горизонте! Фото: lebedev.org.ua

Всемирный забег на 3100 миль (5000 км) в Нью-Йорке в этом году ознаменовался победой украинского спортсмена из Винницы - 52-летнего Юрия Тростенюка. Самую длинную дистанцию на мировых соревнованиях он преодолел за 46 дней 1 час и 10 минут и стал первым. В последний день он обогнал своего главного соперника из Финляндии аж на 1 час 44 минуты. Хотя привычной для спортсменов конкуренции в этом забеге нет - главное, добежать до финиша.  

- Юра уже хотел сдаться, но друзья убедили его идти вперед, и он победил - последний день бежал вообще без остановок, - рассказывает "КП" в Украине" друг Юрия Игорь Мудрык. - Это волевая победа, в первую очередь - над самим собой.

Сам Тростенюк пока в США. Взнос за участие в забеге солидный - 1500 у.е., а вот награда лучшему - символическая: кубок, рейтинг да сладкий стол. 

Юрий Тростенюк стал победителем самого длинного в мире сертифицированного забега. Фото: Белокрыл Валерий/УНИАН

Юрий Тростенюк завершил забег даже досрочно - до конца соревнований оставалось еще шесть дней. Каждый день марафонцы бежали по 18 часов - столько времени открыта трасса. Это бег по кругу вокруг одного из кварталов Нью-Йорка в районе Квинс. 

- К таким соревнованиям невозможно подготовиться. Только выйдя на трассу, ты понимаешь, что это такое, - рассказывает Игорь Мудрык. 

Конечно, чтобы бегать марафоны, надо быть выносливым. Юра не раз занимал 1-е и 2-е места в Нью-Йорке в забегах на 6-10 суток. За всю историю забега на 3100 миль в нем участвовало примерно 40 спортсменов - не каждый рискнет бежать такую дистанцию. Каждый год приезжают 12-13 участников из разных стран. Сейчас соревновались спортсмены из Украины (второго, также из Винницы, сняли с дистанции по состоянию здоровья), Финляндии, Австрии, Чехии, Словакии, Болгарии и России.        

Юрий Тростенюк - непрофессиональный спортсмен, получил экономическое образование, занимается установкой систем отопления. Каждый день, кроме последнего, бежал с тремя перерывами на 15 минут. Едят и пьют марафонцы на ходу - сразу на кольце им подают стаканчики с едой и витамины. Мясо не едят - его переваривание отнимает слишком много энергии. К слову, все участники, как и Юрий, вегетарианцы. 

Это уже не первая победа украинца. Он финишировал на дистанции 3100 миль 4 раза. Фото: УНИАН

- Самое важное - не еда и не какая-то особая подготовка, - отмечает Игорь Мудрык. - Побеждать в таких экстремальных состязаниях помогает моральная стойкость и выносливость. 

Лучший результат за всю историю соревнований у финна - 41 день. До этого много лет удерживался рекорд немецкого спортсмена - 42 дня 6 часов.

Новости по теме: Винница Марафоны